Xiaomi под санкциями CША: чего теперь ждать владельцам телефонов и фитнес-браслетов

Телефоны Xiaomi могут лишиться операционки и процессора из-за торговой войны Китая и США
15-01-2021, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
Xiaomi под санкциями CША: чего теперь ждать владельцам телефонов и фитнес-браслетов
2.6т

Китайская компания Xiaomi попала в санкционный список США против Китая. Это событие может обернуться неприятными последствиями для владельцев телефонов и других гаджетов китайской корпорации.

Американскому бизнесу уже запретили инвестировать в Xiaomi и ее дочерние компании. Рассказываем, что ожидает владельцев телефонов Xiaomi из-за санкций США.

Как Xiaomi оказалась под санкциями

США работают над масштабным пакетом санкций против Китая с апреля 2020 года.

В санкционный список уже включены многие компании - из сферы строительства, авиации, судостроения, аэрокосмической промышленности, телекоммуникаций и химической промышленности (это нефтяная компания CNOOC и производитель микроэлектроники SMIC, военно-промышленные гиганты Hikvision, а также China Telecom и China Mobile).

Сегодня администрация Дональда Трампа расширила санкционный список, добавив в него 9 китайских военных компаний, а также производителя мобильных телефонов Xiaomi. Минобороны США обозначило корпорацию как "китайскую коммунистическую военную компанию" и полагает, что она выполняла заказы для оборонной отрасли КНР.

Всего каталог запрещенных компаний Пентагона состоит из 35 китайских фирм.

Список ограничений для Ксяоми

Санкции США запрещают американцам инвестировать в компании, которые попали в "черный" список. Более того - все инвесторы Xiaomi обязаны избавиться от активов компании до 11 ноября 2021 года.

Представители Xiaomi отрицают любую связь с военной отраслью КНР и заверяют, что примут меры, чтобы защитить интересы своих акционеров. Об этом говорится в официальном заявлении Xiaomi:

Компания действует в рамках законодательства с соблюдением соответствующих нормативных актов. Занимается реализацией товаров и услуг для гражданского и коммерческого использования. Компания подтверждает, что не является собственностью вооруженных сил Китая, не связана с ними, не контролируется ими и не представляет собой "коммунистическую китайскую военную компанию", как утверждается в Законе о национальной обороне США (NDAA). Компания предпримет необходимые действия, чтобы защитить интересы Компании и своих акционеров.

Аналогичное уведомление от компании получили и многие пользователи мобильных телефонов Xiaomi. По данным CNBC, акции Xiaomi уже упали на 11% на Гонконгской фондовой бирже

Последствия санкций для владельцев гаджетов Xiaomi

Аналитики прогнозируют, что из-за ограничительных мер компания может потерять часть рынка и клиентов. При этом, по их мнению, пока что пользователям Xiaomi бояться нечего: речь в санкционном запрете не идет о каких-либо ограничениях на использование техники.

Но это только если Xiaomi не станет жертвой торговой войны между США и Китаем. И тогда в перспективе компанию может постигнуть участь собрата - Huawei, которые осталась без операционной системы Google Android и американских процессоров для работы своих устройств.

Таким образом, при самом плохом раскладе, который пока не наступил - в смартфонах Xiaomi и Redmi может "накрыться" система Android и процессор SoC Snapdragon. Но вряд ли у Трампа успеют до ухода из Белого дома ввести этот пакет мер. Но не исключено, что процесс продолжится и при Байдене.

Эксперты говорят, чтобы компенсировать потенциальные убытки, Xiaomi уже сейчас нужно менять стратегию развития и опасаться главного - запрета сотрудничества с Google и прочими американскими компаниями.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в комментарии изданию АиФ.ru сообщил, что в настоящее время мы наблюдаем только первую финансовую часть санкционной истории, а до конца 2021 года на Xiaomi будет наложен еще ряд санкций.

Сравнивая с тем, что уже происходило с китайскими компаниями (Huawei, DJI, ZTE), Муртазин называет попадание компании под санкции только первым актом в действиях.

"Сначала компанию добавляют в список и дают год, чтобы американцы вывели оттуда деньги и решили свои проблемы. Параллельно будут происходить следующие санкционные механизмы - ограничение доступа к американским технологиям. Это может случиться уже этой весной и произойдет не одномоментно. Сначала объявят, что они не могут получать Google Android, так же как это было с Huawei и ZTE, или скажут, что дается трехмесячный срок, чтобы решить свои проблемы. И дальше все по тем же сценариям, что происходило с Huawei. До конца года, я думаю, мы увидим целый ряд санкций, наложенных на Xiaomi и на другие компании, которые попали в список. Их просто попытаются уничтожить", - рассказал Муртазин.

Что известно о компании Xiaomi

Xiaomi основана в апреле 2010 года. Основной фокус ее производства - смартфоны и интеллектуальное оборудование для дома.

Компания создала ведущую в мире платформу потребительского Интернета вещей, к которой подключено 271 миллион устройств (помимо смартфонов и компьютеров это вся техника, которая в принципе входит в стратегию "умный дом": пылесос, весы, сигнализация, сенсорный свет, обогреватель, которыми пользователь может управлять с экрана своего мобильного телефона).

Фанаты Xiaomi живут в 90 странах и успели полюбить гаджеты компании за сопоставимые параметры "цена-качество", уровень обслуживания и эффективную работу приложений. Репутация китайских производителей всегда была высокой и отвечала их миссии - создавать качественные продукты по справедливым ценам.

По данным Counterpoint Research, компания входит в тройку крупнейших производителей смартфонов в мире. В конце 2020 года ее рыночная капитализация превысила $100 млрд.

"Фишка" Ксяоми - продвинутая начинка при цене, которая существенно ниже, чем у многих конкурентов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
70
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
182
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
183
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
167
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
245
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
321
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
270
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
308
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
220
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
382
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
779
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
341
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
260
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
440
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
267
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
326
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
596
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
358
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
796
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
346
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
293
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
376
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
432
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
743
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
474
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
501
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
985
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
518
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
706
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
647
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
609
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
496
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.8т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.7т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie