Функции Viber, о которых многие не знают

15-12-2020, 06:18 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: iguides /
Читати українською
Функции Viber, о которых многие не знают
2.9т

Львиная доля нашего общения в последнее время проходит в мессенджерах. Мы думаем, что уже знаем об этих приложениях всё — ровно до того момента, пока не наткнемся на очередную «спрятанную» функцию. Между тем, введенные уже давно, но мало известные инструменты способны сделать жизнь пользователей проще и чуточку веселее. В этом материале собрали неочевидные возможности Viber.

Геолокация

Часто нам необходимо поделиться с близкими своим местоположением — например, чтобы держать в курсе передвижения или просто рассказать о полезной локации. Конечно, можно зайти в отдельное картографическое приложение и сохранить место, где вы находитесь, сделать скриншот, а потом переслать ссылку собеседнику, но ведь можно сэкономить время и просто отправить данные о том, где вы находитесь, прямо в Viber.

Для того чтобы воспользоваться этой функцией, прежде всего предоставьте Viber доступ к геолокации, а затем нажмите на три точки в строке ввода сообщения, чтобы выбрать «Отправить местоположение». Если же вы хотите постоянно делиться подобной информацией с другим пользователем, откройте чат с ним, на Android-платформе нажмите на иконку вашего собеседника, а на IOS — на иконку и далее на «Информацию и настройки» чата, после чего активируйте опцию «Добавлять геометку». Теперь рядом с каждым сообщением этому собеседнику будет отображаться значок со стрелкой компаса, при нажатии на который откроется карта с отметкой о том, где вы находитесь.

Перевод сообщений

Благодаря интернету мы можем общаться с людьми, живущими по всему миру, делиться идеями и узнавать новое. Единственное препятствие — языковой барьер. Но даже с ним легко справиться благодаря интеллектуальным онлайн-переводчикам. И такая функция доступна непосредственно в чатах Viber.

Для адаптации текста на ваш язык удерживайте сообщение до появления контекстного меню и выберите опцию «Перевести». Теперь вы будете видеть оригинальное сообщение сверху, а перевод — под ним. Также менять язык перевода можно в настройках профиля. Выберите «Вызовы и сообщения» — «Перевод сообщений».

Напоминания с ботом «Незабудка»

Этим летом в Viber появился официальный чат-бот «Незабудка» для создания напоминаний о важных событиях и делах внутри мессенджера. Инструмент поможет справиться с огромным потоком информации, который ежедневно обрушивается на современных интернет-пользователей.

Бот с интуитивно понятным управлением позволяет устанавливать оповещения, оставлять к ним комментарии, а также выбирать дату, время и частоту напоминания. Функция доступна для всех, кто использует Viber на русском и украинском языках.

Викторины

В последние месяцы групповые чаты и видеоконференции стали одним из основных способов общения — дружеского, по работе или учебе. Опросы и викторины — отличный способ развлечь участников чата или проверить их знания.

Квизы

Для того чтобы создать опрос или квиз, выберите нужное сообщество или групповой чат, после чего нажмите на значок опроса внизу экрана. Вам остается только ввести вопрос, варианты ответа и, если вы решили сделать викторину, краткое объяснение, почему тот или иной из них правильный. После завершения опроса его участники смогут увидеть, как распределились ответы.

Создание стикеров

Стикеры делают любой разговор чуточку ярче и неформальнее. Это одна из самых популярных функций мессенджеров. Только за прошлый год пользователи Viber переслали более 30 млрд «стикеров», поэтому неудивительно: что недавно в приложении появилась возможность самостоятельного создания стикерпаков.

Зайти в редактор стикеров можно двумя способами. Первый: выберите пункт «Еще» на главном экране Viber, затем «Магазин стикеров» и первую иконку сверху. Или же зайдите в любой чат, откройте окошко со стикерами, нажмите на «плюс» и на значок «Создать стикеры».

Прежде всего, вам потребуется указать название и, по желанию, описание. Затем необходимо создать и отредактировать сами стикеры, добавляя изображения, создавая фото, загружая из галереи картинки или дудлы. В один стикерпак можно включить до 24 позиций.

В конце просто нажмите «Сохранить стикер» и «Создать стикерпак», после чего выберите, смогут ли другие пользователи делиться вашими шедеврами. И помните: готовые стикерпаки нельзя редактировать.

Создание GIF-анимаций

Анимированные GIF — еще одна важная составляющая интернет-общения. В Viber создавать их предельно просто, и вам даже не понадобятся дополнительные программы. Откройте диалоговое окно, нажмите на плюсик и выберите «Анимационное сообщение». После этого вы сможете записать короткое видео или выбрать ролик из галереи, обрезать его, выбрать режим проигрывания и украсить надписями, дудлами или стикерами.

Запрет на добавление в группы

Конфиденциальность — одна из главных особенностей, выделяющая Viber в море доступных мессенджеров. Для того чтобы сохранить приватность и избежать спама, пользователи приложения могут сами определить, кому позволено добавлять их в сообщества и групповые чаты. Для этого перейдите по маршруту Ещё» > «Настройки» > «Конфиденциальность» > «Настройки добавления в группы». Далее вы можете выбрать «Кто угодно» или «Мои контакты».

Бонус. Возможность редактировать сообщения

Иногда пользователям необходимо изменить что-то в уже отправленном сообщении. Причины могут быть разные: человек опечатался, его устройство применило автозамену некоторых слов, наконец, он просто решил что-то добавить или убрать в тексте. В таких случаях не нужно удалять все сообщение целиком и писать новое. В Viber вы можете его отредактировать. Для этого зажмите отправленный текст и выберите функцию «Изменить». После внесения правок нужно лишь подтвердить коррекцию сиреневой кнопкой с галочкой. В чате отобразится, что данное сообщение было изменено.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
123
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
169
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
205
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
303
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
322
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
576
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
574
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
483
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
544
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
414
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
405
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
544
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
926
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
418
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
511
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
468
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
533
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
643
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
587
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
725
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
784
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
423
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
340
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
777
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
648
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
448
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
663
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
748
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.4т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
571
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
692
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.4т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
635
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
645
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
843
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie