Шесть забавных предсказаний из прошлого века о будущем

22-05-2020, 04:52 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Шесть забавных предсказаний из прошлого века о будущем
2.8т

Веками человечеству нравилось предсказывать, чего ждать от далёкого мира будущего. Если покопаться среди таких прорицаний, отыщутся настолько странные прогнозы, что непроизвольно задумаешься, не ударил ли сироп от кашля в головы горе-провидцам.

Об этом пишет interesno.

Помидоры станут квадратными

Ещё в 1950 годы журнал TIME сделал ставку на динамично развивающееся сельское хозяйство, предрекая, что нам предстоит увидеть очередное чудо — квадратный помидор.

«Другим явлением в не столь отдалённом будущем», — предсказывал директор научно-исследовательского отдела американской машиностроительной компании Deer & Co, — «станет появление квадратных помидоров, которые удобнее упаковывать, перевозить и класть в сэндвичи». Неясно, почему он остановился на томатах, а также чем перспектива кубовидно нарезанных овощей в салате настолько увлекла редакцию, что целую статью посвятили исключительно четырехугольным помидорам.

Это шокирует вас ещё больше, но в Японии (где же ещё?) в последнее время появилась мода на квадратные арбузы. Собственно говоря, нынче можно вырастить продукты любой формы, купив специальные коробочки, что удобно в том случае, когда дети соглашаются есть овощи только при условии, что те по очертаниям напоминают, например, Будду.

Техногенные катастрофы начнут предотвращать природные

Из года в год борясь с непредсказуемой погодой, человечеству пора бы уже придумать способы прогнозировать и предотвращать опасные явления, которыми матушка-природа продолжает нещадно осыпать планету.

В 1950-х авторы журнала «Популярная механика» предложили инновационную идею:

Метеорологи легко предскажут сильный ураган у берегов Африки, пока он ещё не набрал силу и скорость и только начал движение на запад, в сторону Флориды. В это время нужно будет разлить по поверхности океана нефть и поджечь её.

Поднимающийся горячий воздух подогреет вихрь снизу, чтобы ураган не успел развиться, а просто выпал в виде дождя.

Хоть эта идея и кажется сошедшей со страниц книги британской нефтегазовой компании British Petroleum «101 причина того, что нефтяной разлив — это круто», учёные из Массачусетского технологического университета выдвинули похожую теорию в 2002 году, также предложив вылить горючую жидкость в океан. Правда, сотрудники МТУ в своей версии не решились поджечь вещество, предположив, что достаточно будет только разлить его. Так с поверхности океана перестанет испаряться вода, что не позволит урагану развиться, набрать силу и нанести разрушения.

Минусом является то, что сильный ветер разнесёт нефть по всему океану, чем вызовет другую катастрофу. Но кто знает, возможно, мы ещё вернёмся к этой теории лет так через 50.

В будущем бельё можно будет есть

В той же статье из журнала «Популярная механика» авторы почему-то предсказали, что главным деликатесом для нас в будущем станет нижнее бельё. В середине XX века предрекалась скорая голодная смерть, потому что количество населения растёт быстрее, чем объёмы производства продуктов питания.

К 2000 году было проведено огромное количество исследований, направленных на развитие технологий, которые в начале XX века находились ещё в зачаточном состоянии. Таким образом, из опилок и древесной массы станет возможно делать сладости в обозримом будущем. Также химические заводы будут с лёгкостью перерабатывать макулатуру и белье из вискозы в конфеты. Но перед нами до сих пор стоит как проблема роста населения, так и вероятность продовольственного кризиса.

Поэтому по мере увеличения численности придётся отказаться от еды в том виде, в каком мы её знаем. К счастью, исследователи XXI века направляют усилия на создание искусственного мяса и выращивание генетически-модифицированных сельскохозяйственных культур, а не выпуск модельного ряда карамельных подвязок.

Коррекция фигуры с помощью диет и упражнений

Продолжая тему белья, вспомним, как в 1957 году печатное издание «Fairbanks Daily News-Miner» начал беспокоить вопрос женских кальсонов и комбинаций. В своём июньском номере газета опубликовала статью под названием «Витамины и упражнения заменят корсеты через 50 лет». Предполагалось, будто следующие полвека дамы будут бегать без исподнего, заявляя: «Трепещите, корсетники, модельеры уверяют, что в будущем не потребуется утягиваться»? Шокирующее предсказание.

А недавно дизайнер Адель Симпсон спрогнозировала: через 50 лет у женщин будут настолько хорошие формы, что они не будут скрывать их за какой-либо одеждой вовсе. «Такие усовершенствования наступят от витаминов и физических упражнений», — утверждает мисс Симпсон. Имелось в виду, что представительницы прекрасного пола смогут в скором времени снять и сжечь «оковы», однако модный консультант Бетти Винсент неутешительно заметила, что до сих пор пилюли не сделали ничего, чтобы «подтянуть грудь или поддержать в форме пятую точку». Поэтому мир без корсетов — это скорее выдача желаемого за действительное. И слава богу, что она оказалась права. Только представьте себе женщин без корректирующего белья, но в облегающих платьях на пышных формах.

Отказ от употребления «настоящей» пищи

К 1953 году некоторые отказались от пищи, пропагандируя питание солнечной энергией. А Якоб Росин в книге «Дорога к изобилию» воображает мир, в котором мы больше не употребляем всю эту грязную и примитивную еду, а существуем исключительно на созданных в лабораториях химикатах:

Пришло время развеять пелену святости вокруг натуральных продуктов и увидеть их такими, какие они есть: содержащими убогие химикаты и плохо перевариваемые компоненты, вредные для здоровья. Такая смесь, к сожалению, является основной составляющей нашего рациона, так как до сих пор мы не вывели полностью лишённые яда химические вещества, необходимые организму для нормального функционирования.

Если бы Якоб Росин отправился в XXI век на машине времени, он бы оказался, по-видимому, в ужасе от современных супермаркетов, полных «отвратительных» свежих и экологически чистых продуктов.

Тем не менее, есть в наши дни те, кто, следуя настроениям футуристов 50-х, по-прежнему утверждают, что будущее за «пищей в таблетках». Одна Британская компания недавно разработала питательный порошковый комплекс Huel.Вместо того чтобы горбатиться на кухне, вам достаточно на скорую руку смешать волшебный коктейль, который даже не имеет запаха, и выпить его одним большим глотком. Так вы получите все требующиеся организму белки, жиры, углеводы, минералы и витамины.

Предсказание об автоматизации утренних процедур

По предсказаниям прошлого становится понятно одно: люди тратили слишком много времени на беспокойство о сущей ерунде. В 1906 году читатели Новозеландского издания Star были уверены, что в будущем занятому человеку не придётся утруждать себя медленным принятием ванн, ему будет достаточно ежедневно вставать под струю поливальной машины, и это здорово сэкономит время.

Ванная XXI века будет быстро очищать тело с помощью воды, насыщенной кислородом и бьющей с такой силой, что никакие лишние трения не потребуются. Рядом с душевой будет находиться сушильная кабина с тёплым воздухом, который моментально нейтрализует влагу, а быстро движущиеся мягкие щётки сделают лёгкий массаж, и, возможно, даже наэлектризуют тело.

Неважно, нравится ли вам перспектива подвергаться обстрелам водных струй такой силы, что «никакие лишние трения не потребуются», или выходить из ванной комнаты с «наэлектризованной кожей». Статья готовит нас к кое-чему более зловещему:

Спустившись на лифте к завтраку, человек будет есть под сводку утренних новостей, которые механическим голосом будут зачитываться всей семье, возможно, прямо в уши. Шепчущая машина? За эти годы писатели-фантасты сделали многое, чтобы роботы выглядели устрашающе, но ещё никто не угрожал нам говорящими в ухо киборгами.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
40
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
164
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
513
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
253
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
283
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
529
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
355
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
414
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
367
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
362
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.3т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
715
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
422
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.1т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
874
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
876
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
637
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
444
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
476
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.2т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
450
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
808
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
487
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
682
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
556
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
607
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
450
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.2т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.2т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
491
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
632
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
783
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
550
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
521
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
443
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
712
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
854
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie