Эксперт объяснил, как изменения климата могут повлиять на Украину

2-04-2020, 11:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперт объяснил, как изменения климата могут повлиять на Украину
Что ждет будущие поколения
2.5т

Вследствие изменения климата Украина не получит совершенно разрушительных последствий, однако могут возникнуть проблемы с выращиванием пищи, затоплением территорий юга страны и распространением большого количества клещей и сельскохозяйственных вредителей. Об этом в комментарии корреспонденту УНН рассказал председатель Украинской климатической сети Илья Еременко.

Еременко отмечает, что изменения обусловлены увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере, однако непосредственно в Украине решить это невозможно.

"Это могут решить все страны вместе, договорившись меньше сжигать ископаемого топлива - это единственный путь", - сообщает он.

По его словам, те изменения, которые происходят сейчас, они обусловлены отсутствием сокращения выбросов парниковых газов 20-30 лет назад, потому что климат - очень инерционная система, и последствия наступают через 20 лет, поэтому, чтобы через 20 лет было меньше плохих последствий, нам надо действовать сейчас.

Что касается последствий, которые могут быть вызваны изменением климата, он отмечает, что в Украине аномально малое количество осадков выпало за зиму.

"Поэтому земля достаточно сухая, у нас маловодность рек, и это точно повлияет на возможности выращивания сельскохозяйственных культур уже в этом году", - отмечает Еременко.

Глава Украинской климатической сети акцентирует внимание на том, что в целом среднегодовая температура на всей планете повышается, и в первую очередь это влияет на водность, на доступ к воде.

"Мы опрашивали общины в Украине, те изменения у нас, что заметны - это пересыхание большого количества малых рек, в больших реках падает уровень воды, и воды становится меньше. И такая засушливость - это наиболее видимый результат в Украине, в свою очередь это влияет на количество пожаров, которое растет", - отмечает он.

Так, осадки выпадают неравномерно, поэтому растения пересушены, поэтому они легче и дольше горят, в результате чего сгорает больше растений.

Кроме того, по его словам, выпадает количество осадков, на которые не рассчитаны наши системы дождевой канализации. В некоторых городах, некоторое время после дождя вода может стоять глубиной в метр. Это также последствия изменений климата, когда погодные явления, они становятся менее предсказуемыми.

Еременко отмечает, что есть определенный предел, после которого изменения климата станут вообще непредсказуемыми, неконтролируемыми: "Пока мы эту границу не перешли, у нас есть ближайшие 10 лет для того, чтобы избежать наиболее катастрофических изменений. Это важно, ведь напрямую связано с выращиванием пищи".

"И человеческая цивилизация, как она сейчас существует, она развилась в условиях стабильного климата. Мы знали, что если здесь растет рожь, то она здесь будет расти в следующем году и через 10 лет тоже. Люди могли рассчитывать на урожай, плюс-минус, конечно, погода менялась, но какие-то расчеты можно делать, а изменения климата, они подставят под угрозу выращивание пищи", - рассказывает председатель Украинского климатической сети.

Он сосредоточивает внимание на том, что как следствие изменения климата для Украины может быть характерным поднятие уровня моря, и много прибрежных территорий будет затоплено. Так, Украина находится на такой территории, где для нас не будет совсем разрушительных последствий, которые сделают невозможной жизнь на этой территории, даже через 100 лет.

"На юге Украины, часть Одессы может быть затоплена, где 200-250 населенных пунктов, есть исследования, какие населенные пункты будут подтоплены, а какие потеряны. Чтобы в месте невозможно было жить, его не нужного затопить все, достаточно, чтобы там раз в год происходил какой-то шторм, или ветер поднимал воду в черте города", - сообщает Еременко.

По его словам, ввиду того, что в Украине в результате изменения климата не будет больших разрушительных последствий, то к нам могут переселяться климатические беженцы из других регионов, где невозможно будет жить, например, из Африки или Индии, где из-за проблем с водой нельзя будет вырастить столько еды, чтобы накормить людей, которые там живут. Потому что людей там много, а воды мало.

"В далекой перспективе воды будет становиться все меньше, количество снега или дождя, который единовременно может выпасть, будет становиться больше, летняя температура будет расти. Уже сейчас в определенные жаркие летние дни, когда врачи рекомендуют не выходить из дома из-за жары, таких дней будет становиться больше, и сидеть дома надо будет не из-за карантина. Далее это связано с вредителями, когда у нас начнут заводиться какие-то вредители, которые раньше здесь не жили, и большая часть вредителей переживать зиму, и не будет морозного периода. Может, больше клещей появиться или вредителей сельскохозяйственных", - заключает он.

Глава Украинской климатической сети подчеркивает, что каждый может сделать маленький вклад в сохранение окружающей среды, а именно - не надо спаливать траву.

"Не надо спаливать траву, во-первых, это большие выбросы парниковых газов, во-вторых, из-за недостатка влаги в земле могут загореться торфяники, и они могут гореть очень долго. И потому, что стоит сухая погода, может сгорать больше травы, чем изначально было запланировано. Кроме того, это уничтожает большое количество зайчат и ежиков, которые живут в траве. Поэтому, спаливать сухую траву нельзя, она должна перегнивать", - советует Еременко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
577
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
276
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
326
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
278
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
759
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
688
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
804
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
640
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
672
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
432
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
582
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
804
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
484
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
463
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
814
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.6т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
481
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
966
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
556
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
554
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
637
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
564
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
665
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
642
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
632
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
880
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
1.1т
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
505
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
788
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
815
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
560
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie