Удалить немедленно: на Android обнаружили опасный софт

6-02-2020, 17:33
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Удалить немедленно: на Android обнаружили опасный софт
В Google Play обнаружили 24 опасных приложения
31.2т

Несмотря на старания Google обеспечить безопасность пользователей Android встраиванием антивируса в Google Play и более тщательной модерацией, недобросовестные разработчики все равно находят лазейки и добавляют вредоносный код в бесплатные приложения, маскирующиеся под полезные утилиты. Одним из таких вредителей оказался китайский разработчик Shenzhen HAWK, приложения которого пытаются получить доступ к важным функциям смартфона, сообщают эксперты из VPNPro.

В Google Play обнаружили 24 приложения от этого разработчика. Суммарно их скачали больше 382 миллионов раз. Некоторые из этих приложений отправляют собирают слишком много данных об устройстве и передают их на удаленные сервера в Китае, передает segodnya.ua.

Вредоносные приложения требуют доступ к функциям смартфона, которые не связаны с возможностями программы, что заставило задуматься опытных пользователей и написать жалобу в Google. К примеру, антивирус Virus Cleaner 2019 требует доступ к камере смартфона, хотя подобного функционала у приложения нет, при этом его скачали 100 миллионов раз.


Список опасных приложений от китайского разработчика Shenzhen HAWK
Фото: Anandtech

12 из 24 приложений требуют доступ к точному местоположению смартфона через GPS и мобильные сети и собирают информацию из контактов и списка звонков. Еще два приложения требуют доступ к функции звонков в смартфоне — программа сможет позвонить на любой номер без необходимости открывать приложение "телефон".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 177

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
349

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей