Как правильно заряжать смартфон: три главных правила

30-01-2020, 07:24 / Автор: Влад Максімов
Как правильно заряжать смартфон: три главных правила
10т

Мы, люди, любим делать ошибки. Иногда, не специально, иногда по незнанию. Даже если речь идет о таком простом занятии, как заряд аккумулятора вашего смартфона. Казалось бы, вставил шнур в порт и все, телефон сам все сделает. Но только на плечах человека лежит ответственность по максимизации срока службы батареи. Сегодня я расскажу, как простыми действиями увеличить срок службы батареи вашего смартфона. Я буду ссылаться на сайты Android Authority и Battery university (они красавчики, проводят эксперименты, чтобы наша жизнь была проще).

Об этом пишет ir_mobailru.

  1. Частичная зарядка смартфона

Многие привыкли заряжать телефон до заветных цифр в 100%. Это миф, который даже не желателен для современных литий – ионных батарей, и лучше не заряжать смартфон таким образом.

Напротив, частичная зарядка, то есть не до 100%, имеет больше преимуществ для литий – ионных батарей. Согласно Android Authority, когда аккумулятор близится к 0%, литий-ионные аккумуляторы работают на более низком напряжении тока. Это напряжение тока постепенно увеличивает по мере того как заряжается батарея, и выравнивается на уровне 70%.

Частичная зарядка просто отлично подходит для литий-ионных батарей и даже имеет некоторые положительные преимущества.

Важно отметить, что работа при низком напряжении хороша для срока службы батареи, увеличивая количество доступных циклов зарядки, прежде чем вы начнете видеть значительное снижение емкости. Грубо говоря, каждое снижение напряжения на элементе на 0,1 Вт удваивает срок службы, согласно Battery University. Поэтому зарядка телефона в этом диапазоне от 30 до 80 процентов снижает напряжение и продлевает срок службы батареи.

Меньшие разряды, в районе 60 процентов, а не 100 процентов между зарядками, могут удвоить срок службы вашей батареи, а использование только 20 процентов может удвоить срок службы.

Небольшие, но регулярные заряды аккумулятор намного лучше подходят для литий-ионных аккумуляторов, чем длительные полные циклы заряда.

Использование всего лишь 20 процентов заряда аккумулятора между зарядками не будет практичным для большинства людей: трудно представить, что телефон нужно всегда ставить на зарядку. Но это приведет к заметному улучшению срока службы батареи в долгосрочной перспективе. Суть в том, что небольшие регулярные пополнения намного лучше для литий-ионных батарей, чем длительные полные циклы зарядки.

  1. Избегайте простоя зарядки

Одним словом: никогда не ставьте телефон на зарядку на ночь. Только уж в самых крайних случаях. Понимаю, я сам грешу таким и у многих это распространенная привычка. Но есть некоторые причины, по которым это делать не стоит.

Во-первых, самое очевидное - это избыточное тепло, о нем мы поговорим ниже. Во-вторых, непрерывная зарядка полностью заряженной батареи может привести к металлизации лития, что снижает стабильность в долгосрочной перспективе и может привести к сбоям в работе всей системы и перезагрузкам. В – третьих он оставляет аккумулятор на более высоком напряжении напряжения, когда он на 100 процентов, это было упомянуто в первой причине.

Заряд аккумулятор после 100% является способом для возникновения напряжения и температурного стресса.

В идеале устройство должно прекратить зарядку, когда оно достигнет 100-процентной емкости батареи.

Robert Triggs с сайта Android Authority вводит интересный термин – «паразитная загрузка». Это когда батарея разряжается одновременно с ее зарядкой. Понимаете, о чем я? Да, когда телефон на зарядке, а мы продолжаем зависать в Интернете, играть или смотреть видео.

Паразитные зарядки вредны тем, что искажают цикл зарядки и могут вызывать мини-циклы, когда часть батареи непрерывно работает и изнашивают батарею еще больше. Что еще хуже, паразитные нагрузки, возникающие, когда устройство полностью заряжено, также вызывают более высокое напряжение напряжения и нагревание батареи.

Игры или просмотр видео во время зарядки плохо сказываются на батареи, потому что они искажают зарядные циклы и образуют нагревание батареи

Лучший способ избежать паразитных нагрузок - выключить устройство во время зарядки. Но, вероятно, более реалистично поддерживать рабочую нагрузку очень легкой, пока устройство подключено к сети, оставляя его большую часть времени в режиме ожидания. Не забудьте отключить его, как только батарея достаточно заполнена.

  1. Тепло – враг, влияющий на длительность жизни батареи.

Наряду с вышеописанным, тепло является ключевым фактором жизнеспособности батареи. Как и при высоком напряжении, высокие температуры нагружают аккумулятор и заставляют его терять емкость гораздо быстрее, чем при низких температурах.

Аккумуляторная батарея, находящаяся в полностью заряженном состоянии и подверженная высокой температуре, является худшим из всех ошибок, и первое, что следует избегать при зарядке телефона. Поэтому не оставляйте телефон под подушкой для зарядки ночью или не включайте приборную панель вашего автомобиля в жаркий день.

Технологии быстрой зарядки являются спорным вопросом, так как более высокий ток и напряжение могут определенно привести к нагреванию устройства во время зарядки. Быстрая зарядка никогда не предполагалась для зарядки полного цикла, но вместо этого это быстрый способ быстро пополнить свой телефон, чтобы вы смогли им опять пользоваться.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
326
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
286
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
296
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
505
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
378
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
294
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
395
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
273
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
415
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
358
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
361
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
586
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
429
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
391
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
627
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
631
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
395
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
386
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
510
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
591
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
391
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.2т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
984
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
562
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
383
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
574
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
577
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
608
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
507
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
454
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
440
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
763
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
424
Больше новостей