Школьница придумала для АТО прибор, видящий сквозь стены

24-11-2014, 20:46
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Школьница придумала для АТО прибор, видящий сквозь стены
2.9т

Школьница из Малой академии наук Украины Анастасия Шмагайло разработала макет тепловизора с функцией видения сквозь преграды. Об этом рассказала сама ученица.

Разработка включает в себя прибор ночного видения, который распознает инфракрасные лучи, а также химический и ядерный анализаторы, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Корреспондент.net.

Помимо прочего, прибор может реагировать на объекты, которые расположены за препятствиями: распознает человека на входе в дом, определяет количество металлических предметов и оружия у него, в том числе и радиоактивного. Об этом сообщила научный руководитель ученицы, заведующая секцией биофизики академии Ирина Хован. Все это важно для получения информации о передвижении вражеских войск. Аналогов получившемуся прибору в мире нет, добавила Хован.

О создании подобного проекта школьница задумалась после начала военных действий на Донбассе – она очень хотела помочь армии. На разработку идеи у нее ушло около двух месяцев, при этом Анастасия советовалась с учеными, в частности, в вопросе соединения плат приборов.

По словам разработчицы, прибор является перспективным, и от военных уже поступили пожелания побыстрее доработать идею. "Постараемся реализовать тепловизор в ближайшие полгода. Он будет отечественного производства и облегченный, с максимальным весом до 4,5 кг", – рассказала школьница.

Реклама
Читают сейчас: IBM создала портативный детектор поддельных товаров.
Главное

Цены на топливо: сколько стоит дизель и бензин 23 апреля 247

На рынке топлива в Украине происходит умеренная стабилизация цен. На автозаправочных станциях больше не наблюдается ни стремительного роста, ни резкого падения стоимости топлива.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 374

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама