Microsoft отказывается от Windows 7: как поступить пользователям ОС

15-01-2020, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Microsoft отказывается от Windows 7: как поступить пользователям ОС
Что предлагает Microsoft
4.1т

Корпорация Microsoft объявила о прекращении поддержки своей операционной системы Windows 7, спустя почти 11 лет после запуска ОС. В компании предлагают переходить на новые компьютеры Surface с Windows 10.

В 2020 году завершатся технические обновления ряда сервисов, программ и операционных систем от Microsoft. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Microsoft не видит в ОС свое будущее

Windows 7 вышла 22 октября 2009 года и меньше чем через месяц заняла четыре процента рынка. Система стала настолько популярной, что Windows 10 потребовалось четыре года, чтобы превзойти ее рыночную долю.

По данным исследовательской компании Netmarketshare, Windows 7 была установлена на 26 процентах всех компьютеров в мире до 14 января 2020 года. Теперь около 400 миллионов ПК по всему миру останутся уязвимы к системным ошибкам и проблемам безопасности.

Производитель антивирусов Kaspersky Lab обнаружил, что 48 процентов предприятий малого и среднего бизнеса, а также крупные предприятия по-прежнему используют ОС Windows XP и Windows 7, несмотря на наличие более новых версий.

Microsoft последние несколько лет призывала обновиться до Windows 10. Компания присылала всплывающие уведомления пользователям Windows 7 на протяжении 2019 года, еще одно полноэкранное сообщение владельцы системы получат 15 января.

При этом переходить на десятку владельцам старых маломощных компьютеров не советуется - Microsoft предлагает купить новые устройства, в частности из линейки Surface.

Если пользователь работает в бизнесе либо образовательной системе, у него будет возможность продолжать получать уже платные обновления, но только до 2023 года. В том же году закончится поддержка восьмерки, на которой сейчас работают около пяти процентов всех компьютеров.

Специалисты говорят, что понадобиться около двух лет, чтобы рыночная доля Windows 7 опустилась ниже одной десятой.

В Microsoft неоднократно говорили, что программное обеспечение не является будущим компании, поэтому новой глобальной ПО после Windows 10.

Как обновиться до Windows 10

"Без обновлений программного обеспечения и системы безопасности вы подвергаетесь повышенной угрозе вирусов и вредоносного ПО", - предупреждает Microsoft.

Дэвид Эмм, старший научный сотрудник Kaspersky Lab говорит, что пользователям нужно как можно скорее перейти к операционной системе, которая поддерживается компанией.

Хакерам не составит труда взломать необновляемый код семерки для хищения личных или финансовых данных. Атака вирусов WannaCry и Petya в 2017 году многим доказали, насколько важно обновлять свои компьютеры и снабжать операционную систему антивирусом и заботиться безопасности личных данных.

Microsoft предлагает пользователям обновиться до Windows 10, если компьютеру меньше трех лет. В этом случае за обновление придется заплатить 199 долларов (до 29 июля 2016 года это можно было сделать бесплатно).

Однако авторитетное издание Verge пишет, что возможно обновиться до десятки бесплатно через сайт Microsoft, если стоит лицензионная семерка или восьмерка, а компьютер соответствует техническим требованиям.

Для работы с операционной системой Windows 10 компьютер должен иметь процессор 1 ГГц, 16 ГБ места на жестком диске и 1 ГБ оперативной памяти.

Для обновления с Windows 7 до Windows 10 без потери данных нужно выполнить следующий алгоритм:

  • Сделать архивную копию всех важных документов, данных и программ.
  • Перейти в соответствующий раздел сайта Microsoft для загрузки Windows 10.
  • Нажать на кнопку Скачать средство сейчас, загрузить и запустить приложение.
  • После предварительной подготовки нужно выбрать пункт Обновить этот компьютер сейчас.
  • После выбора необходимых настроек по сохранению данных пользователя начнется процедура установки Windows 10.
  • После завершения процесса обновления пользователь получит цифровую лицензию для Windows 10. Проверить ее можно в Настройках > Обновление и безопасность > Активация.

Если такой вариант не подходит, то можно установить бесплатную операционную систему - Linux, графическая оболочка которой похожа на Windows 7 и будет интуитивно понятна любому пользователю. К тому же, троянов, атакующих Linux, практически не существует.

Linux не очень требовательна к "железу". Правда, самостоятельно установить эту ОС будет сложнее и, возможно, придется обратиться к специалисту.

Microsoft в 2020году также прекратит поддержку:

  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows 10 Mobile
  • Windows 10 Fall Creators Update 1709
  • Windows 10 October 2018 Update
  • Visual Studio 2010
  • Office 2010
  • Exchange 2010
  • Windows 10 April 2018 Update
  • Windows 10 May 2019 Update

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
71
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
238
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
249
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
205
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
423
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
266
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
319
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
330
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
464
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
448
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
357
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
346
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
326
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
439
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
338
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
572
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
384
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
580
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
421
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.5т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
727
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
436
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
688
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
627
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
463
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
668
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
338
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
550
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
617
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
430
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
518
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
444
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
367
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
682
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
583
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie