Microsoft отказывается от Windows 7: как поступить пользователям ОС

15-01-2020, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Microsoft отказывается от Windows 7: как поступить пользователям ОС
Что предлагает Microsoft

Корпорация Microsoft объявила о прекращении поддержки своей операционной системы Windows 7, спустя почти 11 лет после запуска ОС. В компании предлагают переходить на новые компьютеры Surface с Windows 10.

В 2020 году завершатся технические обновления ряда сервисов, программ и операционных систем от Microsoft. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Microsoft не видит в ОС свое будущее

Windows 7 вышла 22 октября 2009 года и меньше чем через месяц заняла четыре процента рынка. Система стала настолько популярной, что Windows 10 потребовалось четыре года, чтобы превзойти ее рыночную долю.

По данным исследовательской компании Netmarketshare, Windows 7 была установлена на 26 процентах всех компьютеров в мире до 14 января 2020 года. Теперь около 400 миллионов ПК по всему миру останутся уязвимы к системным ошибкам и проблемам безопасности.

Производитель антивирусов Kaspersky Lab обнаружил, что 48 процентов предприятий малого и среднего бизнеса, а также крупные предприятия по-прежнему используют ОС Windows XP и Windows 7, несмотря на наличие более новых версий.

Microsoft последние несколько лет призывала обновиться до Windows 10. Компания присылала всплывающие уведомления пользователям Windows 7 на протяжении 2019 года, еще одно полноэкранное сообщение владельцы системы получат 15 января.

При этом переходить на десятку владельцам старых маломощных компьютеров не советуется - Microsoft предлагает купить новые устройства, в частности из линейки Surface.

Если пользователь работает в бизнесе либо образовательной системе, у него будет возможность продолжать получать уже платные обновления, но только до 2023 года. В том же году закончится поддержка восьмерки, на которой сейчас работают около пяти процентов всех компьютеров.

Специалисты говорят, что понадобиться около двух лет, чтобы рыночная доля Windows 7 опустилась ниже одной десятой.

В Microsoft неоднократно говорили, что программное обеспечение не является будущим компании, поэтому новой глобальной ПО после Windows 10.

Как обновиться до Windows 10

"Без обновлений программного обеспечения и системы безопасности вы подвергаетесь повышенной угрозе вирусов и вредоносного ПО", - предупреждает Microsoft.

Дэвид Эмм, старший научный сотрудник Kaspersky Lab говорит, что пользователям нужно как можно скорее перейти к операционной системе, которая поддерживается компанией.

Хакерам не составит труда взломать необновляемый код семерки для хищения личных или финансовых данных. Атака вирусов WannaCry и Petya в 2017 году многим доказали, насколько важно обновлять свои компьютеры и снабжать операционную систему антивирусом и заботиться безопасности личных данных.

Microsoft предлагает пользователям обновиться до Windows 10, если компьютеру меньше трех лет. В этом случае за обновление придется заплатить 199 долларов (до 29 июля 2016 года это можно было сделать бесплатно).

Однако авторитетное издание Verge пишет, что возможно обновиться до десятки бесплатно через сайт Microsoft, если стоит лицензионная семерка или восьмерка, а компьютер соответствует техническим требованиям.

Для работы с операционной системой Windows 10 компьютер должен иметь процессор 1 ГГц, 16 ГБ места на жестком диске и 1 ГБ оперативной памяти.

Для обновления с Windows 7 до Windows 10 без потери данных нужно выполнить следующий алгоритм:

  • Сделать архивную копию всех важных документов, данных и программ.
  • Перейти в соответствующий раздел сайта Microsoft для загрузки Windows 10.
  • Нажать на кнопку Скачать средство сейчас, загрузить и запустить приложение.
  • После предварительной подготовки нужно выбрать пункт Обновить этот компьютер сейчас.
  • После выбора необходимых настроек по сохранению данных пользователя начнется процедура установки Windows 10.
  • После завершения процесса обновления пользователь получит цифровую лицензию для Windows 10. Проверить ее можно в Настройках > Обновление и безопасность > Активация.

Если такой вариант не подходит, то можно установить бесплатную операционную систему - Linux, графическая оболочка которой похожа на Windows 7 и будет интуитивно понятна любому пользователю. К тому же, троянов, атакующих Linux, практически не существует.

Linux не очень требовательна к "железу". Правда, самостоятельно установить эту ОС будет сложнее и, возможно, придется обратиться к специалисту.

Microsoft в 2020году также прекратит поддержку:

  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows 10 Mobile
  • Windows 10 Fall Creators Update 1709
  • Windows 10 October 2018 Update
  • Visual Studio 2010
  • Office 2010
  • Exchange 2010
  • Windows 10 April 2018 Update
  • Windows 10 May 2019 Update

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
95
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
156
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
218
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
186
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
212
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
333
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
256
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
535
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
347
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
289
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
413
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
359
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
338
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.4т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
440
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
603
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
497
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
660
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
471
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
602
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
783
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
534
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
534
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
613
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
416
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.1т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
569
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
436
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
577
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
676
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
464
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
547
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
547
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.2т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
355
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
1.1т
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
625
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie