Армагеддон-2027. Есть ли спасение от астероидов

7-05-2019, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Армагеддон-2027. Есть ли спасение от астероидов
Угрозы из космоса
2.1т

На прошлой неделе прошла конференция Международной академии астронавтики по планетарной обороне, на которую съехались эксперты со всего мира, чтобы обсудить угрозу столкновения астероидов и комет с Землей.

Ученые американского Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейского космического агентства (ESA) специально разработали легенду о столкновении Земли с астероидом 2019 PDC в 2027 году.

Отработанный учеными сценарий вполне реален. На сегодняшний день в списке потенциально опасных небесных тел - не менее 75 космических объекта, которые угрожают Земле возможным столкновением. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Угрозы из космоса

Космические объекты небольшого размера постоянно входят в атмосферу Земли, становятся метеорами и выглядят как "падающие звезды". Если тело оказывается большим, а яркость метеора становится сопоставима с яркостью Венеры, то астрономы говорят о полете болида.

Один из таких объектов взорвался в атмосфере нашей планеты близ побережья Камчатки несколько месяцев назад. Взрыв в десять раз превысил мощность взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, но известно о нем стало только в марте.

В 2013 году похожий метеорит взорвался в 30 километрах над Челябинской областью России. И его никто не ожидал. Результатом стала световая вспышка и мощная взрывная волна, которой в нескольких тысячах домов выбило стекла и обошла Землю дважды. Пострадали более тысячи жителей области.

Такие столкновения случаются примерно трижды в год. Большинство из них происходит над океаном или в отдаленных уголках планеты, поэтому о них ничего неизвестно.

Но 65 миллионов лет назад астероид врезался в Землю со скоростью 72 тысяч километров в час, навсегда изменив эволюцию и историю планеты. Воздух прямо перед ним сжался и раскалился, а удар по атмосфере создал ультразвуковую ударную волну.

Астероид упал в неглубокое море, туда, где сейчас находится полуостров Юкатан. Разрушительные последствия оказались беспрецедентными - цунами, перегретая атмосфера, затемненное небо, ужасное внезапное похолодание, а также другие апокалиптические экологические события.

В результате 75 процентов известных форм жизни на Земле было уничтожено. Палеонтологи называют эту катастрофу мел-палеогеновым вымиранием (K/Pg extinction), поскольку она означает переход от мелового к палеогеновому периоду в истории Земли.

И от другого такого удара человечество, как и динозавры, не застраховано, поэтому ученые изучают способы, как заблаговременно найти опасный объект и отвратить его падение на планету.

В 2005 году Конгресс США поставил перед NASA задачу к 2020 году фиксировать возле Земли астероиды, размер которых превышает 140 метров. Небесные тела такого размера несут планете непредсказуемую угрозу.

20 марта ученые опубликовали доклад об астероиде Бенну - наиболее потенциально опасном для Земли объектом. Он может упасть на нашу планету между 2169 и 2199 годами, поэтому его прозвали "астероидом апокалипсиса".

Кроме NASA, есть несколько международных проектах, которые направлены именно на разработку плана действий в случае приближения опасных астероидов, которые в среде ученых называются Околоземные объекты.

Кроме того, параллельно и непрерывно идет совместная работа стран-членов ООН в рамках Консультативной группы по планированию космических миссий.

Как спастись от астероидов

В этом году с 29 апреля по 3 мая в Вашингтоне проходила конференция по планетарной обороне - Planetary Defense Conference. На PDC ученым со всего мира предлагали разобрать ситуацию угрозы столкновения с вымышленным астероидом в 2027 и разработать методы борьбы с ним.

По легенде объект был обнаружен за месяц до старта конференции. На мероприятии также присутствовали эксперты по чрезвычайным ситуациям.

Перед ними стояла задача максимально проанализировать астероид - от его характеристик до расчета столкновения и траектории его падения.

По предварительным подсчетам столкновение должно произойти 29 апреля 2027 года - ровно через восемь лет после конференции. Перед конференцией вероятность падения астероида 2019 PDC на Землю оценивали как один шанс из 50 тысяч, но подсчеты ученых показали, что такая вероятность равна 1/100.

Кроме расчета шанса участникам также удалось составить “коридор риска” - территорию, на которую должен упасть астероид. Коридор охватил более половины всей планеты - удар мог прийтись как на Гавайские острова, так и на юг Африки.

Всех участников разделили на несколько групп: наблюдение за астероидом, миссия проектов и консультанты по медиа и политике.

PDC проходила в течение пяти дней - за это время у всей команды стояло сразу несколько задач - не только отразить "атаку" астероида, но и скоординировать работу, найти финансирование и правильно рассказать населению о потенциальной катастрофе.

"Это уникальная конференция, такого на нашей планете еще не бывало. На нее собрались астрономы, сотрудники спасательных служб, медиа и представители других профессий с единственной целью: спасти нашу планету от космической катастрофы", - сказал на открытии конференции директор NASA Джим Брайденстайн.

1 мая им стало известно, что небесное тело состоит из камня, его диаметр около 200 метров. Также была установлена предполагаемая точка падения - америкканскиий город Денвер в штате Колорадо.

Помимо того, стала известна "ударная сила" PDC 2019 - она составляет около 500 мегатонн. Для сравнения - самое мощное оружие за всю историю Земли "царь бомба" имело мощность 58,6 мегатонн.

Варианты спасения Земли от гибели:

1. Запуск космического аппарата, или атака уже имеющимся на орбите. Аппапрат должен врезаться в астероид, изменив его траекторию и отвести от Земли. Его планируют испробовать в конце 2022 года. NASA отправит аппарат DART, который должен будет ударить по околоземному астероиду Дидим.

2. Взорвать астероид до того, как он подлетит к Земле, используя ядерное оружие. Этот вариант пока рассматривается только в теории, ведь у ядерного взрыва в космосе могут быть негативные последствия.

3. Отвести небесное тело от Земли за счет искусственной гравитации ракеты. Такой вариант возможен в случае если потенциальную угрозу удастся обнаружить задолго до приближения к планете.

Тогда с Земли можно отправить массивный космический корабль, которому придется лететь рядом с астероидом на протяжении многих лет, будучи “гравитационным тягачом”, тянув рядом с собой астероид.

4. Перекрасить часть астероида в белый цвет. Сначала этот метод может показаться абсурдным, однако, это делается для того, чтобы его стороны по-разному отражали и поглощали свет, и из-за этого траектория полета тела может поменяться.

NASA приводит список из 75 реально существующих космических объектов, которые потенциально могут столкнуться с Землей. На данный момент нашей планете ничего не угрожает, но в любой момент все может поменяться, и человечеству придется скоординироваться вместе для спасения Земли.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
108
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
160
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
220
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
361
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
365
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
598
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
516
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
391
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.1т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
477
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
752
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
459
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
504
20:56
Папа Римский обратился к Путину
837
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
859
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
561
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
998
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
978
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
545
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
529
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
460
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
617
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
473
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
595
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
683
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
513
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
822
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
1.1т
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.8т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
758
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
499
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
925
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
547
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
414
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
483
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie