Главная новость
Статьи в фокусе

Сокровища Крыма: в Киеве открылась выставка скифского золота

В экспозиции - коллекция скифского золота, за возвращение которой Украина боролась почти 10 лет
5-07-2024, 10:55
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Сокровища Крыма: в Киеве открылась выставка скифского золота
3.4т

Первая леди Украины Елена Зеленская в четверг, 4 июля, открыла в Киеве выставку Сокровища Крыма. Возвращение. В экспозиции - коллекция скифского золота, за возвращение которой Украина боролась почти 10 лет, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Наша борьба и за возвращение Крыма, и за возвращение его сокровищ началась одновременно - 10 лет назад. 10 долгих лет судов и блестящей работы украинских и иностранных юристов, музейщиков и дипломатов понадобились, чтобы культура, историческая справедливость и сотрудничество свободных людей победили", - сказала Зеленская.

Сообщается, что уникальные экспонаты относятся к культурам разных народов, живших на полуострове: греков, скифов, сарматов, готов, гуннов. Датируются клады периодом от пятого века до н.э. до пятого века н.э.

Выставка Сокровища Крыма. Возвращение будет действовать в Национальном музее истории Украины до окончательной деоккупации Крыма, а затем коллекцию планируется перевезти на территорию полуострова.

"Верю: так же, как вернулись домой эти сокровища, так же вернется домой и Крым, чтобы быть частью не только Украины, но свободного мира и мировой культуры", - добавила Зеленская.

Реклама

Читают сейчас: В Киеве незаконно завладели и продали квартиру легендарного академика Шалимова.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама