Конец мораторию: каких украинских предпринимателей проверят первыми

22-11-2017, 15:02 / Автор: Ілько Северин
/
На будущий год бизнесменов ждет 27 169 проверок
2.6т

2018 год должен обещает стать довольно тяжелым для украинского бизнеса в части проверок контролирующими органами. Фактически с 2014 года так или иначе действовал мораторий на инспекции. Срок действия последнего из установленных запретов заканчивается в конце 2017 года. Если он не будет продлен, как бывало ранее, то контролирующие органы смогут проводить рейды. Так или иначе, план будущих ревизий уже составили.

По данным OpenDataBot, на будущий год украинских предпринимателей ждет 27 169 проверок.

Точат когти

Самыми «голодными» оказались Служба по чрезвычайным ситуациям (в простонародье — «пожарники»), Служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, а также службы по вопросам труда.

Больше всего рейдов планируется провести в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. Что, коррелирует с количеством субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированным в этих областях.

Стоит отметить, что за время действия моратория госорганы практически не подверглись реформированию и, следовательно, можно ожидать, что в 2018 году проверки будут проводиться, как и ранее. С использованием надуманных поводов, давлением на бизнес коррупционной составляющей.

Хотя справедливости ради стоит заметить, что за время действия моратория многие представители бизнеса пренебрегали отдельными требованиями и правилами, понимая, что за нарушения привлечь их к ответственности фактически не могли.

Чаще всего предприниматели грешили нарушениями налогового и трудового законодательства, а также требований в сфере пожарной и безопасности пищевых продуктов.

«При этом «рекордсменами» по сумме примененных штрафных санкций за 2017 год являются Антимонопольный комитет, Фискальная служба и Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям. Больно ударили по карману бизнесменов по итогу 2017 года и штрафы, применяемые Государственной службой Украины по вопросам труда. Скорее всего, в 2018 году к «лидерам» присоединится, и Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей», — подметила в беседе с UBR.ua юрист АО «Прагнум» Елена Мичурина.

Наиболее опасными для бизнеса, по мнению старшего юриста Eterna Law Артема Кузьменко, будут проверки органов, наделенных правом напрямую влиять на хозяйственную деятельность, а часто даже останавливать работу предприятий в случае существенных нарушений (пожарные, безопасность пищевых продуктов). Или органов, которые имеют полномочия выносить крупные штрафы (служба по вопросам труда, служба по вопросам геологии и недр).

Найти нарушения не составит труда

«Как показывает практика, не менее, чем у 80% украинских предприятий есть нарушения в сферах, которые контролируют данные органы», — добавил Кузьменко.

Причины таких нарушений у всех разные: кто-то намерено подвергает клиентов риску предпочитая откупиться, а кто-то не может этого сделать из-за устаревших норм и стандартов советского образца. Но есть и такие, кто намерено пренебрегает безопасностью. К таким, по мнению самих предпринимателей, относятся:

  1. строительные компании, которые экономят на стройматериалах;
  2. производители продуктов питания (для нашего рынка, например, сметана без молока — уже не новость);
  3. фермеры, которые используют вредную химию.

«Стоит проверять не только соблюдение правил торговли и наличие тех или иных документов на товар, а и качество, безопасность продукции, которая находится на прилавках, путем проведения лабораторных исследований (непродовольственной группы в том числе). Исследовать соответствие заявленного на маркировке с настоящим составом или свойствами. Сейчас популярно удешевлять продукцию: менять натурально сырье на заменители», — заметила UBR.ua замглавы организации «Общественный контроль защиты прав потребителей» Ольга Котехова.

Так или иначе говорят эксперты, без реформирования контролирующих органов конечным итогом таких рейдов будет не устранение нарушений, а давление на бизнес с целью получения незаконной выгоды, как это часто случалось ранее.

«Проверки не приносят желаемых результатов, а только увеличивают взятки. Все сводится к вынесению предписания об устранении нарушений, но их исполнение, по сути, не контролируется — все кончается огромными штрафами или вымогательством. Из-за устаревших требований, следовать им либо невозможно, либо дорого — выгоднее откупиться. Тем более манипуляций и злоупотреблений со стороны проверяющих всегда хватало», — подметил в разговоре с UBR.ua глава «Союза защиты предпринимателей» Сергей Доротич.

Кого проверят первыми

К наиболее «жадным» и дотошным проверяющим предприниматели отнесли:

  1. службу по труду («криво» выписан процесс проверки, большие штрафы — проще откупиться);
  2. «пожарники» — сделают упор на детские лагеря и учреждения после трагических событий в Одессе, когда при пожаре погибли дети;
  3. экослужба возьмет «на карандаш» намывателей песка и компании, работающие с недрами и добычей сырья (такие компании часто принадлежат «сильным мира сего», поэтому депутатов и олигархов, скорее всего, не тронут);
  4. Госпродпотребслужба: здесь поле для деятельности большое, поскольку многие продавцы и производители действительно давно не соблюдают санитарные и технические условия при реализации товаров.

По отраслям, к которым у проверяющих будет больше всего вопросов, лидируют сельское хозяйство и учреждения здравоохранения. К волне проверок стоит готовиться и игрокам розничной и оптовой торговли, а также производителям продуктов питания. Простым языком, «на прицеле» у контролеров находятся, в первую очередь, частные клиники, фермерские хозяйства, магазины и рынки. Не забудут частные школы, строителей и даже риелторов.

В первую очередь проверяющих будет интересовать средний и крупный бизнес, из-за больших объемов продаж или производства. А вот небольшие компании и микробизнес интересуют проверяющих меньше. Да и возможностей укрыться от бдительных органов у малого бизнеса куда больше.

При составлении плана проверок учитывались результаты анализа деятельности субъектов хозяйствования. К сведению принимались вид и сфера деятельности, объем выпуска продукции (выполнения работ, предоставления услуг), а также оценка степени опасности хозяйственной деятельности, статистика наступивших негативных последствий деятельности и наличие нарушений законодательства при предыдущих проверках.

«Именно поэтому под прицел контролеров попали отрасли с самыми высокими доходами и наибольшим числом занятых работников», — подметила Елена Мичурина.


Источник: ubr.ua

Напомним, Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона.

Ранее Вести-ua.net писали, Люстрация саботируется, в чем проблема?.

Также Вести-ua.net сообщали, Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
134
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
216
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
278
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
295
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
611
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
269
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
523
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
241
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
262
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
346
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
825
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
348
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
371
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
590
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
760
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
853
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
481
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
420
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
385
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
479
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
361
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
534
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
359
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
479
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
406
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
661
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
508
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
577
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
399
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
411
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
816
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
473
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
521
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
574
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
336
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
404
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
570
Больше новостей