Bellingcat рассказал, как идентифицировал оккупанта, который кастрировал пленного бойца ВСУ

Катом, за даними журналістів, виявився уродженець Туви - Очур-Суге Монгуш 1993 року народження, який воював в Україні у складі батальйону "Ахмат"
6-08-2022, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНІАН /
Читати українською
Bellingcat рассказал, как идентифицировал оккупанта, который кастрировал пленного бойца ВСУ
2.2т

Расследователи установили личность преступника, который кастрировал и убил украинского военнопленного на скандальном видео. Это тувинец Очур-Суге Монгуш 1993 года рождения из батальона "Ахмат".

Рашиста идентифицировали расследователи The Insider и Bellingcat.

За основу они взяли лицо и элементы одежды, например, характерную черную шляпу и украинскую военную рубашку. Благодаря этому журналисты смогли опознать Монгуша на нескольких российских видео, которые были опубликованы в июне и июле. Преступника видели на химическом заводе "Азот" в Северодонецке и к западу от Лисичанска.

Сайты, которые ищут человека в соцсетях по фотографии лица, помогли обнаружить профили Монгуша. На одном из снимков он находится в окружении других рашистов из батальона "Ахмат", а на другом — держит в руках оружие.

Расследователи связались с преступником, и тот начал отрицать, что он издевался над украинским военнопленным. Монгуш заявил, мол, его вызвали на допрос в ФСБ из-за ролика и продержали два дня. При этом рашист подтвердил свое появление на кадрах российских видео, которые использовались для идентификации преступника.

"Ахматовец" также сообщил, что в ФСБ ему назвали место, где происходили пытки украинского солдата. Издевательства проводились в лагере "Приволье" на восточном берегу Северского Донца. Расследователи подтвердили это благодаря сравнению фотографий учреждения и видео с пытками.

А главное, что в одном из российских роликов, появление в которых подтвердил сам Монгуш, он стоит на фоне вывески "Приволье". Как выяснили журналисты, видео снималось в нескольких десятках метров от места пыток и казни украинского военного.

Журналистам удалось связаться с подозреваемым Очур-Суге Монгушем, однако военнослужащий всячески отрицал свою причастность к пыткам и убийству украинского военнопленного. Мужчина рассказал, что на Донбассе сопровождал своих знакомых журналистов, а видео с его участием является постановкой.

"Он также утверждал, что сразу после появления видео ему позвонили его друзья. Он ответил им, что видео сфабриковано, и они посоветовали ему явиться в ФСБ и показать командировочные листы, из которых понятно, когда он приехал и уехал. Монгуш утверждает, что в ФСБ его продержали два дня, убедились, что видео сфабриковано, и потом рассказали, что вообще-то это видео было выложено ВСУ и попало в руки украинцев, когда они нашли преступника, изнасиловавшего 10-летнего ребенка. Также Очур-Суге заявил, что такая шляпа, как у него, есть у очень многих людей, а автомобиль, который фигурирует на видео с истязаниями, он никогда не видел. При этом Монгуш признал и несколько раз повторил, что на видео, опубликованном c территории завода "Азот", действительно он", — говорится в публикации The Insider.

Если верить Монгушу, как отмечают журналисты военнослужащие ВСУ зачем-то нашли какой-то видеоролик, где некий насильник издевается над украинским солдатом, а затем смонтировали его так, чтобы садист был похож на именно на уроженца Тувы, имея такие же шляпу и браслет.

"Говоря о месте преступления Монгуш, видимо, случайно сказал правду. Но во многих других случаях он откровенного солгал, и не только в с лучае с машиной, которую он якобы не видел.. Например, он утверждает, что не имеет никакого отношения к батальону "Ахмат", но присутствует на фото с "ахматовцами", в том числе с территории Чечни. Он утверждает, что никогда не держал в руках оружие, но на своей странице во "ВКонтакте" (теперь удаленной) публиковал фото с оружием", — добавили авторы расследования в своем материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
194
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
187
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
244
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
195
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
279
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
200
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
301
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
297
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
263
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
243
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
288
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
701
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
753
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
605
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.2т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
452
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
713
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
584
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
903
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
460
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
464
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
454
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
443
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.6т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
652
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
414
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
590
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
770
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
710
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
463
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
504
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
414
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
435
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
585
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
631
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
926
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
508
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
336
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie