Bellingcat рассказал, как идентифицировал оккупанта, который кастрировал пленного бойца ВСУ

Катом, за даними журналістів, виявився уродженець Туви - Очур-Суге Монгуш 1993 року народження, який воював в Україні у складі батальйону "Ахмат"
6-08-2022, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНІАН /
Читати українською
Bellingcat рассказал, как идентифицировал оккупанта, который кастрировал пленного бойца ВСУ
2.3т

Расследователи установили личность преступника, который кастрировал и убил украинского военнопленного на скандальном видео. Это тувинец Очур-Суге Монгуш 1993 года рождения из батальона "Ахмат".

Рашиста идентифицировали расследователи The Insider и Bellingcat.

За основу они взяли лицо и элементы одежды, например, характерную черную шляпу и украинскую военную рубашку. Благодаря этому журналисты смогли опознать Монгуша на нескольких российских видео, которые были опубликованы в июне и июле. Преступника видели на химическом заводе "Азот" в Северодонецке и к западу от Лисичанска.

Сайты, которые ищут человека в соцсетях по фотографии лица, помогли обнаружить профили Монгуша. На одном из снимков он находится в окружении других рашистов из батальона "Ахмат", а на другом — держит в руках оружие.

Расследователи связались с преступником, и тот начал отрицать, что он издевался над украинским военнопленным. Монгуш заявил, мол, его вызвали на допрос в ФСБ из-за ролика и продержали два дня. При этом рашист подтвердил свое появление на кадрах российских видео, которые использовались для идентификации преступника.

"Ахматовец" также сообщил, что в ФСБ ему назвали место, где происходили пытки украинского солдата. Издевательства проводились в лагере "Приволье" на восточном берегу Северского Донца. Расследователи подтвердили это благодаря сравнению фотографий учреждения и видео с пытками.

А главное, что в одном из российских роликов, появление в которых подтвердил сам Монгуш, он стоит на фоне вывески "Приволье". Как выяснили журналисты, видео снималось в нескольких десятках метров от места пыток и казни украинского военного.

Журналистам удалось связаться с подозреваемым Очур-Суге Монгушем, однако военнослужащий всячески отрицал свою причастность к пыткам и убийству украинского военнопленного. Мужчина рассказал, что на Донбассе сопровождал своих знакомых журналистов, а видео с его участием является постановкой.

"Он также утверждал, что сразу после появления видео ему позвонили его друзья. Он ответил им, что видео сфабриковано, и они посоветовали ему явиться в ФСБ и показать командировочные листы, из которых понятно, когда он приехал и уехал. Монгуш утверждает, что в ФСБ его продержали два дня, убедились, что видео сфабриковано, и потом рассказали, что вообще-то это видео было выложено ВСУ и попало в руки украинцев, когда они нашли преступника, изнасиловавшего 10-летнего ребенка. Также Очур-Суге заявил, что такая шляпа, как у него, есть у очень многих людей, а автомобиль, который фигурирует на видео с истязаниями, он никогда не видел. При этом Монгуш признал и несколько раз повторил, что на видео, опубликованном c территории завода "Азот", действительно он", — говорится в публикации The Insider.

Если верить Монгушу, как отмечают журналисты военнослужащие ВСУ зачем-то нашли какой-то видеоролик, где некий насильник издевается над украинским солдатом, а затем смонтировали его так, чтобы садист был похож на именно на уроженца Тувы, имея такие же шляпу и браслет.

"Говоря о месте преступления Монгуш, видимо, случайно сказал правду. Но во многих других случаях он откровенного солгал, и не только в с лучае с машиной, которую он якобы не видел.. Например, он утверждает, что не имеет никакого отношения к батальону "Ахмат", но присутствует на фото с "ахматовцами", в том числе с территории Чечни. Он утверждает, что никогда не держал в руках оружие, но на своей странице во "ВКонтакте" (теперь удаленной) публиковал фото с оружием", — добавили авторы расследования в своем материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
131
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
166
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
181
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
300
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
236
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
361
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
257
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
598
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
401
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
810
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
347
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
271
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
422
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
378
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
367
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
730
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
366
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
390
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
596
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
323
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
754
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
376
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
388
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
432
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
464
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
497
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
477
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
486
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
613
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
609
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
579
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
797
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
380
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.2т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
498
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
441
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
959
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie