Bellingcat рассказал, как идентифицировал оккупанта, который кастрировал пленного бойца ВСУ

Катом, за даними журналістів, виявився уродженець Туви - Очур-Суге Монгуш 1993 року народження, який воював в Україні у складі батальйону "Ахмат"
6-08-2022, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНІАН /
Читати українською
Bellingcat рассказал, как идентифицировал оккупанта, который кастрировал пленного бойца ВСУ
2.3т

Расследователи установили личность преступника, который кастрировал и убил украинского военнопленного на скандальном видео. Это тувинец Очур-Суге Монгуш 1993 года рождения из батальона "Ахмат".

Рашиста идентифицировали расследователи The Insider и Bellingcat.

За основу они взяли лицо и элементы одежды, например, характерную черную шляпу и украинскую военную рубашку. Благодаря этому журналисты смогли опознать Монгуша на нескольких российских видео, которые были опубликованы в июне и июле. Преступника видели на химическом заводе "Азот" в Северодонецке и к западу от Лисичанска.

Сайты, которые ищут человека в соцсетях по фотографии лица, помогли обнаружить профили Монгуша. На одном из снимков он находится в окружении других рашистов из батальона "Ахмат", а на другом — держит в руках оружие.

Расследователи связались с преступником, и тот начал отрицать, что он издевался над украинским военнопленным. Монгуш заявил, мол, его вызвали на допрос в ФСБ из-за ролика и продержали два дня. При этом рашист подтвердил свое появление на кадрах российских видео, которые использовались для идентификации преступника.

"Ахматовец" также сообщил, что в ФСБ ему назвали место, где происходили пытки украинского солдата. Издевательства проводились в лагере "Приволье" на восточном берегу Северского Донца. Расследователи подтвердили это благодаря сравнению фотографий учреждения и видео с пытками.

А главное, что в одном из российских роликов, появление в которых подтвердил сам Монгуш, он стоит на фоне вывески "Приволье". Как выяснили журналисты, видео снималось в нескольких десятках метров от места пыток и казни украинского военного.

Журналистам удалось связаться с подозреваемым Очур-Суге Монгушем, однако военнослужащий всячески отрицал свою причастность к пыткам и убийству украинского военнопленного. Мужчина рассказал, что на Донбассе сопровождал своих знакомых журналистов, а видео с его участием является постановкой.

"Он также утверждал, что сразу после появления видео ему позвонили его друзья. Он ответил им, что видео сфабриковано, и они посоветовали ему явиться в ФСБ и показать командировочные листы, из которых понятно, когда он приехал и уехал. Монгуш утверждает, что в ФСБ его продержали два дня, убедились, что видео сфабриковано, и потом рассказали, что вообще-то это видео было выложено ВСУ и попало в руки украинцев, когда они нашли преступника, изнасиловавшего 10-летнего ребенка. Также Очур-Суге заявил, что такая шляпа, как у него, есть у очень многих людей, а автомобиль, который фигурирует на видео с истязаниями, он никогда не видел. При этом Монгуш признал и несколько раз повторил, что на видео, опубликованном c территории завода "Азот", действительно он", — говорится в публикации The Insider.

Если верить Монгушу, как отмечают журналисты военнослужащие ВСУ зачем-то нашли какой-то видеоролик, где некий насильник издевается над украинским солдатом, а затем смонтировали его так, чтобы садист был похож на именно на уроженца Тувы, имея такие же шляпу и браслет.

"Говоря о месте преступления Монгуш, видимо, случайно сказал правду. Но во многих других случаях он откровенного солгал, и не только в с лучае с машиной, которую он якобы не видел.. Например, он утверждает, что не имеет никакого отношения к батальону "Ахмат", но присутствует на фото с "ахматовцами", в том числе с территории Чечни. Он утверждает, что никогда не держал в руках оружие, но на своей странице во "ВКонтакте" (теперь удаленной) публиковал фото с оружием", — добавили авторы расследования в своем материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
779
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.2т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
611
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.6т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
531
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
639
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.1т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
447
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
664
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.7т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
402
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
572
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
470
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
458
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
631
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
502
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
822
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
937
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
524
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
772
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
579
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
856
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
531
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
818
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
1.1т
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
676
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
711
Больше новостей