Bellingcat рассказал, как идентифицировал оккупанта, который кастрировал пленного бойца ВСУ

Катом, за даними журналістів, виявився уродженець Туви - Очур-Суге Монгуш 1993 року народження, який воював в Україні у складі батальйону "Ахмат"
6-08-2022, 10:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНІАН
Bellingcat рассказал, как идентифицировал оккупанта, который кастрировал пленного бойца ВСУ
2.4т

Расследователи установили личность преступника, который кастрировал и убил украинского военнопленного на скандальном видео. Это тувинец Очур-Суге Монгуш 1993 года рождения из батальона "Ахмат".

Рашиста идентифицировали расследователи The Insider и Bellingcat.

За основу они взяли лицо и элементы одежды, например, характерную черную шляпу и украинскую военную рубашку. Благодаря этому журналисты смогли опознать Монгуша на нескольких российских видео, которые были опубликованы в июне и июле. Преступника видели на химическом заводе "Азот" в Северодонецке и к западу от Лисичанска.

Сайты, которые ищут человека в соцсетях по фотографии лица, помогли обнаружить профили Монгуша. На одном из снимков он находится в окружении других рашистов из батальона "Ахмат", а на другом — держит в руках оружие.

Расследователи связались с преступником, и тот начал отрицать, что он издевался над украинским военнопленным. Монгуш заявил, мол, его вызвали на допрос в ФСБ из-за ролика и продержали два дня. При этом рашист подтвердил свое появление на кадрах российских видео, которые использовались для идентификации преступника.

"Ахматовец" также сообщил, что в ФСБ ему назвали место, где происходили пытки украинского солдата. Издевательства проводились в лагере "Приволье" на восточном берегу Северского Донца. Расследователи подтвердили это благодаря сравнению фотографий учреждения и видео с пытками.

А главное, что в одном из российских роликов, появление в которых подтвердил сам Монгуш, он стоит на фоне вывески "Приволье". Как выяснили журналисты, видео снималось в нескольких десятках метров от места пыток и казни украинского военного.

Журналистам удалось связаться с подозреваемым Очур-Суге Монгушем, однако военнослужащий всячески отрицал свою причастность к пыткам и убийству украинского военнопленного. Мужчина рассказал, что на Донбассе сопровождал своих знакомых журналистов, а видео с его участием является постановкой.

"Он также утверждал, что сразу после появления видео ему позвонили его друзья. Он ответил им, что видео сфабриковано, и они посоветовали ему явиться в ФСБ и показать командировочные листы, из которых понятно, когда он приехал и уехал. Монгуш утверждает, что в ФСБ его продержали два дня, убедились, что видео сфабриковано, и потом рассказали, что вообще-то это видео было выложено ВСУ и попало в руки украинцев, когда они нашли преступника, изнасиловавшего 10-летнего ребенка. Также Очур-Суге заявил, что такая шляпа, как у него, есть у очень многих людей, а автомобиль, который фигурирует на видео с истязаниями, он никогда не видел. При этом Монгуш признал и несколько раз повторил, что на видео, опубликованном c территории завода "Азот", действительно он", — говорится в публикации The Insider.

Если верить Монгушу, как отмечают журналисты военнослужащие ВСУ зачем-то нашли какой-то видеоролик, где некий насильник издевается над украинским солдатом, а затем смонтировали его так, чтобы садист был похож на именно на уроженца Тувы, имея такие же шляпу и браслет.

"Говоря о месте преступления Монгуш, видимо, случайно сказал правду. Но во многих других случаях он откровенного солгал, и не только в с лучае с машиной, которую он якобы не видел.. Например, он утверждает, что не имеет никакого отношения к батальону "Ахмат", но присутствует на фото с "ахматовцами", в том числе с территории Чечни. Он утверждает, что никогда не держал в руках оружие, но на своей странице во "ВКонтакте" (теперь удаленной) публиковал фото с оружием", — добавили авторы расследования в своем материале.

Напомним: Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
166
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
359
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
158
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
156
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
211
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
160
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
194
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
217
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
175
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
191
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
471
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
187
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
283
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
744
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
150
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
322
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
135
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
224
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
353
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
169
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
293
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
255
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
351
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
220
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
307
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
260
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
434
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
392
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
275
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
293
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
220
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
169
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
309
Больше новостей