Пожар в одесском колледже: кто виновен в страшной трагедии

11-12-2019, 12:02 / Автор: Ілько Северин
/
Подробно о причинах происшествия
2.7т

Полиция уже рассматривает три версии смертельного пожара в Одесском колледже. А директору учебного заведения предъявлено подозрение в служебной халатности.

В самом старом здании размещались и институты Академии наук, а также арендовали помещения фирмы, которые перестраивали, как хотели. Кроме того, огнетушители в здании хранили под кроватью коменданта, а ответственного за пожарную безопасность оформили за два дня до трагедии.

Подробнее о причинах происшествия читайте в материале OBOZREVATEL.

Перестраивали здание, как хотели

По словам главы общественной организации "Зеленый лист", химика и автора пожаротехнической экспертизы по Одесскому Дому профсоюзов Владислава Балинского, в старинном здании, известном в Одессе как дом Асвадурова, размещался не только колледж. Тут был институт биологии южных морей, часть подразделений физико-химического института им. Богацкого, археологический институт, БТИ, а также много коммерческих организаций.

"Мой друг работает в институте биологии южных морей на 5-м этаже, и я часто бывал там. Институт расположен в двух корпусах вдоль улиц Пушкинской и Троицкой. Мне бросалось в глаза, что внутри этого здания отсутствует едина логика во внутренней планировке. Каждый из арендаторов организовывал свой периметр и доступ к нему, как мог. Отгораживали пространство решетками, гипсокартоном, капитальными перегородками. Никакого общего плана эвакуации и информационных табличек я там не видел, как и противопожарных шкафов", – говорит Балинский.

Правда, какая-то сигнализация в здании была, но работала ли она, неизвестно. "По документам не видно, чтобы колледж официально заказывал сигнализацию. А вот у соседей, коммерческих фирм, она могла быть, поскольку они всегда устанавливают охранную сигнализацию вместе с датчиками дыма и температуры", – отмечает Балинский.

Он рассказывает, что здание само по себе было огромным, а выходы не сообщались друг с другом. "Люди, которые входили внутрь с улицы Троицкой, со стороны "колодца", никогда не пересекались с теми, кто заходил со стороны Пушкинской", – отмечает Балинский.

Кстати, мама погибшего Кирилла Трофимчука, Алена, рассказывала, что в самом колледже подняться можно было с 1-го до 3-го этажа. А чтобы попасть выше, нужно было пройти очень длинный узкий коридор в другом конце здания, и только там были лестничные пролеты на 4-й и 5-й этажи. "Все это усложняло самоэвакуацию и приводило к возникновению огненных ловушек в виде тупиковых коридоров и помещений, как это наблюдалось при пожаре в Доме профсоюзов в 2014 году", – подчеркивает химик.

Камышовые маты и деревянные балки

Однако и дым, и огонь распространялись с огромной скорость, невзирая на перегородки и решетки. Поэтому дым и огонь достаточно быстро охватили три из четырех корпусов здания. Часть проходов была захламлена, и это мешало эвакуации людей.

Сам дом строился в 1914 году по заказу купца Асвадурова и до последнего времени оставался одним из самых высоких и больших по площади домов дореволюционной Одессы.

"Несмотря на масштаб здания, строительство проводилось по старой технологии. При строительстве было использовано большое количество горючих материалов. Дранка на стенах и на потолке, укрытая штукатуркой и шпаклевкой. А стены отделывались камышовыми матами, поверх которых уже накидывали штукатурку. Несущие конструкции из дерева. Камышовые маты и балочные перекрытия под штукатуркой спрессовываются и горят при низком доступе кислорода.

Проще говоря, они тлеют с большой скоростью, выделяя ядовитый угарный газ. Деревянные балочные перекрытия многократно ускоряют процесс горения и способствуют обрушению под воздействием огня. Представители ГСЧС должны были учесть специфику здания и сразу же присвоить пожару высокий уровень опасности, применить соответствующий алгоритм тушения и эвакуации людей. А не так: сначала выезжает одна машина с командиром "в разведку", который на месте оценивает ситуацию и уже понижает или повышает уровень пожара", – говорит Балинский.

Огнетушители под кроватью у коменданта

Последняя проверка колледжа проводилась в 2014 году, при этом были выявлены нарушения, учебное заведение уплатило штраф – 102 грн. Тогда проверяющие указали на отсутствие сигнализации, не было табличек с указанием пожарных выходов, а также в коридорах присутствовал пластик.

Правда, как заявил отстраненный сейчас глава ГСЧС Одесской области Виктор Федорчак, никто не проверил, устранили ли в колледже нарушения. Хотя в случае неустранения ГСЧС должно было обратиться в суд и потребовать закрыть учебное заведение до исправления ошибок.

А вот ответственный за пожарную безопасность в колледже был. "На протяжении пяти лет за этот участок отвечал Алексей Коваль. Однако буквально за два дня до трагедии новым ответственным за пожарную безопасность стала Светлана Соловей. Что это – стечение обстоятельств или желание кого-то уйти от ответственности, мы пока не знаем", – говорит Балинский.

Также при разборе завалов в колледже не обнаружили огнетушителей, поскольку они лежали под кроватью у коменданта. Глава Одесской областной полиции Олег Бех заявил, что руководителю колледжа уже предъявлено подозрение в служебной халатности.

По словам Беха, в здании не было сигнализации, не было датчиков дыма и температуры. Оповещение осуществлялось с помощью устаревшей сигнализации типа "ревун" возле вахтера на 1-м этаже.

Полиция рассматривает уже три версии трагедии – возгорание из-за неисправности электропроводки, умышленный поджог и неосторожное обращение с огнем.

Как должно быть на самом деле

Что касается техники пожарной безопасности, то еще в 2016 году Министерство образования утвердило специальные правила для учебных заведений. В которых говорится, в частности, о том, что нельзя проводить занятия в помещениях, где нет второго пожарного выхода. Запрещается захламлять коридоры, ведущие к выходам. А также обязательно должны быть пожарные шкафы с рукавами и кран-комплектами, огнетушители, противопожарные щиты.

"В учебных заведениях главный упор должны делать на обучение детей, студентов. Они должны знать как себя вести в случае опасности. Это и пожар, и задымление, и обрушение, и даже стрельба. Ведь они окажутся в замкнутом пространстве, где возникнет паника и давка, и должны уметь выжить в таких условиях. Входя в помещение, школьник или студент должен на автомате запомнить, куда он идет, видеть план эвакуации, чтобы в случае чего покинуть помещение", – говорит Балинский.

Также он отмечает, что в случае начала пожара в здании должны параллельно сработать сразу несколько процессов:

  • Информация о возгорании. Она должна дойти до каждого, ведь в учебном заведении могут быть дети с плохим слухом. Поэтому сигнал должен быть звуковым и световым. Должны загореться таблички выхода, которые работают на автономном освещении.

  • Параллельно подается сигнал на пульт ГСЧС с указанием зоны возгорания.

  • Если здание пожароопасное, то внутри должна быть обязательно автономная система пожаротушения: разбрызгиватели воды, которые сработают над очагом пожара, баллоны, которые зальют пеной очаг.

  • Также если в помещении есть вентиляция, то должна сработать система дымоудаления.

"В цивилизованных странах такие системы давно работают. Там ответственные за пожарную безопасность занимаются договорами с компаниями, которые предлагают услуги по пожарной защите. Обустроить такую систему в наше время возможно и в старом здании, главное, чтобы было желание", – считает Балинский.

Уже 12 жертв пожара

Пожар в старинном доме Асвадурова в Одессе по ул. Троицкой начался утром 4 декабря с помещений Одесского колледжа права, экономики и ресторанно-гостиничного бизнеса. По сообщению ГСЧС Одесской области, вызов спасателям поступил в 10:12. А по данным некоторых очевидцев, звонили спасателям они уже в 10:01.

Вскоре родителям начали поступать звонки от детей, которые оказались в ловушке. Они молили о помощи, говорили, что задыхаются и рассказывали, что происходит внутри.

Там царила паника. Кто не мог уже пробиться сквозь пламя и ядовитый дым, бросились наверх. Большинство погибших оказались на 4-м и 5-м этажах. Студенты в панике выпрыгивали с верхних этажей. Первой погибла Ксения Бабенко, она выпрыгнула с 5-го этажа и сбила спасателя Сергея Шатохина, который в это время поднимался по лестнице. Мужчина скончался в больнице через три дня.

Число жертв растет с каждым днем. На утро 10 декабря было известно, что под завалами обрушившегося здания нашли десять человек. Итого уже 12 погибших. Еще судьба пятерых неизвестна.

Источник: obozrevatel.com

Напомним, Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием.

Ранее Вести-ua.net писали, Трагедия 2 мая в Одессе. Кто на самом деле спровоцировал бойню.

Также Вести-ua.net сообщали, ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
114
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
145
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
206
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
199
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
282
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
381
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
239
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
424
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
526
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
279
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
491
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
406
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
489
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
493
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
938
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
289
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
308
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
359
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
318
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
594
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.5т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
465
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
756
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
551
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
443
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
842
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
856
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.6т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
768
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
831
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
766
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.9т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
788
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
727
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
726
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
1.1т
Больше новостей