Морозы до -30: как синоптики "дурят" народ

19-02-2019, 16:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Морозы до -30: как синоптики "дурят" народ
Несбывшиеся страшилки
5.7т

Профессиональные метеорологи предупреждают – долгосрочные прогнозы погоды не являются точными, а иногда и вовсе ложные. Надежными считаются лишь те, которые разрабатываются на 1-3 дня. Однако даже в этом случае могут быть незначительные погрешности. Что тут говорить, когда обещают самую холодную зиму или же самое адское лето за последние сто лет.

Почему не стоит верить долгосрочным прогнозам и проверять даже краткосрочные – читайте на OBOZREVATEL.

Несбывшиеся страшилки

Еще в сентябре украинские СМИ распространили информацию от неизвестных синоптиков о том, что зима 2018-2019 гг. станет самой холодной за последние сто лет. Украину, как и другие европейские страны, зимой якобы должны накрыть антициклоны, которые будут меняться буранами и арктическими морозами.

Такую погоду прогнозировали уже на ноябрь 2018 года. Синоптики предупреждали, что это произойдет из-за наступления периода снижения солнечной активности и изменения направления потоков воздушных масс.

При этом первыми о тяжелой зиме заговорили британские климатологи. Они обнаружили повышение температуры в Атлантике на доли градуса и рассчитали отклонения океанских течений с направлениями воздушных потоков.

Согласно их прогнозам, снижение общей солнечной активности грозит Европе 25-30-градусными морозами, иногда и до минус 35-40. Отмечается, что сильные морозы в Украине достанутся условной линии Одесса – Днепр – Харьков.

К страшным прогнозам присоединился и народный синоптик Василий Горбань, который еще в начале зимы спрогнозировал сильные морозы в феврале 2019 года. Его прогноз не менялся вплоть до указанной даты.

"Первые числа февраля будут морозными – до -13 градусов, 4-5 февраля морозы немного ослабнут, а с 5 числа уже нужно готовить валенки и шубу, температура начнет резко снижаться, 8 февраля дойдет до -20... -25 градусов, а ночью и до 30 градусов мороза в северных областях. Такая температура сохранится до 12 февраля", – заявлял синоптик.

Более того, Горбань также спрогнозировал сильные снегопады на весь месяц.

Обещали сильный снег, а лил дождь

Как оказалось, краткосрочные прогнозы также нуждаются в уточнении. На этот раз ошиблись синоптики украинского Гидрометцентра. Не так давно, 11 февраля, на сайте КГГА появилось предупреждение о том, что днем 12 февраля в Киеве ожидаются значительные осадки, преимущественно в виде мокрого снега, а также налипание мокрого снега.

Прирост снежного покрова, по прогнозу синоптиков, составит 7-10 см.

Горсовет сразу же привел в готовность снегоуборочную технику, посоветовал водителям не ездить на частном авто в этот день, чтобы не вызывать пробок. Киевляне также были готовы к снегопадам, однако на следующий день вместо снега в столице весь день шел дождь.

Но не надо спешить обвинять синоптиков во всех грехах, ведь есть существенные факторы, влияющие на точность прогнозов.

Что говорит наука

Синоптики предупреждают, что прогнозы вообще не могут исполняться на 100%, однако метеорология как наука сильно прогрессирует, и некоторые показатели подтверждаются на много процентов лучше, чем это было даже 20 лет назад.

"Например, прогноз давления имеет сейчас самый белый процент оправдываемости, и самым большим достижением за последние годы является то, что сейчас прогноз на 5 суток исполняется так же, как 20 лет назад на трое суток. Температура воздуха также подтверждается значительно лучше, она достигает 90% в целом. Что касается осадков, то как раз они являются тем явлением, которое наименее оправдывается – до 75-80%", – рассказала в комментарии заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ Вера Балабух.

В случае с ошибкой синоптиков Укргидрометцентра эксперт объясняет, что наличие осадков спрогнозировали правильно, а вот их фазу чрезвычайно трудно предвидеть.

"Для этого нужно правильно спрогнозировать температуру на той высоте, где происходит формирование облаков. Сейчас в Украине действуют только 7 аэрологических станций, из них по полной программе наблюдений работает только аэрологическая станция в Киеве. В Одессе, Харькове и Львове запускают один радиозонд ночью, а в Кривом Роге только раз в день. В Черновцах и Шепетовке наблюдения ведутся через день", – говорит она, объясняя, что этих данных не хватает для точных прогнозов.

Балабух отмечает, что для получения более точных прогнозов в Украине нужно совершенствовать систему мониторинга, увеличивать количество данных приземных метеорологических наблюдений и увеличивать аэрологическую систему наблюдений.

"Если говорить о долгосрочных прогнозах, то методология, которая сейчас существует, позволяет предсказать лишь аномалию средней температуры воздуха и количества осадков за месяц относительно какого-то периода. В основном берут период климатической нормы 1961-1990 гг., или же есть уже более современная климатическая норма – это 1981-2010 гг. Но все эти прогнозы – это, опять же, аномалия средней величины за месяц, будет она выше или ниже относительно какого-то периода", – объясняет метеоролог.

Балабух уверяет, что в мире нет научных методик, по которым можно было бы точно спрогнозировать температуру и тип осадков на долгосрочный период.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
"Пасхальное перемирие" закончилось: в Киеве под утро объявили воздушную тревогу
28
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
447
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
500
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
852
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
821
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
499
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
523
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.2т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
484
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
829
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
497
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
658
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
511
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
792
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
979
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
620
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.2т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
545
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
885
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
637
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
626
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
3.5т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
933
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
485
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
755
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
507
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.5т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
899
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
510
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
730
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
660
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
718
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
654
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
923
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
770
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
531
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie