Разминирование Донбасса столкнулось с серьезными проблемами

31-01-2019, 14:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Разминирование Донбасса столкнулось с серьезными проблемами
Процесс полного разминирования может занять от 10 до 20 лет
1.4т

В Украине вступил в силу закон о противоминной деятельности. Предполагается создать специальный Центр, который будет контролировать гуманитарное разминирование не только на Донбассе, но и в других регионах страны. К процессу будут привлекаться государственные и частные компании. Закон учитывает опыт Хорватии и Боснии, однако, по мнению экспертов, очистить от мин территорию Украины будет сложнее, чем боснийскую или хорватскую.

Впереди планеты всей

Закон вступил в силу 25 января. Он предусматривает создание Центра противоминных операций, который будет координировать процесс разминирования не только на Донбассе, но и на всей территории Украины. К обезвреживанию мин и неразорвавшихся снарядов, оставшихся как после Второй мировой войны, так и после войны на Донбассе, могут привлекаться государственные и частные организации. Центр будет контролировать их работу.

Согласно закону, эти организации должны будут пройти соответствующую сертификацию. Они могут быть также иностранными — важно только, чтобы они не находились в офшорных зонах, не базировались на территории страны-агрессора либо не пребывали под санкциями.

В пояснительной записке к документу указывается, что Украина входит в число стран с наибольшим в мире количеством жертв от мин. Главной причиной этого, безусловно, является война на Донбассе. Так, по данным Landmine Monitor, в 2016 году Украина оказалась на пятом месте в мире по количеству жертв от разрыва мин, пропустив вперед только Афганистан, Ливию, Йемен и Сирию. А по данным Женевского центра гуманитарного разминирования (GICHD) и Стокгольмского института мира (SIPRI), в том же 2016 году Украина заняла первое место в мире по количеству жертв подрыва на противотранспортных минах. По данным Минобороны, с началом агрессии РФ на территориях Донецкой и Луганской областей в результате подрыва на минах пострадали 1858 человек, из них около 500 человек погибли.

В Минобороны ранее уже отмечали, что непосредственно в зоне боевых действий Россия использует противопехотные заградительные мины ОЗМ-72, которые при срабатывании подскакивают на 70-80 см над землей, разрываясь на сотни поражающих элементов. Широкое применение противопехотных мин поясняется тем, что РФ так и не присоединилась к Оттавской конвенции, запрещающей использование подобного рода боеприпасов.

"Растяжки" с гранатами, которые чаще всего устанавливаются на уровне ног, боевики Донбасса начали ставить на уровне головы. При этом граната снабжается рыболовными крючками, которые цепляются за одежду, после чего граната падает человеку прямо на плечи. В зоне боевых действий также не рекомендуется прикасаться к предметам, просто лежащим на земле, например пластиковым бутылкам.

Напомним, что проблема разминирования территорий на Донбассе возникла уже в 2014 году. По информации ГСЧС, сейчас в гуманитарном разминировании (в отличие от военного, оно производится гражданскими организациями) нуждаются около 7 тыс. кв. километров территорий на Донбассе. Эта цифра учитывает и неподконтрольные Украине районы, но не является окончательной, потому что истинные масштабы проблемы можно будет определить только после завершения боевых действий и восстановления контроля над периметром границы в Донецкой и Луганской областях.

Хорватский сценарий

Авторы закона использовали опыт Хорватии, а также Боснии и Герцеговины, где процедура разминирования регламентируется отдельными законами и координируется специальными органами. К примеру, в Хорватии — это Хорватский центр разминирования, а в Боснии — Национальный центр по разминированию. В обоих государствах разминирование могут осуществлять как иностранные, так и местные организации, имеющие соответствующую лицензию и разрешения. В боснийском законе даже отмечается, что обезвреживанием боеприпасов может заниматься любой человек, достигший 18-летнего возраста, "имеющий хотя бы среднее образование" и получивший специальную профессиональную подготовку.

Напомним, что кровавый конфликт в Боснии, связанный с распадом Югославии, закончился в 1995 году подписанием Дейтонских соглашений. В том же году практически завершился и военный конфликт в Хорватии. В 1998 году в этой стране заработал и центр по разминированию, однако освобождение хорватской территории от мин продолжается до сих пор. Во время войны в Хорватии было установлено более 2 миллионов мин. Причем большинство минных полей расставлялись совершенно беспорядочно. Лишь в 2009 году удалось четко обозначить все заминированные районы. По различным оценкам, чтобы полностью расчистить хорватскую территорию от взрывоопасных предметов, необходимо до 50 лет.

Украинская реальность

В нашей стране, по словам заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки, процесс полного разминирования может занять от 10 до 20 лет. Однако, по мнению экспертов, работы в Украине намного больше, чем в Хорватии или в Боснии. Как сообщил "Сегодня" член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук, площадь "загрязненной" территории в Украине масштабнее, чем в Хорватии. Это поясняется и тем, что численность противоборствующих сторон в нашей стране также была более значительной, чем на Балканах.

"Есть еще две проблемы. В 2014 и 2015 годах минные заграждения ставили безо всяких карт и обозначений. Особенно это касается "той" стороны. В "ДНР" и "ЛНР" до сих пор толком не знают, где у них что стоит. Вторая проблема — это неразорвавшиеся боеприпасы. Известно, что с российских складов на Донбасс поступали боеприпасы, которые фактически подлежали утилизации. Поэтому неразорвавшихся снарядов там очень много", — пояснил Тымчук.

Его слова подтвердил и офицер ВСУ Владислав Сидоренко, который успел послужить в составе украинских миротворческих сил на Балканах, а также на Донбассе.

"Я имею определенный опыт по разминированию на территории Донецкой и Луганской областей. Если говорить о Балканах, то большой опасности мины там уже не представляют. Расположение противопехотных минных полей, которые там еще остались, уже всем известно. А вот на востоке Украины ситуация гораздо хуже. Наши военные могут предоставить формуляры минных заграждений (карта минных полей. — Авт.), что значительно облегчит процесс разминирования. А вот со стороны ОРДЛО таких документов, я уверен, нет", — говорит Владислав Сидоренко.

По его словам, поскольку в боевых действиях на Донбассе со стороны противника принимали участие люди, прошедшие Афганистан и Чечню, то они могли оставить очень много "сюрпризов" в виде самодельных взрывных устройств.

"Пока продолжается война, проводить разминирование рано. Это возможно только на полностью подконтрольной нам территории", — отмечает Владислав Сидоренко.

Впрочем, несмотря на то, что боевые действия в Украине еще продолжаются, украинская сторона по возможности пытается расчищать территорию. По данным ГСЧС, с 2014 года обезврежено уже 166 взрывоопасных предметов и очищено более 25 тыс. гектаров территории.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
196
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
400
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
442
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
408
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
453
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
373
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
366
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
453
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
824
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
383
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
485
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
439
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
501
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
608
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
542
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
688
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
757
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
405
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
327
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
755
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
629
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
435
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
641
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
719
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.3т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
554
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
683
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
624
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
631
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
829
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
691
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
1.1т
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.8т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
705
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie