Главная новость
Статьи в фокусе

В США сделали заявление о поставках оружия Украине

Поставки будут продолжаться до тех пор, пока не будет подписано мирное соглашение
5-02-2026, 22:19
Редактор: Инна Волева Инна Волева

В США сделали заявление о поставках оружия Украине
2.6т

США не планируют прекращать поставки оружия Украине и продолжат передавать его через механизмы Североатлантического альянса. В частности, с участием союзников по НАТО.

Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер в интервью NewsMax.

По его словам, американская сторона будет продавать вооружение странам Альянса, после чего оно будет передаваться преимущественно украинской стороне.

«Столько времени, сколько потребуется для заключения мирного соглашения, мы будем продолжать продавать наше оружие союзникам по НАТО, а они, в свою очередь, будут поставлять его в основном Украине», — заявил он.

Уитакер уточнил, что поддержка будет включать как оборонные системы, в том числе средства противовоздушной и противоракетной обороны, так и наступательные виды вооружений, необходимые для продолжения сопротивления и защиты государства. Это позволит украинцам противостоять врагу и не дать РФ захватить государство.

Он также отметил важность единства стран НАТО и усиления обороноспособности союзников.

«Президент Трамп четко высказался по всем этим вопросам. В рамках НАТО нам необходимо, прежде всего, сохранять единство нашей коалиции, а во-вторых, обеспечить укрепление наших союзников — всех стран Европы и Канады, потому что именно эта сила в конечном итоге станет гарантией мира, чтобы после завершения этой войны мы не столкнулись с новым вторжением на европейский континент», — подчеркнул Уитакер.

Реклама

Читают сейчас: FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама