Крупнейший действующий вулкан Европы проснулся и начал извергаться. Речь идет о итальянского гиганта Этну.
Об этом пишет и показывает снимки AFP, передает znaj.ua.
Этна на итальянском острове Сицилия начал извергаться 24 декабря в 8.50 (9.50 по Киеву). Это зафиксировал Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.
в Течение следующих нескольких часов в районе вулкана произошло 130 подземных толчков, наиболее заметный – магнитудой в 4 балла.
До 12 часов по Риму спорадические выбросы пепла превратились в сплошной столб. Вулканологи выдали предупреждения для аэропортов Сицилии.
В связи с этим аэропорт Катании остановил работу.Прием и отправка самолетов в настоящее время не осуществляют.
Представитель института сказал агентству, что не считает извержения опасным. Однако пока ученым из-за плохой видимости не удалось определить, произошло вытекание лавы.
Высота Этны составляет 3300 м. У нее несколько сот боковых вулканических кратеров, средняя частота извержений составляет одно в три месяца.
Последнее крупное извержение было зафиксировано 11 лет назад осенью.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →