Рождество 25 декабря: как празднуют украинцы и перенесут ли праздник

25-12-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рождество 25 декабря: как празднуют украинцы и перенесут ли праздник
Народ уже активно обсуждает эту идею
5.4т

Православная Украина может поменять свои традиции и праздновать Рождество не 7 января, а 25 декабря. И первый звоночек уже прозвенел – с этого года украинцы официально отдыхают 25-го. Правда, за праздничные столы пока большинство граждан не садится. Но всему свое время.

Подробнее о том, что будет с Рождеством – в материале OBOZREVATEL.

Как церковь решит так и будет

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний пока не дает точного ответа – будет ли церковь отмечать Рождество на новый манер, 25 декабря. Говорит, опасаются раскола и не хотят торопиться. Однако украинцы уже активно обсуждают эту идею.

Завотделом Института социологии НАН Украины Александр Вишняк считает, что ПЦУ перейдет на григорианский календарь и будет отмечать Рождество 25 декабря.

"Это вполне возможно. Если в церкви так решат, то верующие согласятся. Даже если бы такое решение приняли в Московском патриархате, большинство прихожан бы согласились . А когда большинство переходит, то это уже станет всенародным праздником", – пояснил OBOZREVATEL Вишняк.

Правда, спешить в ПЦУ не будут. "Потому что свой календарь еще не поменяли греко-католики, которые живут по восточному обряду и вместе с нами отмечают Рождество 7 января. Мне еще покойный Любомир Гузар лично говорил, что они не хотят отличаться от православных. Поэтому придется принимать совместное решение", – считает социолог.

Пока не ко времени

Хотя религиоведы более осторожны в своих прогнозах. "Пока вопрос о переносе Рождества не ко времени. Он буде только мешать объединению церкви. Все равно такое решение должна принимать церковь. И поддержат ли это люди? Пока они к этому не готовы. Поэтому решение о переносе растянется на десятилетия", – отметил в беседе с нами ученый-религиовед Игорь Козловский.

Завотделом истории религии Института философии НАН Украины Людмила Филиппович считает, что по вопросу календаря люди смогут договориться. "Другой вопрос, ко времени ли все это? Думаю, сейчас есть более насущные проблемы. Пока ввели два официальных праздника, два выходных. Мы вступили в такой промежуточный период, который позволит в будущем привести все к единому знаменателю. Ничего страшного, украинцы любят праздники, и теперь одним праздником больше", – подчеркнула OBOZREVATEL Филиппович.

Религиовед отмечает, что важнее не когда мы будем отмечать Рождество, а какой смысл в это вкладываем.

"Для нас Рождество связано с подарками, ярмарками, застольем. А нам бы вернуть смысл этого праздника. Чтобы мы духовно прониклись и осознали те изменения, которые произошли тогда и должны происходить каждый год на Рождество Святого Христа. Началась новая эра, не эра летоисчисления, а новая духовная эра. Очень многое поменялась, и будет меняться, если мы будем правильно понимать смысл этого праздника", – говорит Филиппович.

Гуляют весь месяц

Пока же украинцы воспринимают 25 декабря как обычный выходной в преддверии новогоднего загула.

"Украинцы пока с прохладцей относятся к этому празднику. Потому что отмечать Рождество по григорианскому календарю, а жить по юлианскому как-то странно. Поэтому украинцы лишь радуются дополнительному выходному", – считает социолог Александр Вишняк.

А вот на Закарпатье 25 декабря – большой праздник. "Эта старая традиция – отмечать два Рождества. Потому что значительная часть жителей этой области – греко-католики, протестанты. В области очень много смешанных семей, и для них норма – праздновать и 25 декабря, и 7 января", – говорит руководитель Закарпатского института политических исследований, социолог Виктор Пащенко.

По словам Пащенко, новогодне-рождественские праздники тут начинаются раньше. "Начинают отмечать с венгерского католического Микулаша. Это аналог Святого Николая у нас, только он приходит на неделю раньше. Затем идет Рождество, Новый год, православное Рождество, старый Новый год. Гуляют весь месяц, уже ни сил, ни денег нет", – пояснил Пащенко.

Что касается переноса Рождества на 25 декабря, то социолог приводит пример: "У нас в соцсетях проводили опрос по этому поводу. Так люди высказались примерно 50 на 50. Половина за перенос, половина считает, что все пусть останется как и прежде. Такой расклад соответствует действительности, люди так и думают", – подытожил Пащенко.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
131
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
203
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
174
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
198
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
324
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
244
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
497
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
334
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
285
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
412
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
358
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
335
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.4т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
439
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
992
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
598
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
491
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
653
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
470
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
599
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
775
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
526
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
532
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
612
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
415
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.1т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
567
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
436
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
576
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
675
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
462
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
546
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
546
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.2т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
355
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
1.1т
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
625
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie