Рождество 25 декабря: как празднуют украинцы и перенесут ли праздник

25-12-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
Рождество 25 декабря: как празднуют украинцы и перенесут ли праздник
Народ уже активно обсуждает эту идею
5.5т

Православная Украина может поменять свои традиции и праздновать Рождество не 7 января, а 25 декабря. И первый звоночек уже прозвенел – с этого года украинцы официально отдыхают 25-го. Правда, за праздничные столы пока большинство граждан не садится. Но всему свое время.

Подробнее о том, что будет с Рождеством – в материале OBOZREVATEL.

Как церковь решит так и будет

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний пока не дает точного ответа – будет ли церковь отмечать Рождество на новый манер, 25 декабря. Говорит, опасаются раскола и не хотят торопиться. Однако украинцы уже активно обсуждают эту идею.

Завотделом Института социологии НАН Украины Александр Вишняк считает, что ПЦУ перейдет на григорианский календарь и будет отмечать Рождество 25 декабря.

"Это вполне возможно. Если в церкви так решат, то верующие согласятся. Даже если бы такое решение приняли в Московском патриархате, большинство прихожан бы согласились . А когда большинство переходит, то это уже станет всенародным праздником", – пояснил OBOZREVATEL Вишняк.

Правда, спешить в ПЦУ не будут. "Потому что свой календарь еще не поменяли греко-католики, которые живут по восточному обряду и вместе с нами отмечают Рождество 7 января. Мне еще покойный Любомир Гузар лично говорил, что они не хотят отличаться от православных. Поэтому придется принимать совместное решение", – считает социолог.

Пока не ко времени

Хотя религиоведы более осторожны в своих прогнозах. "Пока вопрос о переносе Рождества не ко времени. Он буде только мешать объединению церкви. Все равно такое решение должна принимать церковь. И поддержат ли это люди? Пока они к этому не готовы. Поэтому решение о переносе растянется на десятилетия", – отметил в беседе с нами ученый-религиовед Игорь Козловский.

Завотделом истории религии Института философии НАН Украины Людмила Филиппович считает, что по вопросу календаря люди смогут договориться. "Другой вопрос, ко времени ли все это? Думаю, сейчас есть более насущные проблемы. Пока ввели два официальных праздника, два выходных. Мы вступили в такой промежуточный период, который позволит в будущем привести все к единому знаменателю. Ничего страшного, украинцы любят праздники, и теперь одним праздником больше", – подчеркнула OBOZREVATEL Филиппович.

Религиовед отмечает, что важнее не когда мы будем отмечать Рождество, а какой смысл в это вкладываем.

"Для нас Рождество связано с подарками, ярмарками, застольем. А нам бы вернуть смысл этого праздника. Чтобы мы духовно прониклись и осознали те изменения, которые произошли тогда и должны происходить каждый год на Рождество Святого Христа. Началась новая эра, не эра летоисчисления, а новая духовная эра. Очень многое поменялась, и будет меняться, если мы будем правильно понимать смысл этого праздника", – говорит Филиппович.

Гуляют весь месяц

Пока же украинцы воспринимают 25 декабря как обычный выходной в преддверии новогоднего загула.

"Украинцы пока с прохладцей относятся к этому празднику. Потому что отмечать Рождество по григорианскому календарю, а жить по юлианскому как-то странно. Поэтому украинцы лишь радуются дополнительному выходному", – считает социолог Александр Вишняк.

А вот на Закарпатье 25 декабря – большой праздник. "Эта старая традиция – отмечать два Рождества. Потому что значительная часть жителей этой области – греко-католики, протестанты. В области очень много смешанных семей, и для них норма – праздновать и 25 декабря, и 7 января", – говорит руководитель Закарпатского института политических исследований, социолог Виктор Пащенко.

По словам Пащенко, новогодне-рождественские праздники тут начинаются раньше. "Начинают отмечать с венгерского католического Микулаша. Это аналог Святого Николая у нас, только он приходит на неделю раньше. Затем идет Рождество, Новый год, православное Рождество, старый Новый год. Гуляют весь месяц, уже ни сил, ни денег нет", – пояснил Пащенко.

Что касается переноса Рождества на 25 декабря, то социолог приводит пример: "У нас в соцсетях проводили опрос по этому поводу. Так люди высказались примерно 50 на 50. Половина за перенос, половина считает, что все пусть останется как и прежде. Такой расклад соответствует действительности, люди так и думают", – подытожил Пащенко.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
52
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
147
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
236
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
198
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
222
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
274
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
333
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
449
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
510
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
651
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
371
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
344
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
434
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
266
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.2т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.2т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
618
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
618
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
746
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
688
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
720
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
605
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
763
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.5т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.3т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
713
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
647
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
901
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
848
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
489
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
965
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
762
Больше новостей