Рождество 25 декабря: как празднуют украинцы и перенесут ли праздник

25-12-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рождество 25 декабря: как празднуют украинцы и перенесут ли праздник
Народ уже активно обсуждает эту идею
5.4т

Православная Украина может поменять свои традиции и праздновать Рождество не 7 января, а 25 декабря. И первый звоночек уже прозвенел – с этого года украинцы официально отдыхают 25-го. Правда, за праздничные столы пока большинство граждан не садится. Но всему свое время.

Подробнее о том, что будет с Рождеством – в материале OBOZREVATEL.

Как церковь решит так и будет

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний пока не дает точного ответа – будет ли церковь отмечать Рождество на новый манер, 25 декабря. Говорит, опасаются раскола и не хотят торопиться. Однако украинцы уже активно обсуждают эту идею.

Завотделом Института социологии НАН Украины Александр Вишняк считает, что ПЦУ перейдет на григорианский календарь и будет отмечать Рождество 25 декабря.

"Это вполне возможно. Если в церкви так решат, то верующие согласятся. Даже если бы такое решение приняли в Московском патриархате, большинство прихожан бы согласились . А когда большинство переходит, то это уже станет всенародным праздником", – пояснил OBOZREVATEL Вишняк.

Правда, спешить в ПЦУ не будут. "Потому что свой календарь еще не поменяли греко-католики, которые живут по восточному обряду и вместе с нами отмечают Рождество 7 января. Мне еще покойный Любомир Гузар лично говорил, что они не хотят отличаться от православных. Поэтому придется принимать совместное решение", – считает социолог.

Пока не ко времени

Хотя религиоведы более осторожны в своих прогнозах. "Пока вопрос о переносе Рождества не ко времени. Он буде только мешать объединению церкви. Все равно такое решение должна принимать церковь. И поддержат ли это люди? Пока они к этому не готовы. Поэтому решение о переносе растянется на десятилетия", – отметил в беседе с нами ученый-религиовед Игорь Козловский.

Завотделом истории религии Института философии НАН Украины Людмила Филиппович считает, что по вопросу календаря люди смогут договориться. "Другой вопрос, ко времени ли все это? Думаю, сейчас есть более насущные проблемы. Пока ввели два официальных праздника, два выходных. Мы вступили в такой промежуточный период, который позволит в будущем привести все к единому знаменателю. Ничего страшного, украинцы любят праздники, и теперь одним праздником больше", – подчеркнула OBOZREVATEL Филиппович.

Религиовед отмечает, что важнее не когда мы будем отмечать Рождество, а какой смысл в это вкладываем.

"Для нас Рождество связано с подарками, ярмарками, застольем. А нам бы вернуть смысл этого праздника. Чтобы мы духовно прониклись и осознали те изменения, которые произошли тогда и должны происходить каждый год на Рождество Святого Христа. Началась новая эра, не эра летоисчисления, а новая духовная эра. Очень многое поменялась, и будет меняться, если мы будем правильно понимать смысл этого праздника", – говорит Филиппович.

Гуляют весь месяц

Пока же украинцы воспринимают 25 декабря как обычный выходной в преддверии новогоднего загула.

"Украинцы пока с прохладцей относятся к этому празднику. Потому что отмечать Рождество по григорианскому календарю, а жить по юлианскому как-то странно. Поэтому украинцы лишь радуются дополнительному выходному", – считает социолог Александр Вишняк.

А вот на Закарпатье 25 декабря – большой праздник. "Эта старая традиция – отмечать два Рождества. Потому что значительная часть жителей этой области – греко-католики, протестанты. В области очень много смешанных семей, и для них норма – праздновать и 25 декабря, и 7 января", – говорит руководитель Закарпатского института политических исследований, социолог Виктор Пащенко.

По словам Пащенко, новогодне-рождественские праздники тут начинаются раньше. "Начинают отмечать с венгерского католического Микулаша. Это аналог Святого Николая у нас, только он приходит на неделю раньше. Затем идет Рождество, Новый год, православное Рождество, старый Новый год. Гуляют весь месяц, уже ни сил, ни денег нет", – пояснил Пащенко.

Что касается переноса Рождества на 25 декабря, то социолог приводит пример: "У нас в соцсетях проводили опрос по этому поводу. Так люди высказались примерно 50 на 50. Половина за перенос, половина считает, что все пусть останется как и прежде. Такой расклад соответствует действительности, люди так и думают", – подытожил Пащенко.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
118
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
177
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
191
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
189
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
285
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
383
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
352
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
248
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
330
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
250
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
460
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
273
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
364
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
439
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
322
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
723
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
441
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
327
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
462
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
387
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
368
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.5т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
472
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.1т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
643
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
520
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
723
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
490
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
633
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
828
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
551
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
552
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
637
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
433
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.2т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
582
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
448
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie