Стрельба в Страсбурге: стали известны новые подробности

12-12-2018, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стрельба в Страсбурге: стали известны новые подробности
Полиция уточнила число жертв нападения на прохожих и личность стрелка
1.2т

Вооруженное нападение в центре Страсбурга, которое было совершено 29-летним мужчиной, унесло жизни троих человек, еще 12 получили ранения, причем шестеро находятся в тяжелом состоянии.

В настоящее время на поимку подозреваемого, который сумел скрыться с места происшествия, брошены все правоохранительные органы, а власти Франции готовятся ужесточить меры безопасности в стране, передает segodnya.ua.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон 12 декабря соберет Совет безопасности на уровне министров, а 11 декабря он провел совещание в кризисном штабе МВД.

Глава французского МВД Кристоф Кастанер, который направился в Страсбург по поручению Макрона, объявил о дополнительной мобилизации сил безопасности и наращивании присутствия военных на улицах французских городов.

"Мы сейчас находимся в процессе усиления операции "Вижипират" (антитеррористическая операция во Франции)", — отметил Кастанер.

Повышение уровня угрозы в рамках плана "Вижипират" до чрезвычайной опасности нападения (с повышенного уровня) подразумевает усиление пограничного контроля и проверки людей военными патрулями, а также масштабную мобилизацию сил правопорядка.

Объявленный уровень угрозы в общей сложности предусматривает около 300 различных мер, хотя вводят их на ограниченный срок Кастанер, вводится лишь на ограниченный срок.

Напомним, злоумышленник устроил стрельбу в трех местах Страсбурга: на пересечении улиц Гранд-Аркад и Доминикэн, на улице Орфевр и на пересечении улиц Гран и Савон. Все нападения произошли в непосредственной близости от рождественских ярмарок на торговых улицах.

В результате началась паника. Люди прятались в магазинах и ресторанах, где на какое-то время им пришлось задержаться из-за полицейского оцепления, особенно в южной части острова, на котором расположен центральный район города.

В больницах Страсбурга был введен экстренный план, действующий в случае терактов. Лишь далеко за полночь сотрудники правоохранительных органов начали постепенно эвакуировать людей и открывать доступ к жилым домам.

В связи с инцидентом было приостановлено движение наземного общественного транспорта в городе, в том числе трамвая, который пересекает границу с Германией и соединяет Страсбург и соседний Кель. Также в обоих направлениях был закрыт участок магистрали A-35, огибающей город с запада.

В Twitter появилась информация о том, что таксисты предлагают бесплатный проезд всем, кто приезжает на железнодорожный вокзал Страсбурга, а мэр города Ролан Рис объявил, что для всех, кто не может попасть домой из-за оцепления, будут открыты двери двух учебных заведений, где можно будет переночевать.

По данным МВД Франции, нападавший является гражданином Франции, он уроженец Страсбурга, ему 29 лет. Оказалось, что сведения о нападавшем были и в картотеке Главного управления внутренней безопасности, а его имя значилось в списке S, куда заносят радикальных исламистов и преступников, угрожающих государственной безопасности.

Примечательно, что утром 11 декабря жандармы должны были задержать мужчину по подозрению в причастности к покушению на убийство и к ограблениям.

Как рассказал шофер такси, на котором скрылся подозреваемый, мужчина был ранен после перестрелки с военными.

В свою очередь, глава французского МВД сообщил, что в розысках стрелка задействованы 350 полицейских и 100 сотрудников судебной полиции, а также "два вертолета, подразделения оперативного реагирования полиции Франции, и солдаты антитеррористической операции "Сантинель".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
РФ готовится повторно захватить Херсон, нанося постоянные удары по гражданским объектам, - CNN
91
16:06
Китай не позволит, чтобы Путин согласился на мир в Украине, - The Telegraph
255
15:47
У украинцев спросили, на какие условия они готовы согласиться ради завершения войны
271
15:28
В Германии водитель Porsche установил новый рекорд превышения скорости на дороге
306
15:09
Пошлины Трампа ударили по ключевым торговым партнерам, но заплатят простые американцы, - Reuters
282
14:50
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
222
14:31
Только эти знаки зодиака вскоре добьются того, о чем давно мечтали
607
14:12
Где сейчас в Украине добывают соль и хватает ли ее на всех
573
13:53
Армия США понесет "ужасные потери" в случае начала войны: генерал назвал причины
670
13:34
Украину и Румынию снова соединит железнодорожное сообщение
472
13:15
В жизни нескольких знаков зодиака вот-вот начнется "белая полоса"
917
12:56
В РФ местные жители все чаще не могут подключиться к интернету, - The Telegraph
269
12:37
Дедлайн Трампа: закончится ли война сразу после 8 августа
474
12:18
Беларусь разместит новую десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
365
11:59
В Украине обнаружили новый вариант коронавируса: какие симптомы у заболевания
761
11:40
Трамп не возражает против плана оккупации всего Сектора Газа, - Axios
331
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 августа
561
11:02
В Украине переименуют еще две области: какими будут новые названия
3.4т
10:43
Ответ Трампу: Китай вывел в море новейшую атомную субмарину
572
10:24
Жара, но не везде: что приготовила погода на сегодня
301
10:05
США стали ближе к завершению войны в Украине, - Рубио
389
09:46
Россияне ночью беспилотниками атаковали железнодорожную инфраструктуру
1.1т
09:27
Гороскооп на 7 августа: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:08
Трамп дал команду быстро готовить встречи с Путиным и Зеленским, - CNN
468
08:57
В России официально анонсировали первый "невольничий рынок"
08:34
Эфиопия отказала РФ в аренде пассажирских самолетов: в Ethiopian Airlines назвали причины
503
08:13
Трамп: действия России продолжают представлять угрозу безопасности и политике США
479
07:58
Людей выгоняют из собственных домов: оккупанты массово изымают жилье в Мариуполе
1.4т
07:36
Туск раскритиковал первое выступление Навроцкого
855
07:14
В Украине планируют упростить отключение света должникам
377
22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
1.2т
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
402
22:34
Трамп планирует встретиться лично с Путиным на следующей неделе, - NYT
627
22:19
Оккупанты сбросили на Покровск листовки с призывом сдавать позиции ВСУ
776
22:03
Трамп ввел дополнительные пошлины для Индии
440
21:58
Орбан сокращает поддержку украинских беженцев
555
21:33
Смерть Лукашенко как военная угроза для Беларуси: минобороны страны переписывает закон
1.2т
21:14
Когда в Украине прекратится нашествие саранчи: ученый озвучил сроки
501
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie