Стрельба в Страсбурге: стали известны новые подробности

12-12-2018, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стрельба в Страсбурге: стали известны новые подробности
Полиция уточнила число жертв нападения на прохожих и личность стрелка
1.2т

Вооруженное нападение в центре Страсбурга, которое было совершено 29-летним мужчиной, унесло жизни троих человек, еще 12 получили ранения, причем шестеро находятся в тяжелом состоянии.

В настоящее время на поимку подозреваемого, который сумел скрыться с места происшествия, брошены все правоохранительные органы, а власти Франции готовятся ужесточить меры безопасности в стране, передает segodnya.ua.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон 12 декабря соберет Совет безопасности на уровне министров, а 11 декабря он провел совещание в кризисном штабе МВД.

Глава французского МВД Кристоф Кастанер, который направился в Страсбург по поручению Макрона, объявил о дополнительной мобилизации сил безопасности и наращивании присутствия военных на улицах французских городов.

"Мы сейчас находимся в процессе усиления операции "Вижипират" (антитеррористическая операция во Франции)", — отметил Кастанер.

Повышение уровня угрозы в рамках плана "Вижипират" до чрезвычайной опасности нападения (с повышенного уровня) подразумевает усиление пограничного контроля и проверки людей военными патрулями, а также масштабную мобилизацию сил правопорядка.

Объявленный уровень угрозы в общей сложности предусматривает около 300 различных мер, хотя вводят их на ограниченный срок Кастанер, вводится лишь на ограниченный срок.

Напомним, злоумышленник устроил стрельбу в трех местах Страсбурга: на пересечении улиц Гранд-Аркад и Доминикэн, на улице Орфевр и на пересечении улиц Гран и Савон. Все нападения произошли в непосредственной близости от рождественских ярмарок на торговых улицах.

В результате началась паника. Люди прятались в магазинах и ресторанах, где на какое-то время им пришлось задержаться из-за полицейского оцепления, особенно в южной части острова, на котором расположен центральный район города.

В больницах Страсбурга был введен экстренный план, действующий в случае терактов. Лишь далеко за полночь сотрудники правоохранительных органов начали постепенно эвакуировать людей и открывать доступ к жилым домам.

В связи с инцидентом было приостановлено движение наземного общественного транспорта в городе, в том числе трамвая, который пересекает границу с Германией и соединяет Страсбург и соседний Кель. Также в обоих направлениях был закрыт участок магистрали A-35, огибающей город с запада.

В Twitter появилась информация о том, что таксисты предлагают бесплатный проезд всем, кто приезжает на железнодорожный вокзал Страсбурга, а мэр города Ролан Рис объявил, что для всех, кто не может попасть домой из-за оцепления, будут открыты двери двух учебных заведений, где можно будет переночевать.

По данным МВД Франции, нападавший является гражданином Франции, он уроженец Страсбурга, ему 29 лет. Оказалось, что сведения о нападавшем были и в картотеке Главного управления внутренней безопасности, а его имя значилось в списке S, куда заносят радикальных исламистов и преступников, угрожающих государственной безопасности.

Примечательно, что утром 11 декабря жандармы должны были задержать мужчину по подозрению в причастности к покушению на убийство и к ограблениям.

Как рассказал шофер такси, на котором скрылся подозреваемый, мужчина был ранен после перестрелки с военными.

В свою очередь, глава французского МВД сообщил, что в розысках стрелка задействованы 350 полицейских и 100 сотрудников судебной полиции, а также "два вертолета, подразделения оперативного реагирования полиции Франции, и солдаты антитеррористической операции "Сантинель".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
104
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
147
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
159
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
252
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.3т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
436
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
517
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
799
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
404
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
746
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.1т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
610
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
692
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
441
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.3т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
531
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
804
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
921
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
908
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
658
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
970
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
556
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
677
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
583
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
559
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
481
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
684
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
663
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
687
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.6т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
481
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
557
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
630
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
603
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
688
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie