Убил 206 женщин: как ловили самого жуткого маньяка Киевщины

5-10-2018, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Убил 206 женщин: как ловили самого жуткого маньяка Киевщины

Орудующего более десяти лет назад на Киевщине серийного маньяка Юрия Кузьменко правоохранители пытались поймать почти три года. К расследованию дела были привлечены "лучшие умы" уголовного розыска, а в установлении следов преступника Украине помогали даже в НАТО.

Об этом стало известно из рассказа следователя Руслана Сушко порталу Zaborona. Именно Сушко от момента обнаружения первой жертвы и до дня поимки кровавого преступника руководил одним из самых сложных и запутанных дел полиции Киевской области.

"Получил то, что искал"

10 июня 2006 года автомобиль Юрия Кузьменко, столяра из г. Боярка, остановился рядом с 20-летней девушкой, держащей путь из столицы в пригород. У девушки была тяжелая сумка, которую ей с трудом удавалось нести, поэтому она быстро согласилась на предложение мужчины подвезти ее.

Вместо родного дома Кузьменко привез ее на заброшенный аэродром, где пытался склонить к интимной близости. Получив отпор, мужчина принялся ее избивать, пока не убил.

"Когда я ее задушил, то испытал такие ощущения, что понял: это то, чего я искал", — расскажет маньяк через несколько лет следователю.

Однако, по некоторым данным, первой жертвой кровавого убийцы стала пожилая женщина, на которую он напал годом ранее. В мае 2005 в лесу около железнодорожной станции "Глеваха" он напал на 68-летнюю женщину и начал ее насиловать. Жертва потеряла сознание и умерла от инфаркта.

"Элвис"

Количество пострадавших женщин, молодых и пожилых, росло с каждым месяцем. Очевидцы находили тела и фрагменты одежды в лесах, иногда о пропажах женщин заявляли их родственники, а иногда — и сами пострадавшие, чудом оставшиеся в живых. При этом Руслан Сушко отметил, что полиция не всегда соглашалась заводить уголовные дела и брать показания у потерпевших.

Одна из выживших женщин, придя в полицию после изнасилования, обмолвилась, что преступник похож на известного музыканта Элвиса Пресли. С тех пор за маньяком закрепилась кличка "Элвис". Однако бросать все силы на его поимку правоохранители не спешили. О том, что по области орудует серийный маньяк, заговорили только после обнаружения на трех жертвах биологического материала одного человека.

"Начало было сложноватым. Дело в том, что в Василькове к тому времени население было на взводе, ментов готовы были растерзать. В первый же день на одного моего следователя спустили собак, которые разорвали ему штаны, другого пытались избить, в третьего из ружья стреляли… Но потом работа пошла", — вспомнил начало расследования Сушко.

Орудовали три маньяка

Следственная группа в начале розыска даже не могла предположить, что огромное количество жертв погибло от рук не одного маньяка, а сразу трех. И все они действовали в один период и в одной области.

"Через пару месяцев Сушко получил информацию от коллег из западной Украины: в одном из карпатских сел задержан молодой человек, убивший четырех пожилых женщин. Его "биологический материал" совпал со следами на телах четырех жертв, найденных в Васильковском районе. Как оказалось впоследствии, родители молодого человека, понимая, что в Василькове началась серьезная охота, спрятали своего сына в Карпатах. Где тот и продолжил заниматься любимым делом: убийством бабушек", — говорится в СМИ.

Но после поимки этого преступника количество изнасилованных и убитых женщин на Киевщине не уменьшилось. Вычислив, что маньяк часто орудует около железнодорожных станций и в лесистой местности, Сушко отправился к военной разведке, чтобы запросить данные спутника, который мог пролетать над последним местом преступления.

"Взял две бутылки коньяка. Они вначале отнеслись к моим вопросам холодно. После первой бутылки уже тепло. После второй погнали в гастроном. После третьей – общий язык нашли. Мы даже договорились на будущее, что если нам надо будет, то они поднимут самолет и будут барражировать и фотографировать местность. Но как заглянуть в прошлое? Летал ли спутник? Украинский спутник не летал. Но, возможно, был НАТОвский", — рассказал Сушко.

После обращения в НАТО правоохранители заказали у иностранных специалистов несколько снимков спутника, который пролетал над местом убийства. Это позволило определить марку и цвет автомобиля Кузьменко.

"Круг поисков вроде как сужался, но все равно был невероятно велик. Очень уж медленно дело обрастало новыми деталями. Хотя следователи уже знали некоторые повадки и психологические особенности маньяка: никогда не разбрасывал вещи, заставлял жертв аккуратно складывать одежду", — говорится в издании.

Операция "Тетки"

Самые большие надежды в расследовании возлагались на женщин, которые выжили после встречи с душегубом. Из-за характера преступлений было решено отправлять на беседы с ними женщин, а не мужчин — этой операции дали условное название "Тетки".

Рассказы пострадавших позволили создать более точный психологический портрет маньяка, что в дальнейшем посодействовало его поимке.

Опознал таксист

Последней жертвой убийцы оказалась студентка Анна. Она, как и первая жертва маньяка, приняла его предложение подвезти до дома. Однако свидетелем того, как девушка садилась в машину, стал таксист, который был с ней наглядно знаком.

Оказалось, что жертва не только знала своего убийцу, но и была его дальней родственницей. Однако это не помешало Кузьменко совершить уже привычное для него преступление.

"Таксист запомнил две буквы в номере жигулей: ВІ. Он, как оказалось, бывший разведчик, у него глаз наметан, он многое засекает. Таких автомобилей было 7034 по всей Украине. Я кидаю ребятам в ГАИ информацию, прошу отработать. Так вот, машина нашего маньяка, как потом уже выяснилось, была в списке 7032-я", — рассказал следователь Роман Сушко.

Эта информация, а также знание марки и цвета машины позволили оперативникам вычислить его место жительства. Поймать маньяка удалось в мае 2009 года, прямо в подъезде дома его брата. Позже, во время допросов, Юрий Кузьменко признался в 206 совершенных убийствах. Суд приговорил душегуба к пожизненному заключению.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
372
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
334
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
878
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
855
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
441
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
479
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
2.1т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
467
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
377
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
485
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
530
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
249
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
558
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
377
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
678
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
558
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
1.6т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
615
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
392
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
1.4т
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
1.2т
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
1.3т
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
562
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
350
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
471
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
417
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
485
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
4.6т
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
989
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
559
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
3.1т
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
1.3т
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
1.8т
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
507
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
555
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
714
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
773
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
554
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie