Дальше без Кучмы. Все об изменениях в Минской группе

3-10-2018, 13:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дальше без Кучмы. Все об изменениях в Минской группе
Я устал, я ухожу...
3.8т

Леонид Кучма представлял Украину в Трехсторонней контактной группе по урегулирования конфликта на Донбассе 4 года с самого момента ее основания. Он же подписывал со стороны Украины Минский протокол – единственную пока попытку достижения какого-то мира в Луганской и Донецкой областях.

В августе Леониду Даниловичу исполнилось 80 лет. Возраст почтенный. Президент заявил, что уже не готов выполнять былые функции и покинул пост.

Как дальше будет развиваться Минский процесс, выяснял Корреспондент.net.

Я устал, я ухожу

"Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там (в ТКГ) работал, и уйти, дать возможность поработать другим", - рассказал накануне Кучмы.

Под критическим возрастом он имел в виду как раз 80-летний юбилей.

Встреча группы 2 октября стала для второго украинского президента последней в Минске. Кучма поблагодарил коллег за совместную работу и подвел итоги своей деятельности.

"В завершение сегодняшней работы в Минске Леонид Кучма поблагодарил коллег в Трехсторонней контактной группе за совместную работу. Таким образом подведен итог его работы представителя Украины в Трехсторонней контактной группе", - написала пресс-секретарь Леонида Даниловича Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

По ее словам, отдельную благодарность Кучма выразил белорусской стороне за содействие в организации переговорного процесса.

"В свою очередь Мартин Сайдик от имени Трехсторонней контактной группы поблагодарил Леонида Кучму за его вклад в Минский процесс, а также за его мудрость и преданность своему государству - Украине, обнаруженные во время переговорного процесса в Минске", - добавила Олифер.

Разочаровался?

"До ста поездок в Минск. А каждая встреча за закрытыми дверями... и когда ты знаешь, что движения серьезного не будет, когда ты приезжаешь и знаешь, что другая сторона приезжает с заранее подготовленными ответами", - рассказывал Кучма.

Второй президент Украины отмечал, что относительно Минского процесса звучит много критики, и "желающих не найдётся, поскольку это не хлебное место".

Также Кучма убежден, что не следует ожидать изменения ситуации с разрешения конфликта на Донбассе до проведения запланированных в Украине на 2019 год президентских и парламентских выборов.

По его словам, аналогичного мнения придерживаются многие другие украинские и иностранные политики, в том числе специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, с которым он недавно провел встречу. "Он сказал, что до проведения избирательной президентской кампании и до парламентской ничего на Донбассе не изменится. Что Россия не пойдет на послабление давления в этом плане. Я полностью разделяю его мнение. К превеликому сожалению, я тоже не вижу, что в ближайшее время вдруг Владимир Владимирович Путин скажет: ребята, давайте приостановимся убивать друг друга", - отметил Кучма.

"Мы же понимаем, что прежде всего надо садиться за стол с Россией, причем тут наша определяющая инициатива должна быть. Потому что надеяться, что за нас в Брюсселе, в Бонне или Париже, или в Штатах в Белом доме решат – это абсолютно безнадежно. Все надеются на то, что выборы - и президентские, и парламентские – дадут новое лицо Украине, потому что все удивляются, и часто такое существует мнение, что Европа устала от Украины", - отметил он.

Кучма вспоминал, что "уже несколько раз просился уйти с Минского процесса", и своего желания не изменил. "Я после каждой встречи разбит от тех переговоров, от тех комплиментов, которые мы друг другу дарим. А самое главное: во-первых, у полномочий представителя Украины никаких. И у тех. Что, у представителей Донбасса есть какие-то полномочия? Все решается в Москве. Все прекрасно понимаем. А тем более, когда все это мы знаем, что в ближайшее время серьезных изменений не будет разрешения этой проблемы, то конечно, мое мнение в этом плане однозначно", - сказал Кучма.

При этом он подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко обязан был подписать Минские соглашения. "Этими соглашениями останавливались крупномасштабные боевые действия, когда гибли в сутки по 50 с лишним человек. И это было самое главное… Второе – на этих Минских соглашениях построены все торговые санкции. Сейчас крест на них поставить – все, нам помашут ручкой. Другого нет. Или говорят о другом формате. Какой формат? Что, кто-то заставит Трампа, чтобы он пришел участвовать в том формате? Это же смешно… Так что то, что есть, надо сегодня беречь. И с этого надо взять как можно больше. А потом еще раз скажу – решается масса вопросов социальных, экономических по проблемам оккупированных территорий", - отметил он.

При этом Кучма полагает, что нужно искать "дипломатический, мирный путь развития этой проблемы". "Надеяться, что за нас европейцы решат, что на нас нормандский формат в составе Германии, Франции, России, Украины решит – нет, у них своих проблем (много)… Поэтому нам нужно самим с колен вставать и делать то, что нужно. Сильных уважают, а слабых нет, а мы сегодня ко второй категории относимся", - отметил второй президент

"Самое главное – вопрос должен решаться на дипломатическом уровне. У нас тоже есть сторонники военных действий (решения ситуации на Донбассе военным путем). Так идите – повоюйте. Так они не хотят. Кто-то хочет делать политику на этом, но давай сам покажи, как это делается", - резюмировал Кучма.

Бывший представитель Украины в политической подгруппе контактной группы Роман Бессмертный считает, что Кучма пытается обратить внимание на проблему Минска. Вместе с тем, Бессмертный не исключает, что второй президент Украины просто устал.

“Могу сказать, что нервное напряжение, которое переживают участники этих переговоров, превышает человеческие возможности, поэтому я бы с понимаем отнесся и к эмоциональности и к тому, как могут развиваться события потом", - отметил он, подчеркнув, что в целом стоит вопрос актуальности существования минской группы и ее проведение в белорусской столице.

Кто выйдет на замену?

Должность полномочного представителя Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе теперь должен получить дипломат с высоким уровнем авторитета уверен политолог Владимир Фесенко.

“Это должен быть человек с опытом, с авторитетом, чтобы другая сторона его воспринимала. Преимущество Кучмы было в его беспрекословном авторитете, не только как бывшего президента. Если бы, например, там был Ющенко, сепаратисты бы точно его не воспринимали, и русские к нему бы относились достаточно критически. Кучма воплощал принципиальность, к нему русские, а за ними и сепаратисты, относились с уважением”, — сказал политолог.

По его мнению, найти такую ​​фигуру Украине будет очень трудно — с таким высоким уровнем авторитета и в то же время, чтобы человек был опытным, принципиальным. Место главы представительства может занять кто-то из бывших украинских чиновников, в то же время этот человек пока не должен занимать официальных должностей.

“Был Горбулин и он ушел — у него также возраст почтенный, из-за здоровья не просто постоянно участвовать в переговорах, поэтому трудно сказать. Порошенко и руководителям администраций надо садиться, перебирать различные варианты, встречаться с людьми, советоваться. Не каждый захочет. Леонида Даниловича вообще надо поблагодарить, что он этот «крест» взял на себя и, фактически, тащил его 4 года, это очень непросто. Но он свою миссию, я думаю, выполнил достойно” — отметил политолог.

Возможно кандидатура Руслана Демченко – советника президента Украины, бывшего первого заместителя главы МИДа, прогнозирует Фесенко. В первую очередь, по его словам, приходят на ум бывшие дипломаты высокопоставленные: это либо бывшие министры, заместители министров, другие должностные лица.

“Назову одно имя, но не уверен, потому что там нужна будет определенная рокировка. Если в переговорном процессе остается Евгений Кириллович Марчук, я бы на месте советников Петра Алексеевича, советовал этот вариант — чтобы главным нашим переговорщиком в ТКГ был именно Евгений Кириллович, а в группе по безопасности его бы кто-то заменил. У него есть и статус, и авторитет:, — отметил политолог.

Будучи представителем Украины в подгруппе по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы, с точки зрения вопросов безопасности, у Марчука опыт даже больше, чем у Кучмы, и также большой опыт в понимании государственных интересов и переговорном процессе, добавил Фесенко.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
149
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
192
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
236
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
377
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
237
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
585
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
341
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
504
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
370
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
459
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
341
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
698
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
782
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
390
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
536
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
905
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
692
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
473
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
434
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
403
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
590
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
812
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
342
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.5т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
374
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
393
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
670
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
894
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
697
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
655
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
719
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
509
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.5т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.4т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
618
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie