Дальше без Кучмы. Все об изменениях в Минской группе

3-10-2018, 13:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дальше без Кучмы. Все об изменениях в Минской группе
Я устал, я ухожу...

Леонид Кучма представлял Украину в Трехсторонней контактной группе по урегулирования конфликта на Донбассе 4 года с самого момента ее основания. Он же подписывал со стороны Украины Минский протокол – единственную пока попытку достижения какого-то мира в Луганской и Донецкой областях.

В августе Леониду Даниловичу исполнилось 80 лет. Возраст почтенный. Президент заявил, что уже не готов выполнять былые функции и покинул пост.

Как дальше будет развиваться Минский процесс, выяснял Корреспондент.net.

Я устал, я ухожу

"Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там (в ТКГ) работал, и уйти, дать возможность поработать другим", - рассказал накануне Кучмы.

Под критическим возрастом он имел в виду как раз 80-летний юбилей.

Встреча группы 2 октября стала для второго украинского президента последней в Минске. Кучма поблагодарил коллег за совместную работу и подвел итоги своей деятельности.

"В завершение сегодняшней работы в Минске Леонид Кучма поблагодарил коллег в Трехсторонней контактной группе за совместную работу. Таким образом подведен итог его работы представителя Украины в Трехсторонней контактной группе", - написала пресс-секретарь Леонида Даниловича Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

По ее словам, отдельную благодарность Кучма выразил белорусской стороне за содействие в организации переговорного процесса.

"В свою очередь Мартин Сайдик от имени Трехсторонней контактной группы поблагодарил Леонида Кучму за его вклад в Минский процесс, а также за его мудрость и преданность своему государству - Украине, обнаруженные во время переговорного процесса в Минске", - добавила Олифер.

Разочаровался?

"До ста поездок в Минск. А каждая встреча за закрытыми дверями... и когда ты знаешь, что движения серьезного не будет, когда ты приезжаешь и знаешь, что другая сторона приезжает с заранее подготовленными ответами", - рассказывал Кучма.

Второй президент Украины отмечал, что относительно Минского процесса звучит много критики, и "желающих не найдётся, поскольку это не хлебное место".

Также Кучма убежден, что не следует ожидать изменения ситуации с разрешения конфликта на Донбассе до проведения запланированных в Украине на 2019 год президентских и парламентских выборов.

По его словам, аналогичного мнения придерживаются многие другие украинские и иностранные политики, в том числе специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, с которым он недавно провел встречу. "Он сказал, что до проведения избирательной президентской кампании и до парламентской ничего на Донбассе не изменится. Что Россия не пойдет на послабление давления в этом плане. Я полностью разделяю его мнение. К превеликому сожалению, я тоже не вижу, что в ближайшее время вдруг Владимир Владимирович Путин скажет: ребята, давайте приостановимся убивать друг друга", - отметил Кучма.

"Мы же понимаем, что прежде всего надо садиться за стол с Россией, причем тут наша определяющая инициатива должна быть. Потому что надеяться, что за нас в Брюсселе, в Бонне или Париже, или в Штатах в Белом доме решат – это абсолютно безнадежно. Все надеются на то, что выборы - и президентские, и парламентские – дадут новое лицо Украине, потому что все удивляются, и часто такое существует мнение, что Европа устала от Украины", - отметил он.

Кучма вспоминал, что "уже несколько раз просился уйти с Минского процесса", и своего желания не изменил. "Я после каждой встречи разбит от тех переговоров, от тех комплиментов, которые мы друг другу дарим. А самое главное: во-первых, у полномочий представителя Украины никаких. И у тех. Что, у представителей Донбасса есть какие-то полномочия? Все решается в Москве. Все прекрасно понимаем. А тем более, когда все это мы знаем, что в ближайшее время серьезных изменений не будет разрешения этой проблемы, то конечно, мое мнение в этом плане однозначно", - сказал Кучма.

При этом он подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко обязан был подписать Минские соглашения. "Этими соглашениями останавливались крупномасштабные боевые действия, когда гибли в сутки по 50 с лишним человек. И это было самое главное… Второе – на этих Минских соглашениях построены все торговые санкции. Сейчас крест на них поставить – все, нам помашут ручкой. Другого нет. Или говорят о другом формате. Какой формат? Что, кто-то заставит Трампа, чтобы он пришел участвовать в том формате? Это же смешно… Так что то, что есть, надо сегодня беречь. И с этого надо взять как можно больше. А потом еще раз скажу – решается масса вопросов социальных, экономических по проблемам оккупированных территорий", - отметил он.

При этом Кучма полагает, что нужно искать "дипломатический, мирный путь развития этой проблемы". "Надеяться, что за нас европейцы решат, что на нас нормандский формат в составе Германии, Франции, России, Украины решит – нет, у них своих проблем (много)… Поэтому нам нужно самим с колен вставать и делать то, что нужно. Сильных уважают, а слабых нет, а мы сегодня ко второй категории относимся", - отметил второй президент

"Самое главное – вопрос должен решаться на дипломатическом уровне. У нас тоже есть сторонники военных действий (решения ситуации на Донбассе военным путем). Так идите – повоюйте. Так они не хотят. Кто-то хочет делать политику на этом, но давай сам покажи, как это делается", - резюмировал Кучма.

Бывший представитель Украины в политической подгруппе контактной группы Роман Бессмертный считает, что Кучма пытается обратить внимание на проблему Минска. Вместе с тем, Бессмертный не исключает, что второй президент Украины просто устал.

“Могу сказать, что нервное напряжение, которое переживают участники этих переговоров, превышает человеческие возможности, поэтому я бы с понимаем отнесся и к эмоциональности и к тому, как могут развиваться события потом", - отметил он, подчеркнув, что в целом стоит вопрос актуальности существования минской группы и ее проведение в белорусской столице.

Кто выйдет на замену?

Должность полномочного представителя Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе теперь должен получить дипломат с высоким уровнем авторитета уверен политолог Владимир Фесенко.

“Это должен быть человек с опытом, с авторитетом, чтобы другая сторона его воспринимала. Преимущество Кучмы было в его беспрекословном авторитете, не только как бывшего президента. Если бы, например, там был Ющенко, сепаратисты бы точно его не воспринимали, и русские к нему бы относились достаточно критически. Кучма воплощал принципиальность, к нему русские, а за ними и сепаратисты, относились с уважением”, — сказал политолог.

По его мнению, найти такую ​​фигуру Украине будет очень трудно — с таким высоким уровнем авторитета и в то же время, чтобы человек был опытным, принципиальным. Место главы представительства может занять кто-то из бывших украинских чиновников, в то же время этот человек пока не должен занимать официальных должностей.

“Был Горбулин и он ушел — у него также возраст почтенный, из-за здоровья не просто постоянно участвовать в переговорах, поэтому трудно сказать. Порошенко и руководителям администраций надо садиться, перебирать различные варианты, встречаться с людьми, советоваться. Не каждый захочет. Леонида Даниловича вообще надо поблагодарить, что он этот «крест» взял на себя и, фактически, тащил его 4 года, это очень непросто. Но он свою миссию, я думаю, выполнил достойно” — отметил политолог.

Возможно кандидатура Руслана Демченко – советника президента Украины, бывшего первого заместителя главы МИДа, прогнозирует Фесенко. В первую очередь, по его словам, приходят на ум бывшие дипломаты высокопоставленные: это либо бывшие министры, заместители министров, другие должностные лица.

“Назову одно имя, но не уверен, потому что там нужна будет определенная рокировка. Если в переговорном процессе остается Евгений Кириллович Марчук, я бы на месте советников Петра Алексеевича, советовал этот вариант — чтобы главным нашим переговорщиком в ТКГ был именно Евгений Кириллович, а в группе по безопасности его бы кто-то заменил. У него есть и статус, и авторитет:, — отметил политолог.

Будучи представителем Украины в подгруппе по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы, с точки зрения вопросов безопасности, у Марчука опыт даже больше, чем у Кучмы, и также большой опыт в понимании государственных интересов и переговорном процессе, добавил Фесенко.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
241
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
207
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
240
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
249
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
208
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
414
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.3т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
550
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
668
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
674
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
528
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
476
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
537
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
575
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
513
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
532
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
784
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
503
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
467
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
547
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
407
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
373
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
758
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
420
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
569
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
382
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
370
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
375
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
456
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
442
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
417
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
527
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
417
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
569
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
487
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
392
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
966
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie