"Люди шокированы". Учения ВСУ напугали Закарпатье

27-09-2018, 16:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Люди шокированы". Учения ВСУ напугали Закарпатье
Происходит что-то непонятное
3.3т

Военные учения Вооруженных сил Украины в Карпатах переполошили местных жителей. 26 сентября СМИ подняли шумиху, что туристический комплекс Буковель окружили люди в форме с оружием. Накануне в соцсетях обсуждали колонну военной техники, которая двигалась на Закарпатье.

Оказалось, что Минобороны отрабатывало учебно-боевые задачи в горной местности в рамках военных учений Казацкая воля, которые проходят с 25 по 29 сентября. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Происходит что-то непонятное

25 сентября в Facebook пользователи обсуждали видео, на котором колонна военной техники движется на Закарпатье со стороны Старосамборщины Львовской области.

Видео было опубликовано в сообществе Моя Старосамборщина в Facebook. Публикация вызвала ажиотаж среди пользователей сети.

Некоторые из них предположили, что таким образом Украина демонстрирует силу на фоне осложнения отношений с Венгрией. Другие призывали удалить запись с перемещением военных, чтобы “враги не раздували конфликт”. Были и те, кто сразу предположил, что ВСУ передвигаются в рамках учений.

На следующий день местный сайт Ивано-Франковска Фіртка написал, что "происходит что-то непонятное", над туристическим комплексом летают вертолеты, дороги перекрыты.

"Местные жители шокированы, они не понимают, что происходит - то ли это какие-то зеленые человечки, потому ни о каких мероприятиях или каких-то учениях людей никто не предупреждал", - сообщил ресурс.

Они предположили, что это может быть спецоперация силовиков против руководства курорта. Издание отметило, что на прошлой неделе прошли обыски в помещениях всех фирм, которые являются совладельцами комплекса Буковель.

Оказалась Казацкая воля

Пролили свет на эту ситуацию в Минобороны, опубликовав 26 сентября на своем сайте сообщение о ходе военных учений Казацкая воля-2018.

"В рамках стратегических командно-штабных учений с органами военного управления и практическими действиями войск Казацкая воля-2018, подразделения одной из десантно-штурмовых бригад десантно-штурмовых войск отработали учебно-боевые задачи в горной местности", - говорится в сообщении.

Под прикрытием ударных вертолетов Ми-24, на сложной горной местности Карпат десантно-штурмовые отряды высадились посадочным способом (по штурмовому и с помощью специального оборудования).

После этого штурмовые отряды вышли к указанному району, взяв под контроль господствующие высоты. Позже подошла бронегруппа с артиллерией, говорится в сообщении.

“Кстати, такие учебно-боевые задачи проходили в нескольких районах Западной Украины, причем одновременно. Свое мастерство, слаженность и умение действовать на незнакомой местности продемонстрировали не только десантники, а и подразделения армейской авиации Сухопутных войск”, - сообщили в Минобороны.

Отметим, что накануне на сайте Минобороны сообщалось о начале военных учений Казацкая воля, но без каких-либо подробностей о месте проведения.
Целью называлось наращивание возможностей органов военного управления в ходе ведения оборонительных стабилизационных действий войсками, планирования и ведения контрнаступления.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
318
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
328
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
301
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
370
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
572
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
388
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
431
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
569
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
438
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
328
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
601
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
791
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
416
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
387
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.3т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
413
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
435
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
588
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
945
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
365
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
382
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
440
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
405
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
482
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.5т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
391
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
444
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
831
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
461
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
610
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
450
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
456
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
595
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
480
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
788
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
462
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
535
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
635
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie