После кислотной атаки: Армянск превратился в город-призрак

27-09-2018, 12:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
После кислотной атаки: Армянск превратился в город-призрак
Люди бегут, орудуют мародеры
5.2т

В оккупированном Армянске и ближайших к нему селах так называемые власти отменили режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за выбросов с завода украинского олигарха Дмитрия Фирташа "Крымский титан". А дети, которых в начале сентября отправили к морю подышать свежим воздухом, вернулись в город и пошли в садики и школы. Однако жители города утверждают - экологическая ситуация не наладилась.

Периодически они ощущают все те же симптомы: головную боль, жжение в дыхательных путях, тошноту, дети жалуются на аллергические высыпания. Сам Армянск пустеет. Те, кому есть куда уехать, складывают вещи и покидают опасную зону. А пустующие квартиры уже потихоньку начали грабить. Подробнее о ситуации в городе - в материале OBOZREVATEL.

Воняет хлоркой

"На выходных в Армянске снова воняло хлоркой. Я рано утром встала, был туман и дышать было нечем. А дети уже приехали, снова всем этим дышат. "Власти" уверяют, что все прекрасно. Однако на улицах даже не убирают опавшие листья. Они ведь всю эту кислоту впитали, жечь их нельзя. Никто не знает, что с ними делать", - сообщила нам жительница Армянска, мама двух детей Виктория.

В соцсетях местные жители постят отчеты о замерах воздуха, правда, многие сомневаются в их объективности. Также пишут, что стены в подъездах домов и двери парадных не просыхают, на них постоянно видна роса - это кислотные испарения.

"Меня очень беспокоят уроки физкультуры. Если они будут проходить на улице, дети будут бегать там и дышать этим воздухом, то у моего снова появится аллергия. Ходила в школу, но там пока говорят, что физкультура будет в зале. Пока все не успокоится. Кстати, во многих классах часть детей так и не приступила к занятиям. Кто смог, вывез детей к родственникам в другие города и устроил там в школы. А нам некуда ехать", - рассказала OBOZREVATEL жительница Армянска Мария Белова.

Работают за двоих

В город действительно вернулись далеко не все. "У меня на работе сейчас приходится работать за двоих - люди взяли отпуск, за свой счет, а некоторые просто уволились и уехали вглубь полуострова или на материк. Стоят пустые квартиры, говорят, некоторые из них уже ограбили. Потому что соседей нет, присматривать за жильем некому", - отметил в беседе с нами местный житель Сергей Малеев.

По его словам, если вы захотите купить жилье в Армянске, то сейчас самое выгодное время - продадут за полцены.

"Только кому оно нужно? Город пустеет, молодежь уезжает, детей увозят", - жалуется мужчина. Он говорит, что сам уже выходит во двор и потихоньку сметает опавшие отравленные листья. Коммунальщики не торопятся, а может и среди них есть те, кто подался из города.

Неплохо на этой ситуации зарабатывают местные перевозчики. Крымчане говорят, что таксисты и маршрутки подняли цены. Люди часто переезжают, перевозят вещи, а также передают посылки с полуострова в Армянск и обратно.

А те, кто уезжал из Армянска и Красноперекопска и вернулся, особенно остро ощущают загрязненный воздух.

"Мы вернулись, и вроде все было хорошо. А к вечеру в горле опять начало першить, глаза слезятся. Ничего тут не поменялось. Нужно уезжать из этого города. Для тех, кто работает на "Крымском титане", выбора нет, конечно. Ну а другие будут отсюда уезжать, останутся одни старики", - рассказала OBOZREVATEL Ольга Валентиновна, которая выезжала с внуками к морю.

"Титан" возобновит работу

Также в Армянске продолжают работать волонтеры. Для животных передают помощь из Симферополя и Евпатории. А в соцсетях ищут желающих помогать обрабатывать заявки - от стариков, которым нужны лекарства. Также ищут желающих поучаствовать в субботниках и прибрать город, поскольку коммунальные службы явно не справляются с последствиями экологической катастрофы.

Правда, больше всего людей беспокоит ситуация с "Крымским титаном". Официально так называемые крымские власти так и не назвали причину выбросов. На заводе проводятся какие-то работы, и его в ближайшее время собираются запустить.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
87
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
151
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
150
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
191
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
264
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
960
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
201
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
209
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
224
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
263
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
489
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
530
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
348
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
640
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
1.5т
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
310
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
439
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.4т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
495
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
447
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
622
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
709
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
1.4т
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
559
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
459
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
925
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
446
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
520
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
680
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
1.3т
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
386
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
2.7т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
431
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
421
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
791
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
539
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie