Раздают паспорта всем. Новый скандал с Венгрией

21-09-2018, 17:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Раздают паспорта всем. Новый скандал с Венгрией
Отношения Украины и Венгрии давно далеки от идеальных
3.6т

В Закарпатской области сняли на видео раздачу венгерских паспортов гражданам Украины. Получился большой скандал.

То, что Венгрия активно раздает жителям украинского Закарпатья свои паспорта – уже давно не секрет. Однако, когда эту процедуру сняли на видео, разгорелся большой скандал.

Отношения Украины и Венгрии давно далеки от идеальных. Главная проблема – это как рза позиция Будапешта по отношению к Закарпатью и его жителям.

Видео раздора

На скандальном видео видно, как в консульстве Венгрии в Берегове гражданам Украины выдают венгерские паспорта.

Процедура сопровождается бокалом шампанского в честь получения второго гражданства и инструкциями - не сообщать о получении документов украинским властям.

При этом граждане Украины вслух присягают на верность Венгрии.

"Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, буду защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог", - трижды повторяют граждане текст клятвы на венгерском языке на фоне венгерского флага.

После гимна владельцы новых венгерских паспортов получают инструкции от венгерских дипломатов. "Скрывайте от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства", - призывает венгерский дипломат.

Реакция Украины

В отечественном МИДе заявили, что для Украины не стала новостью информация о раздаче паспортов гражданам Украины. "Мы прекрасно знали, что это происходит, предупреждали венгерских коллег. Но это (обнародовано видео) - уже доказательство. На это доказательство нужно реагировать ", - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По словам Климкина, венгерский консул, который засветился на видео, будет лишен аккредитации и вскоре покинет Украину.

"Этот консул поедет в Будапешт или другой венгерский город. Но он - просто винтик в этой дипломатической конструкции", - подчеркнул министр, не уточнив, о ком из дипломатов идет речь.

Климкин заявил, что дальнейшее развитие события зависит от Будапешта. "Есть две опции. Одна опция - это настоящее сотрудничество. Другая опция - это дорога в никуда. Мы знаем, что нам делать (если развитие пойдет по второму сценарию). Выбор - за нашими венгерским коллегами", - пояснил он.

Вместе с тем он подчеркнул, что при любом развитии событий Киев продолжит работать над тем, чтобы граждане венгерского происхождения, сохраняя культурную самобытность, чувствовали себя частью украинского общества. "Там будет больше Украины. Каждый год больше Украины. Именно там (на Закарпатье)", - заявил он.

Ответ Венгрии

Но в Венгрии на эту ситуацию ответили новыми угрозами. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что "сейчас серия нападок на закарпатских венгров вышла на новый уровень".

"Венгрия внимательно наблюдает за событиями, и не исключено, что и в будущем будет нужно продолжать замедлять интеграцию Украины в евроструктуры", - сказал глава венгерской дипломатии.

Как известно, после принятия Украиной закона об образовании в сентябре прошлого года Будапешт пригрозил замедлить евроинтеграцию Украины и начал блокаду украинских инициатив в НАТО.

Сийярто добавил, что поднимет этот вопрос на встрече с украинской стороной в следующий вторник в Нью-Йорке во время генеральной ассамблеи ООН.

Глава МИДа Венгрии также заявил, что Будапешт расценит высылку венгерского консула из Берегова из-за видео с раздачей паспортов как недружественный акт со стороны Киева.

Что дальше?

Двойное гражданство не является обычной практикой для стран Европейского союза, как об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после скандального видео с раздачей паспортов в Берегово, ответил своему коллеге Климкин.

"Во-первых, в каждой стране ЕС есть своя практика, в некоторых странах это разрешено, в некоторых - нет. Поэтому никакой общей практики в этом вопросе не существует. Мы, как суверенное государство, сами определяем, какова наша политика и логика в этом вопросе", - сказал Климкин.

Он подчеркнул, что в Украине не преследуют украинских граждан венгерского происхождения, получивших венгерские паспорта, и добавил, что украинским законодательством не предусмотрено наказание за это.

"Проблема не только в раздаче гражданства... вопрос и в том, что венгерские консулы, которые являются официальными лицами и должны соблюдать Венскую конвенции о консульских сношениях, на нашей территории делают то, что не разрешено с нашей стороны, и больше того - они инструктируют о том , каким образом вводить в заблуждение украинское законодательство. Это фундаментально абсолютно неприемлемо", - сказал министр.

Климкин подтвердил, что у него есть предварительная договоренность о встрече с главой МИД Венгрии Петером Сийярто в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.

"Мы будем говорить даже не об этом консуле, он выполняет указания из Будапешта, а о том, что мы будем делать дальше, о том, каким образом именно сообща мы будем сотрудничать с венгерской общиной, поскольку это наша венгерская община и наш долг и ответственность ", - добавил Климкин.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
213
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
328
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
424
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
497
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
485
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
600
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
592
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
960
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
297
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.3т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
594
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
499
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
425
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
884
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
928
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
480
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.9т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
376
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
606
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
557
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
672
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
637
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
493
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.9т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
420
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
428
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
490
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
545
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
1.8т
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
461
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
634
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
299
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
339
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
664
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
406
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
348
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie