Международная группа ученых сообщила весьма тревожную новость о нестабильном поведении ледникового комплекса Вавилова. Известно, что эта огромная масса льда находится на Северной Земле.

Специалисты отмечают, что ледники тают с устрашающей скоростью. Об этом пишет портал "Политека".

Также стало известно, что скорость движения шапки ледников резко увеличилась — сегодня она составляет 25 метров в день, хотя еще несколько десятков лет назад показатель исчислялся в сантиметрах.

Ранее считалось, что ледяные шапки, расположенные в северных широтах, отличаются особой устойчивостью перед глобальным изменением климата. Хотя из-за увеличения средней температуры атмосферы ледниковый покров в Арктике и Антарктике начинает уменьшаться, ученые не ожидали, что это в значительной степени коснется стабильных покровных ледников.Однако новые данные показывают, что последние оказались уязвимыми к потеплению, и их таяние может привести к увеличению уровня моря примерно на треть метра.

По мнению ученых, около 500 лет назад из-за осадков произошел небольшой сдвиг западной части ледникового комплекса в сторону моря. Когда нижняя часть ледника стала таять, он ускорился из-за уменьшения силы трения, однако при этом он начал таять еще быстрее.