Опасная игра: к чему приведет повышение зарплат в Украине

11-09-2018, 19:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Опасная игра: к чему приведет повышение зарплат в Украине
Какие неприятности ждут экономику
5.4т

Со следующего года украинцам готовятся поднять уровня минимальной заработной платы на 447 грн. - до 4 170 грн. Об этом на днях заговорили высшие должностные лица страны. С одной стороны, увеличение не очень существенное, но, по словам экспертов, может обернуться серьезными последствиями для экономики.

Эксперты уверены, что популярное в обществе решение украинские власти подготовят уже в начале декабря этого года. Ведь если Украина сумеет договориться с Международным валютным фондом, потребителей неминуемо ждет рост коммунальных тарифов. На этом фоне повышение социального стандарта чиновники могут использовать в качестве электорального «огнетушителя» - подсластить пилюлю массового недовольства накануне парламентских и президентских выборов.

Зарплаты и увольнения

Прежде всего от повышения «минималки» выиграют государственные служащие – им зарплаты пересчитают первыми. Таким образом, власти зарабатывают себе политические очки перед выборами, уверены экономисты. Хотя следом за госслужащими, начнут подтягивать оклады и в частном секторе.

Впрочем, представители малого и среднего бизнеса могут оказаться не готовы к растущей зарплатной и налоговой нагрузке, и начнут еще больше уходить в тень. Не исключено, что некоторые даже примут решение сократить штат, чтобы за счет одного уволенного поднять зарплату остальным.

«После увеличения зарплат в госсекторе, аналогичные меры вынужден будет предпринимать и частный сектор, который сейчас не может себе этого позволить. Понятно, что у нас есть проблемы с Пенсионным фондом и дефицитом госбюджета. Но подобные меры могут привести к обратному эффекту. Если предприниматель работает легально, то скорее всего он предпочтет просто уволить «лишнего» человека. Вероятно, что часть бизнеса, работающего в легальном секторе экономики, перейдет в тень. Например, переведет часть людей на полставки, а остальное все равно будут платить в конвертах. Если эта тенденция получит более или менее массовое распространение, эффект для бюджета окажется даже отрицательным», — рассказал UBR.ua исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Курс и инфляция

Повышение минималки даст дополнительный толчок росту зарплат, что, в свою очередь, будет способствовать росту потребительского спроса, а значит, и инфляции. Для одного человека анонсированное повышение едва заметно, но в масштабах страны его влияние трудно переоценить. Не случайно же на последний, как на ключевой фактор инфляционного давления, в своих аналитических отчетах все время пеняет даже Нацбанк. Кроме того, растущий спрос обязательно скажется и на курсе гривни.

«На наш взгляд, в этом году фактор растущего потребительского спроса был реализован в снижении курса из-за сильных девальвационных ожиданий. И он будет оказывать давление на гривню посредством инфляции и роста импорта в 2019 году», — рассказал в беседе с UBR.ua руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций финансовой группы ICU Александр Мартыненко.

Как подметил нам финансовый аналитик Виталий Шапран, на курс сейчас больше влияет отрицательный платежный баланс. А что касается налоговых поступлений и влияния на бизнес, то их ждут несущественные, незаметные по объемам изменения. Однако рост выплат в бюджетном секторе может позитивно сказаться на динамике ВВП, говорит эксперт.

Дыра в бюджете увеличится

Чего украинцы не дождутся из-за увеличения минималки - так это ощутимого увеличения доходов. Реальная заработная плата, по прогнозам экспертов, увеличится примерно на 2-3%. Ожидать, что это повышение начнет активно «драйвить» украинский внутренний рынок, к сожалению, не приходится.

К тому же, повышение минимальной заработной платы до 4 170 грн. приведет к увеличению расходной части госбюджета за счет растущих выплат госслужащим. А дополнительные затраты казны без надлежащих компенсаторов вызовут разрастание бюджетной дыры. Что не самым лучшим образом скажется на инвестиционной привлекательности нашей страны.

«В этом году прогнозная цифра дефицита госбюджета 2,5% ВВП, что равняется примерно $3 млрд. Скорее всего эта величина выдержана не будет. Велика вероятность, что по результатам года мы выйдем на показатель в $4 млрд. Но при этом у нас появится еще и дополнительная нагрузка, связанная с увеличением минимальной зарплаты, что может не понравится нашим международным кредиторам, в частности, Международному валютному фонду», — заметил в разговоре с UBR.ua Олег Устенко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
540
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
375
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
421
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.5т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
818
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
428
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.1т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
564
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
557
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
513
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
419
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.5т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.4т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
509
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
554
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
519
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
506
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
418
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
440
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
413
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
408
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
482
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
441
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.2т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
542
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
549
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
822
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
364
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
477
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
310
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
527
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
708
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
698
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
559
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
497
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie