Что подорожает в Украине в ближайшее время

11-09-2018, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что подорожает в Украине в ближайшее время
Осень готовит ряд неприятных "сюрпризов" для семейных бюджетов
6.5т

Национальный банк Украины подтвердил свой июльский прогноз инфляции до конца года. По данным регулятора, до конца года инфляция снизится до 8,9%, а к концу следующего года будет составлять только 5%.

Основными факторами, которые не будут влиять на инфляцию в IV квартале нынешнего года, в НБУ называют ожидаемое повышение административно регулируемых цен, стойкий потребительский спрос и высокие инфляционные ожидания. Основным сдерживающим фактором инфляции в НБУ считают жесткую монетарную политику. В частности, с 7 сентября Нацбанк в очередной раз повысил учетную ставку до 18% годовых.

Урожай нынешнего года, по оценкам аграриев, не разочаровал. Однако осень готовит украинцам и ряд неприятных сюрпризов в виде повышения цен на продукты питания.

Итак, что наиболее существенно подорожает этой осенью.

Хлеб. Зерно уйдет на экспорт

Эксперты прогнозируют, что еще до конца нынешнего года хлеб подорожает на 10-25%. Для сведения: по данным Укрстата, за первую половину года хлеб подорожал примерно на 8%, а за последний год – на 18%. Но разные сорта хлеба дорожали по-разному, да и в регионах цены изменялись не одинаково. Например, эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей подсчитали, что за последний год черный хлеб подорожал в среднем в Украине на 37%, а в Киеве – на 69%. Белый хлеб в Украине за год поднялся в цене на 28%, а, например, в Запорожской области – на 42%. Будущее подорожание также может быть не одинаковым на разные сорта и в разных регионах.

Основными причинами будущего подорожания называют низкий урожай. Но не у нас, а в других странах. В Украине в этом году пока собрано примерно на 7% меньше зерновых, чем в прошлом. Но во многих странах погода подпортила урожай намного больше, чем у нас, в связи с чем экспортеры прогнозируют повышенный спрос на украинское зерно и, соответственно, высокие закупочные цены. Вслед за экспортными ценами поползут вверх и "внутренние".

Эксперты называют и массу других причин для подорожания хлеба. Повышение цен на бензин и энергоресурсы, повышение зарплат и пр. Если прогнозы сбудутся, это означает, что те сорта хлеба, которые сегодня продаются, скажем, по 2 грн, будут стоить 13-15 грн, те, которые стоят 16 – придется покупать по 18-20 грн.

Алкоголь. Водка уже почти по 90 грн

Правительство опять решило повысить минимальные розничные цены на алкогольные напитки. Соответствующее постановление было принято на заседании 5 сентября и вступит в силу уже в этом месяце (через 10 дней после опубликования).

Минимальные цены на ликеро-водочные напитки увеличатся на 12,4-12,9%, на виски, ром и джин – на 12%, на коньяк – на 6,6-9,5%, на вина – от 4,5 до 13,5%.

Стоимость самой дешевой водки составит 89,4 грн за пол-литра (сейчас – 79,55 грн, т. е. будет на 12,4% дороже). Бутылку вина емкостью 0,7 л не найдешь дешевле 42 грн (подорожание составит 13,5%), шампанского – 89 грн. Минимальные розничные цены на коньяк вырастут с 597,3 до 641,6 грн за 1 литр спирта.

Газ. Зато, может быть, стране дадут кредит

Чиновники, и эксперты уже прямо говорят о том, что цена на газ для населения вырастет в ближайшее время. Возможно, уже с 1 октября.

Министр социальной политики Андрей Рева уже даже озвучил возможную новую цену на газ: вместо 6,96 грн за куб – порядка 11 грн. То есть подорожание составит почти 60%. В то же время в НБУ прогнозирует, что цена газа повысится только на 25%.

Напомним, приведение тарифов для населения в соответствие с "европейским паритетом" – одно из тех обязательств, которые брала на себя Украина, подписывая кредитный договор с Международным валютным фондом. Выполнить его полагалось еще весной 2017 года, но в правительстве до сих пор отказываются повышать цену на газ. Однако без кредита МВФ эксперты прочат стране настолько серьезную инфляцию, что это подорожание газа покажется мелочью. Поэтому, похоже, повышать цену на газ придется.

С 7 сентября в Украине работает техническая миссия МВФ. Она пробудет здесь до 19 сентября. Не исключено, что "газовое" решение правительства появится еще до окончания работы миссии.

Газе для промышленных предприятий уже подорожал с 1 сентября. Новый дифференцированный тариф составляет 10,2 – 11,1 грн за кубометр.

Вода и отопление. Грядет новый отопительный сезон

В преддверии нового отопительного сезона повысятся также тарифы на другие коммунальные услуги, в частности на тепло и воду. Национальная комиссия по вопросам регулирования тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги практически на каждом заседании дает разрешения региональным энергокомпаниям и водоканалам на изменение тарифов в сторону повышения.

Тарифы на тепло для населения в каждом регионе разные, и подорожание также не одинаковое. Например, в Запорожье тариф для населения на сегодняшний день составляет 1001,79 грн/Гкал, а повысится до 1025,95 грн/Гкал, т. е. на 2,5%. "Ровнотеплоэнерго" пока поставляет тепло населению по 1040,89 грн/Гкал, но на ближайшем заседание НКРЭКУ планируется утвердить повышенный тариф – 1233,72 грн/Гкал. Таким образом, подорожание тепла в этом регионе может составить уже 18,5%.

Подорожание воды в разных регионах составит в среднем 12-13%.

Молоко и овощи. Подорожание продолжится

По прогнозам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, осенью "борщевой набор" прибавит к цене 30%.

"Можно сказать, что сегодня по борщевому набору мы находимся на ценовом дне. Овощи будут значительно расти в цене. Если мы до конца года будем видеть инфляцию на уровне 8%, то подорожание овощей ожидается на 30–40%", – говорит Алексей Дорошенко.

Также прогнозируется повышение цен на молочную продукцию примерно на 10%. Причинами называют сокращение поголовья скота, подорожание кормов и пр.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
177
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
262
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
324
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
242
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
272
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
334
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
312
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
422
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
421
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
401
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
383
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
487
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
361
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
282
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
469
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
714
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
340
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
487
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
622
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
415
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
262
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
522
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
566
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
352
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
405
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
900
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
961
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
852
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
628
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
561
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.5т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
610
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.6т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
615
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
831
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
447
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
720
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie