Революционное решение: в Украине за вывоз леса будут сажать в тюрьмы

7-09-2018, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Революционное решение: в Украине за вывоз леса будут сажать в тюрьмы
Как нововведение может изменить ситуацию
1.6т


Если раньше за незаконную вырубку леса в Украине можно было отделаться штрафом, теперь нарушителям грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, Верховная Рада ограничила объем необработанной древесины, которую могут использовать на внутреннем рынке. Такие нововведения, говорится в пояснительной записке к законопроекту №5495, позволят сохранить украинский лес и принесут в бюджет страны миллиарды гривен.

Автор законопроекта, лидер Радикальной партии Олег Ляшко также предлагал на 8 лет запретить экспорт древесины, однако против такого предложения выступил президент Петр Порошенко. Парламент принял законопроект в первоначальном виде, но Порошенко наложил вето и снова внес документ на рассмотрение Рады, уже без нормы о 8-летнем моратории.

OBOZREVATEL разобрался, как нововведение может изменить ситуацию в Украине.

Масштабные потери и большие надежды

Мораторий на вывоз леса-кругляка уже действует. И только за год он позволил увеличить несырьевой экспорт на 4 млрд грн, открылись десятки новых предприятий. Кроме того, сократились объемы вырубки украинских Карпат.

Несмотря на это, главная проблема – нелегальные вырубка и вывоз леса в Европу, остается. По данным международной организации Earthsight, Украина – один из главных источников незаконных поставок дешевой древесины в ЕС. Качественный материал вывозят и продают по дешевке, выдавая его за "дрова" - якобы рубили только плохие деревья и в санитарных целях. В сети масса фото и видео эшелонов древесины, проходящих границу.

Если закрыть схему вывоза леса, экономический и экологический эффект моратория мог бы стать в разы большим. Для этого и нужна, предусмотренная законопроектом №5495, криминализация контрабанды.

После вступления в действия новых правил, за контрабанду древесины можно получить до 10 лет лишения свободы. Так, первый раз за незаконное перемещение леса через границу наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. За повторное нарушение (или если преступление организовала преступная группа) – от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Незаконная рубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, перевозка, хранение, сбыт незаконно срубленных деревьев, причинившие существенный вред, – наказываются штрафом от 17 тыс. до 25,5 тыс. грн или арестом на срок до 6 месяцев. За незаконную вырубку, уничтожение лесных культур и молодняка будут штрафовать на сумму до 5,1 тыс. грн.

Такие нормы будут стимулировать украинских предпринимателей самостоятельно перерабатывать сырье и вывозить уже готовую продукцию. Та же Польша, которая, согласно информации Earthsight, получает большую часть украинской древесины, может открыть на нашей территории свои предприятия, платить налоги в бюджет Украины, создавать рабочие места и продавать за границу уже готовую продукцию.

Если срубить определенное количество деревьев и продать их, например, польской мебельной фабрике, можно заработать несколько тысяч. А если открыть в Украине такую же фабрику, использовать древесину для изготовления мебели и продавать за границей, зарабатывать можно в десятки раз больше. И выиграет от второго варианта каждый украинец.

Объемы вырубки сократятся, так как нужно обслуживать только собственное производство, а не служить сырьевым придатком. На фабрике появятся рабочие места, предприниматели будут платить налоги в местный и государственный бюджеты. Более того, экспортные выручки пополнят валютный баланс, то есть гривня укрепится.

Учитывая объемы контрабанды, а по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в прошлом году они составили 70 млрд грн, ужесточение наказания за нелегальную контрабанду может реально изменить ситуацию в стране.

Почему отменили 8-летний мораторий

Украина, отмечает Петр Порошенко в своем предложении, должна выполнять взятые на себя обязательства. И длительный запрет на экспорт якобы нарушают их. Так, в соответствии со статьей XI Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, никакие запреты или ограничения, кроме пошлин, налогов или других сборов, не должны устанавливаться или применяться любой стороной по импорту любого товара.

В то же время нардеп от Радикальной партии Виктор Галасюк считает, что мораторий не нарушает соглашение с ЕС и это всего лишь формальная отговорка. “Формально прикрываются Соглашением об ассоциации с ЕС. Но по факту официально заявляю, что и нынешний мораторий, и прописанная в законопроекте норма о запрете экспорта дров - попадают в часть исключения Соглашения с ЕС. Именно поэтому они полностью легитимны и отвечают интересам Украины, а также международным договоренностям”, - пояснил в комментарии OBOZREVATEL Галасюк.

"Политики и ЕС, сговорившись, нарушают закон и покрывают огромную контрабанду леса из Украины. Это и есть настоящая коррупция, которую не видят в упор наши так называемые антикоррупционные органы. За что украинцы платят вам космические зарплаты, евнухи?!", - уверен Олег Ляшко.

К слову, мораторий на экспорт леса приняли еще в 2015 году и срок его действия – 10 лет. Фактически, предлагаемая в законопроекте норма продлила бы запрет на экспорт еще на несколько лет (до 2027-го). До этого момента у Украины есть шанс развить собственную деревообрабатывающую промышленность, наладить контроль перевозок через границу, сократить объемы контрабанды.

Стоит отметить, что жесткое наказание за контрабанду – распространенная практика. В то время как в Украине нарушителей штрафовали, в Беларуси – сажали на срок до 10 лет. Западный сосед Украины - Молдова - также бережно относится к своим границам. Контрабанда через границу наказывается штрафом в размере от $500 до $650 или лишением свободы на срок до 2 лет, а юридическое лицо - штрафом в размере от $2 до $4 тыс.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
187
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
402
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
918
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
491
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
369
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
930
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
460
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
720
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
444
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
465
20:56
Папа Римский обратился к Путину
758
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
802
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
533
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
896
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
934
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
531
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
514
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
449
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
602
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
464
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
577
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
670
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
506
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
802
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.8т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
721
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
489
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
892
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
536
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
406
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
472
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
592
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
685
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
447
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
846
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie