Что происходит за закрытыми дверями украинских тюрем

10-07-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что происходит за закрытыми дверями украинских тюрем
4.8т

К Международному дню в поддержку жертв пыток (26 июня) правозащитники опубликовали отчет о соблюдении прав человека в местах несвободы. В докладе отображены результаты 260 посещений мест несвободы в 2013 году в рамках работы национального превентивного механизма (НПМ).

Государство в государстве

Еще несколько лет назад этого понятия не было. Словосочетание «места несвободы» было бесполезно искать в словарях или на полосах газет. Его и до сих пор не все понимают.

Первое, что приходит в голову, когда мы говорим о местах несвободы, — это тюрьмы, СИЗО, изоляторы временного содержания (ИВС). Однако исчерпывающ ли этот перечень? Ведь понятие «места несвободы» значительно шире, чем «места лишения свободы». Сюда относятся все учреждения, где человек находится под полным контролем государства. Не только когда лишение свободы предусмотрено как наказание, но и когда человек, например, находится на военной службе или не может самостоятельно жить в обществе и нуждается в опеке государства.

Именно поэтому к местам несвободы также относят психиатрические учреждения, детские дома-интернаты, пансионаты для людей преклонного возраста и людей с инвалидностью, пункты временного размещения беженцев, социально-реабилитационные центры, воинские части и другие учреждения.

Сегодня в Украине насчитывается около 6 тыс. мест несвободы, которые находятся в подчинении 11 министерств и ведомств. В них может содержаться около 1 млн людей в год. Если вдуматься в эту цифру, она поражает: столько людей, живет, например, в городе Днепропетровске или во всей Волынской области.

Вместе с тем сам факт нахождения человека в закрытом учреждении под контролем государства порождает значительные риски нарушений прав человека. И если шокирующие истории из-за решеток СИЗО, колоний или ИВС начали проникать наружу уже давно, то со временем стало понятно, что проблема касается не только этих мест.

Так, на протяжении 2010–2011 гг. общество стало свидетелем неприятных открытий о жизни подопечных в интернатах для детей-инвалидов, гериатрических пансионатах и психоневрологических интернатах. Благодаря расследованиям журналистов и общественных активистов вскрылись факты незаконного насилия и ненадлежащего обращения, принуждения к работе, неоказания медпомощи и даже погребения без медицинского заключения. И это при том, что такие учреждения подлежат постоянному мониторингу со стороны ряда государственных институтов, в частности прокуратуры.

Стало очевидно, что причиной этих проблем является закрытость системы, где все механизмы контроля находятся в руках государства. Часто такой контроль сводился к эффективности использования средств, привязывался к койко-местам, но не к главному — человеку, который вынужден находиться в четырех стенах. Спасение утопающих традиционно оставалось делом рук самих утопающих.

Впрочем, и сами люди, находящиеся в местах несвободы, часто не знают о своих правах, а также о том, как обжаловать неправомерные действия администрации учреждения. Но даже в тех случаях, когда они подают жалобы, — проверки и расследования по ним проводятся неэффективно, их часто поручают руководителям тех учреждений, в деятельности которых и были выявлены недостатки.

Да и может ли самостоятельно защитить себя, например, человек, с которым плохо обращаются в психоневрологическом интернате или пункте временного пребывания мигрантов? Может ли отстоять свои права ребенок, которого недокармливают, бьют или унижают в интернате или детдоме? Вопросы риторические и — что важно — актуальные для разных мест несвободы, независимо от страны и типа.

Реагировать на плохое обращение с людьми в местах несвободы, на пытки, плохие условия содержания мало. Надо было придумать, как создать условия, чтобы таких случаев вообще не было. Так возникли национальные превентивные механизмы — система регулярного посещения мест несвободы независимым органом для улучшения условий содержания и обращения с находящимися там лицами.

Профилактика  вместо скорой помощи

НПМ — это независимый взгляд на проблемы, существующие в местах несвободы. Кроме того, механизм для преодоления этих проблем.

Сегодня НПМ работают в полусотне стран мира. Среди них — Великобритания, Швейцария, ФРГ, Армения, Молдова, Коста-Рика, Болгария, ЮАР, Польша.

В Украине национальный превентивный механизм должен был заработать еще в 2006 г., когда наша страна ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Однако политической воли тогда не хватило, и понадобилось шесть долгих лет, чтобы независимую систему посещения мест несвободы и мониторинга прав человека наконец создали.

В Украине НПМ работает по модели «Омбудсмен+», поскольку визиты осуществляют сотрудники офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека (омбудсмена) и представители общественности.

Благодаря такой модели общественность впервые получила право посещать места несвободы без предупреждения, причем регулярно и беспрепятственно. Во время таких визитов проходят встречи и беседы с глазу на глаз со всеми, кто там содержится или работает.

Полученная в ходе мониторинга информация, анализ выявленных проблем позволяют открывать для общества все проблемы изнутри, показать то, что многие годы было за семью замками.

Вместе с тем в задачи НПМ не входит расследование, поиск и наказание виновных в нарушении прав человека. Роль этого органа заключается в ином — в регулярных посещениях мест несвободы, в выработке рекомендаций, которые должны изменить систему в целом.

Проще говоря, НПМ не занимается лечением отдельного органа, а пытается оздоровить все тело. Это не скорая помощь, выезжающая на каждый вызов и решающая проблему на месте, а длительная терапия, которая выявляет системные проблемы, лечит их и предотвращает появление в будущем.

Болевые точки 2013-го

В прошлом году мониторы национального превентивного механизма совершили 260 визитов в различные места несвободы. Доклад с их результатами опубликован на днях, накануне Международного дня в поддержку жертв пыток (26 июня).

В 2013 г. НПМ выявил системную проблему, связанную с грубым нарушением прав и свобод взятых под стражу лиц в процессе обеспечения их участия в судебных заседаниях. Как говорится в докладе, процесс организации и доставки лиц из СИЗО в суд и обратно можно приравнять к жестокому обращению, а в отдельных случаях — к истязаниям.

Взятых под стражу утром помещают в приемный бокс следственного изолятора, где нет вентиляции, окон или хотя бы возможности присесть. После многочасового ожидания их переводят в автозаки, где находиться в жару и в холод просто невыносимо. По прибытии в суд взятые под стражу лица ожидают в камерах для подсудимых. Это — клетки, которые не имеют ни естественного освещения, ни вентиляции, ни санузла. И во многих судах даже таких камер нет — весь период до судебного разбирательства (иногда по несколько часов) подсудимые ожидают в автозаках, не имея возможности сходить в туалет. Людям не дают ни позавтракать, ни поужинать, не обеспечивают сухими пайками.

Еще одной болевой точкой является применение средств принудительной изоляции и физического ограничения пациентов с психическими заболеваниями.

В отсутствие какого-либо нормативно-правового регламентирования часто персонал этих учреждений решает по своему усмотрению, как обращаться с лицами в возбужденном состоянии. Их на длительное время помещают в изолированные неприспособленные комнаты или металлические клетки, не обеспечивая даже базовых нужд.

Другие проблемы, типичные для многих учреждений, — антисанитария, отсутствие доступа к свежему воздуху и питьевой воде, ненадлежащие питание и медикаментозное обеспечение.

Правозащитники обращают внимание и на распространенную в украинских местах несвободы практику обращения, унижающего человеческое достоинство. В частности, речь идет об отсутствии перегородок в санузлах.

Кроме того, выяснилось, что людей, которые находятся в местах несвободы, слишком ограничивают в общении с внешним миром. Например, в отдельных интернатах установлен необоснованно строгий пропускной режим, а в школах и училищах социальной реабилитации администрация иногда использует ограничение общения с родителями как средство наказания.

Для решения этих и других проблем уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская направила 26 представлений в соответствующие органы. Их результатом стало усовершенствование ведомственной нормативно-правовой базы и практики в сфере обеспечения прав и свобод человека.

Так, Верховная Рада в апреле внесла изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, почти треть из которых были разработаны именно по результатам мониторинговых визитов.

Кроме того, за прошлый год закрыто более 30 специальных учреждений МВД, ликвидированы четыре школы и одно училище социальной реабилитации, которые не соответствовали минимальным стандартам.

«В тех местах, куда мы приезжаем, мы можем быть единственными визитерами за год, полгода. Неделю назад мы вернулись из психоневрологического интерната, расположенного в селе, где осталось четыре хаты, нет сельсовета... А автобус туда ходит только по заказу посетителей этого интерната. Одна из наших главных задач — показать обществу, что и здесь есть люди, что в такие трудные для страны времена, когда идут фактически военные действия, мы не должны забывать о них, поскольку им сейчас труднее всех», — говорит Андрей Черноусов, директор Ассоциации независимых мониторов.

Из-за военной агрессии России в Украине начали появляться лагеря для лиц, вынужденно перемещенных внутри страны. Это зачастую старые и непригодные для нормальной жизни здания.

«В воскресенье мы вернулись из такого лагеря. Он находится в 80 километрах от Харькова и в 10 километрах от ближайшего населенного пункта. Людям очень нужна поддержка. И мы собираем помощь, хотя это не работа НПМ — помогать вещами или продовольствием. Но история выбрала нас, поэтому не должны отказываться», — добавляет А.Черноусов.

Говоря о перезагрузке системы, правозащитники призывают к сдержанному оптимизму, поскольку вскрытие ран, которые так долго были закрыты от общества, и их лечение — длительный процесс.

«Зеркало недели. Украина»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
134
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
198
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
159
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
179
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
209
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
256
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
254
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
354
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
308
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
284
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
869
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
370
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
425
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
514
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
315
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
374
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
295
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
332
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
301
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
477
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
367
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
534
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
364
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
286
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
359
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
708
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
522
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
564
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
392
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
1.1т
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
590
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
402
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
552
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
569
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
439
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
492
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
449
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
519
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie