Квартиры, авто и гаджеты: продавцы готовятся переписывать ценники

9-08-2018, 12:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Квартиры, авто и гаджеты: продавцы готовятся переписывать ценники
На продажи влияет сезонный спрос и девальвация гривны
3.6т

Национальная валюта в последние годы традиционно девальвирует ближе к концу лета, в текущем году процесс начался немного раньше. Последние несколько недель валютный курс только и делал, что каждый день прибавлял по нескольку копеек. В итоге зафиксировать его удалось на отметке немногим больше 27 грн./$.

Но несмотря на небольшой откат с 27,10 грн./$ в последние дни, с 16 июля по 3 августа котировки на межбанке подскочили почти на гривну: с 26,16 грн./$ до 27,12 грн./$. Естественно, уверенности это ни банкирам, ни поставщикам продукции в магазины, которые завозят товар за те же «баксы», ни тем более рядовым украинцам не прибавило. В обществе по-прежнему превалируют девальвационные настроения. Масло в огонь подливают и сами финансисты, утверждающие, что уже осенью, с началом бизнес-сезона, курс устремится еще выше.

Психологической для себя и покупателей продавцы называют отметку в 28 грн./$. Чем ближе курс будет к ней подбираться, тем выше будут панические настроения потребителей, и тем быстрее магазины начнут переписывать свои ценники. А народ бросится вкладывать обесценивающуюся гривну во что-то материальное: квартиры, автомобили, гаджеты и бытовую технику.

Советуют поторопиться с покупкой авто

Курсовые качели заставляют нервничать не только магазины, которые не успевают оперативно реагировать на изменения котировок и переписать ценники, но и простых граждан, наученных горьким опытом прошлых лет. Тогда из-за стремительной девальвации товарные ценники взлетали очень быстро, и кто не успевал вовремя сориентироваться, приходилось сильно переплачивать или откладывать долгожданную покупку на потом.

Как рассказали нам продавцы автомобилей, рост валютного курса доллара в августе 2016 г. более чем на 2 грн., ощутимо стимулировал продажи. То же самое произошло и в 2017 г., когда сентябрьская девальвация добавила курсу доллара более 1 грн. и совпала с сезонной волной активизации авторынка.

Но сейчас увеличение спроса сдерживает ряд факторов, говорят эксперты. Поэтому пока рост продаж ощущается не так сильно.

«За последние две недели курс доллара прибавил, однако оживление продаж новых легковых автомобилей не так ощутимо, как в предыдущие годы, вследствие наличия ряда сдерживающих факторов. Ключевые: бесконтрольный ввоз автомобилей на еврономерах, ожидание значительного снижения акцизов и либерализации правил импорта автомобилей в Украину», — подметили UBR.ua в пресс-службе корпорации УкрАВТО.

Активизацию продаж подтвердили нам и другие автосалоны, но отмечают, что в уверенную тенденцию это пока не перешло. Но все может измениться, если курс пойдет резко вверх, говорят продавцы.

«28 грн./$ - это тот барьер, после которого возможен рост активности. По ценникам ситуация неоднозначная. У разных импортеров отличается политика в этом вопросе. Одни меняют курс ежедневно, соответственно при этой ситуации цена меняется синхронно с курсом, другие меняют раз в неделю, поэтому у потенциального покупателя есть шанс сэкономить при покупке. У некоторых импортеров на складах могут оставаться автомобили, растаможенные по низкому курсу, и при определенном стечении обстоятельств и желании импортера как можно скорее распродать эти остатки, покупатель также сможет найти авто по «акционной цене», — рассказал UBR.ua директор официального дилерского центра FORD «ВиДи-Край Моторз» Виталий Дорофеев.

При этом продавцы добавляют, что учитывая нестабильную ситуацию на рынке, многие импортеры работают «с колес», т.е. везут авто согласно спросу, и им не выгодно держать в Украине большие склады. Поэтому, кто планировал в ближайшее время покупку авто, стоит поторопиться.

«Тем, у кого гривневые сбережения, я бы рекомендовал срочно бежать в автосалон и выбрать для себя авто любимой марки. А тем, у кого деньги в иностранной валюте, можно и рискнуть, но шанс сильно сэкономить небольшой, тем более по факту может не оказаться нужной комплектации или желаемого цвета, поэтому им бы тоже рекомендовал идти к дилеру и просить скидку», — подметил UBR.ua Виталий Дорофеев.

Квартиры разлетаются, как пирожки

А вот где уже наблюдают активизацию спроса со стороны покупателей, так это на рынке недвижимости. Потенциальные покупатели обрывают телефоны отделов продаж, увеличилось количество просмотров жилых комплексов.

Как рассказал UBR.ua начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов, в целом на протяжении лета спрос на их квартиры растет ежемесячно на 30%. При чем 60% квартир берут преимущественно в рассрочку.

«В нашем объекте, как и в ряде других проектов формата город в городе, цена привязана к курсу доллара. По другим объектам могу допустить, что, перешагнув психологический порог в 28 грн./$, многие застройщики будут вынуждены повысить цены. Нечто подобное уже происходило в ноябре-декабре 2017 года. Но после стабилизации курса гривны, застройщики пересмотрели цены в сторону снижения», — подметил в беседе с UBR.ua Панфилов.

Для того чтобы начать пересматривать свои ценники в сторону повышения, говорят застройщики, нужно чтобы валютный курс продержался высоким (или начал опять расти) еще пару недель.

«Происходит плавное увеличение спроса, которое характерно для августа. Вероятнее всего потенциальные покупатели «на низком старте» и выжидают стабилизацию или откат курса. И только после этого обычно на рынке происходит резкое увеличение сделок. Если к сентябрю курс не стабилизируется, то можно с большой долей вероятности утверждать, что в сентябре резко вырастет уровень продаж на 15-20%», — заметил в разговоре с UBR.ua директор по продажам группы компаний Domira Development Валерий Прохно.

Помимо сезонного интереса к «жилым метрам», эксперты также отмечают, что не обошлось здесь и без страха покупателей перед скорым поднятием цен на квартиры.

«Резкая девальвация всегда подогревает спрос. И не только на рынке недвижимости. Люди вкладывают гривневые накопления либо в дорожающую валюту, либо тратят их на что-то существенное перед тем, как оно подскочит в цене. К примеру, в нынешнем году банкиры отметили резкое увеличение спроса на наличную валюту после того, как курс перешагнул отметку 27 грн./$», — подчеркнул UBR.ua финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Набирают гаджеты в кредит

Активизировались в последние недели и продажи у магазинов бытовой техники и электроники. Причем большинство клиентов быстро принимают решение, и делают покупки в день выбора. Растут и объемы выданных потребкредитов. Но так как впереди сентябрьские месяцы, клиенты больше сосредоточены на покупке для школ и университетов, гаджетов и пр. сопутствующих товаров, говорят продавцы.

Покупатели активизировались очень вовремя. Из-за роста валютного курса, продавцы техники как раз заняты пересмотром ценников.

«Спрос вырос примерно на 25%. Цены тесно связаны с долларом, поэтому коррекция конечно есть. Пересматриваем цены каждый день. Но для клиентов мы всегда предлагаем интересные акции», — рассказал UBR.ua директор по маркетингу магазина электроники City.com.ua Алексей Тихонов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
33
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
129
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
100
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
171
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
343
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
238
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
378
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
392
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
341
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
316
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
302
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
310
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
368
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
438
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
342
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
498
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
363
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
394
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
405
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
457
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
340
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
919
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
496
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
523
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
437
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
2.6т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
329
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
538
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
574
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
2.1т
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
692
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
420
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
388
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
710
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
541
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
863
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie