Квартиры, авто и гаджеты: продавцы готовятся переписывать ценники

9-08-2018, 12:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Квартиры, авто и гаджеты: продавцы готовятся переписывать ценники
На продажи влияет сезонный спрос и девальвация гривны
3.5т

Национальная валюта в последние годы традиционно девальвирует ближе к концу лета, в текущем году процесс начался немного раньше. Последние несколько недель валютный курс только и делал, что каждый день прибавлял по нескольку копеек. В итоге зафиксировать его удалось на отметке немногим больше 27 грн./$.

Но несмотря на небольшой откат с 27,10 грн./$ в последние дни, с 16 июля по 3 августа котировки на межбанке подскочили почти на гривну: с 26,16 грн./$ до 27,12 грн./$. Естественно, уверенности это ни банкирам, ни поставщикам продукции в магазины, которые завозят товар за те же «баксы», ни тем более рядовым украинцам не прибавило. В обществе по-прежнему превалируют девальвационные настроения. Масло в огонь подливают и сами финансисты, утверждающие, что уже осенью, с началом бизнес-сезона, курс устремится еще выше.

Психологической для себя и покупателей продавцы называют отметку в 28 грн./$. Чем ближе курс будет к ней подбираться, тем выше будут панические настроения потребителей, и тем быстрее магазины начнут переписывать свои ценники. А народ бросится вкладывать обесценивающуюся гривну во что-то материальное: квартиры, автомобили, гаджеты и бытовую технику.

Советуют поторопиться с покупкой авто

Курсовые качели заставляют нервничать не только магазины, которые не успевают оперативно реагировать на изменения котировок и переписать ценники, но и простых граждан, наученных горьким опытом прошлых лет. Тогда из-за стремительной девальвации товарные ценники взлетали очень быстро, и кто не успевал вовремя сориентироваться, приходилось сильно переплачивать или откладывать долгожданную покупку на потом.

Как рассказали нам продавцы автомобилей, рост валютного курса доллара в августе 2016 г. более чем на 2 грн., ощутимо стимулировал продажи. То же самое произошло и в 2017 г., когда сентябрьская девальвация добавила курсу доллара более 1 грн. и совпала с сезонной волной активизации авторынка.

Но сейчас увеличение спроса сдерживает ряд факторов, говорят эксперты. Поэтому пока рост продаж ощущается не так сильно.

«За последние две недели курс доллара прибавил, однако оживление продаж новых легковых автомобилей не так ощутимо, как в предыдущие годы, вследствие наличия ряда сдерживающих факторов. Ключевые: бесконтрольный ввоз автомобилей на еврономерах, ожидание значительного снижения акцизов и либерализации правил импорта автомобилей в Украину», — подметили UBR.ua в пресс-службе корпорации УкрАВТО.

Активизацию продаж подтвердили нам и другие автосалоны, но отмечают, что в уверенную тенденцию это пока не перешло. Но все может измениться, если курс пойдет резко вверх, говорят продавцы.

«28 грн./$ - это тот барьер, после которого возможен рост активности. По ценникам ситуация неоднозначная. У разных импортеров отличается политика в этом вопросе. Одни меняют курс ежедневно, соответственно при этой ситуации цена меняется синхронно с курсом, другие меняют раз в неделю, поэтому у потенциального покупателя есть шанс сэкономить при покупке. У некоторых импортеров на складах могут оставаться автомобили, растаможенные по низкому курсу, и при определенном стечении обстоятельств и желании импортера как можно скорее распродать эти остатки, покупатель также сможет найти авто по «акционной цене», — рассказал UBR.ua директор официального дилерского центра FORD «ВиДи-Край Моторз» Виталий Дорофеев.

При этом продавцы добавляют, что учитывая нестабильную ситуацию на рынке, многие импортеры работают «с колес», т.е. везут авто согласно спросу, и им не выгодно держать в Украине большие склады. Поэтому, кто планировал в ближайшее время покупку авто, стоит поторопиться.

«Тем, у кого гривневые сбережения, я бы рекомендовал срочно бежать в автосалон и выбрать для себя авто любимой марки. А тем, у кого деньги в иностранной валюте, можно и рискнуть, но шанс сильно сэкономить небольшой, тем более по факту может не оказаться нужной комплектации или желаемого цвета, поэтому им бы тоже рекомендовал идти к дилеру и просить скидку», — подметил UBR.ua Виталий Дорофеев.

Квартиры разлетаются, как пирожки

А вот где уже наблюдают активизацию спроса со стороны покупателей, так это на рынке недвижимости. Потенциальные покупатели обрывают телефоны отделов продаж, увеличилось количество просмотров жилых комплексов.

Как рассказал UBR.ua начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов, в целом на протяжении лета спрос на их квартиры растет ежемесячно на 30%. При чем 60% квартир берут преимущественно в рассрочку.

«В нашем объекте, как и в ряде других проектов формата город в городе, цена привязана к курсу доллара. По другим объектам могу допустить, что, перешагнув психологический порог в 28 грн./$, многие застройщики будут вынуждены повысить цены. Нечто подобное уже происходило в ноябре-декабре 2017 года. Но после стабилизации курса гривны, застройщики пересмотрели цены в сторону снижения», — подметил в беседе с UBR.ua Панфилов.

Для того чтобы начать пересматривать свои ценники в сторону повышения, говорят застройщики, нужно чтобы валютный курс продержался высоким (или начал опять расти) еще пару недель.

«Происходит плавное увеличение спроса, которое характерно для августа. Вероятнее всего потенциальные покупатели «на низком старте» и выжидают стабилизацию или откат курса. И только после этого обычно на рынке происходит резкое увеличение сделок. Если к сентябрю курс не стабилизируется, то можно с большой долей вероятности утверждать, что в сентябре резко вырастет уровень продаж на 15-20%», — заметил в разговоре с UBR.ua директор по продажам группы компаний Domira Development Валерий Прохно.

Помимо сезонного интереса к «жилым метрам», эксперты также отмечают, что не обошлось здесь и без страха покупателей перед скорым поднятием цен на квартиры.

«Резкая девальвация всегда подогревает спрос. И не только на рынке недвижимости. Люди вкладывают гривневые накопления либо в дорожающую валюту, либо тратят их на что-то существенное перед тем, как оно подскочит в цене. К примеру, в нынешнем году банкиры отметили резкое увеличение спроса на наличную валюту после того, как курс перешагнул отметку 27 грн./$», — подчеркнул UBR.ua финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Набирают гаджеты в кредит

Активизировались в последние недели и продажи у магазинов бытовой техники и электроники. Причем большинство клиентов быстро принимают решение, и делают покупки в день выбора. Растут и объемы выданных потребкредитов. Но так как впереди сентябрьские месяцы, клиенты больше сосредоточены на покупке для школ и университетов, гаджетов и пр. сопутствующих товаров, говорят продавцы.

Покупатели активизировались очень вовремя. Из-за роста валютного курса, продавцы техники как раз заняты пересмотром ценников.

«Спрос вырос примерно на 25%. Цены тесно связаны с долларом, поэтому коррекция конечно есть. Пересматриваем цены каждый день. Но для клиентов мы всегда предлагаем интересные акции», — рассказал UBR.ua директор по маркетингу магазина электроники City.com.ua Алексей Тихонов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
287
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
319
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
435
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
365
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
311
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
663
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
338
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
328
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
323
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
776
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
633
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
642
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
295
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
404
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
487
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
899
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.7т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
330
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
368
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.3т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
358
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
976
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
470
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
514
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
748
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
349
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
374
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
460
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
442
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.1т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
454
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
549
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
649
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
984
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
426
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
443
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
598
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie