27 и это не предел. Что происходит с гривной

3-08-2018, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
27 и это не предел. Что происходит с гривной
Каковы причины нового падения?
1.9т

Обычно гривна стабильна летом и падает осенью, но в этом году падение началось уже в конце июля – начале августа.

За несколько дней гривна по отношению к доллару потеряла более 40 копеек. Курс уже перевалил за 27 гривен за доллар.

Корреспондент.net разбирался в причинах нового падения гривны и перспективах курса.

Официальная версия

В Нацбанке сообщили, что на падение гривны повлияли сезонные факторы. А именно, рост спроса на валюту со стороны импортеров, возмещение НДС и выплаты нерезидентам по ОВГЗ (облигациям внутреннего госзайма) в гривнах.

"Курсовые колебания, которые мы наблюдаем вторую неделю, вызваны рядом факторов. В частности, это активное проведение компаниями операций по перечислению дивидендов за границу (с начала июля с этой целью было куплено почти 300 млн долларов) и выход нерезидентов из ОВГЗ (с начала июля объем ОВГЗ в портфелях нерезидентов сократился почти на 1,3 млрд грн)", - сообщили в НБУ.

"На курсовую динамику прошлой недели также влияли значительные объемы возврата НДС в конце месяца, что значительно уменьшает объем свободной продажи валюты, а также увеличение спроса на наличную валюту, в частности с стороны теневого аграрного сектора в связи с началом сезона", - отметили в Нацбанке.

Оптимистичный прогноз

В случае получения нового транша от МВФ доллар к концу 2018 года будет стоить в районе 29 гривен, полагает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

“Если будет сотрудничество с МВФ, прогноз базовый где-то 29 гривен за доллар. Если не будет, тогда прогнозы вообще бессмысленны. НБУ делала презентацию с курсом 40, где-то так может быть, а может быть и не так”, — заявил эксперт.

По мнению Фурсы, в том случае, если от МВФ Украине не поступит очередной транш, курс будет обваливаться постепенно.

«Какой-то конкретной даты не будет. Если к сентябрю мы не получим транш, то это очень плохо. Если в сентябре не получим, то в октябре уже будет очень больно», — рассказал он.

Эксперт по экономическим вопросам Всеволод Степанюк также считает, что к концу года курс доллара поднимется до 29 гривен.

“Превышение спроса над предложением как раз спровоцировано действиями Нацбанка, что привело к паданию гривны. В НБУ об этом прекрасно знали. По большому счету, гривна возвращается к показателям зимы этого года. То есть, все это время было искусственное укрепление гривны, чтобы дать заработать финансовым иностранным спекулянтам. Сейчас никаких экономических предпосылок для укрепления гривны нет, она будет возвращаться к тем показателям, которые были зимой”, - полагает Степанюк.

“У нас в бюджете заложен курс доллара 29 гривен 30 копеек. Ожидаю, что к концу года гривна вернется к бюджетным показателям”, - резюмировал эксперт.

Пессимистичный прогноз

Экономист Алексей Кущ указывает на чисто экономические предпосылки ослабления гривны.

"Украина оказалась в ситуации так называемых "сырьевых ножниц". За последние шесть месяцев цены на наш сырьевой импорт – это прежде всего нефть, нефтепродукты – находятся на достаточно высоком уровне. Это верхняя часть ножниц. Нижняя часть – цены на наш сырьевой экспорт, они снизились", – поясняет Кущ.

То есть, по словам эксперта, отток валюты оказался больше, чем ее поступления.

В связи с этим прогнозы по курсу неутешительные: в сентябре ожидают курса 27-28 гривен/доллар, а зимой и вовсе 30-32 гривны/доллар.

Неизбежность девальвации признают и в самом НБУ. В разработанном чиновниками сценарии (НБУ делал разные просчеты на случай неполучения средств МВФ) они не исключают падение курса до 31,8 гривны за доллар к концу нынешнего года. А если отсутствие валютной подпитки со стороны Международного валютного фонда будет сопровождаться падением цен на металл – и вовсе до 40,8 гривен за доллар.

“Консолидированное мнение банкиров - 34 гривны за доллар к концу 2018-го. Это вполне реальный показатель, учитывая тот факт, что новых внешних кредитов Украина, похоже, заманить не сможет, а обслуживать и гасить уже привлеченные придется”, — говорит финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
38
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
150
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
215
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
278
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
208
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
238
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
488
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
259
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
218
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
589
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
311
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
303
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
295
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
294
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
232
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
365
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
586
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
816
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
862
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
555
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
431
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
613
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
384
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
373
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
345
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
338
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
658
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.3т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
590
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
530
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
917
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
333
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
618
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
932
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
427
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
547
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
538
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
506
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie