«Пенсионная дыра» ведет Украину к финансовому и социальному коллапсу

30-07-2018, 15:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Пенсионная дыра» ведет Украину к финансовому и социальному коллапсу
Действующая в стране пенсионная система убивает экономику
2.4т

Пенсионная эпопея подходит к концу, вопрос с выплатами пенсионерами должны быть закрыт. Во всяком случае так обещают в Пенсионном фонде. Тем не менее остаются вопросы о причинах сбоя, не на шутку растревожившего пожилых людей и общество в целом.

Премьер Гройсман распорядился провести служебное расследование, а в Верховной Раде депутаты зарегистрировали законопроект о создании депутатской группы по изучению причин этого сбоя с многообещающим в плане кадровых решений названием («О создании депутатской рабочей группы по вопросам изучения причин, которые привели к задержке выплаты пенсии за июль 2018 года и формирование кадровых выводов, которые впоследствии повлекут увольнения руководителей профильных центральных органов исполнительной власти»). Что на самом деле случилось, разбирался UBR.ua.

В течение недели эксперты выдвигали разные версии проблемы, однако об истинных причинах знают только в трех инстанциях — ПФУ, Минсоцполитики и Минфине. На сегодняшний день собраны факты, которые проясняют картину несколько более отчетливо, чем она выглядела ранее. Некоторые высказывавшиеся ранее версии не подтвердились. Что необходимо знать для понимания причин произошедшего?

ЕСВ — дотируемый налог

Бюджетная часть Пенсионного фонда формируется от поступлений единого социального взноса, львиную долю которого составляют отчисления с заработной платы украинцев. Но «зарплатных» перечислений не хватает, они покрывают примерно 70% потребностей ПФУ.

Вызвано это тем, что Украина искупает демографическую яму 90-х годов прошлого века, вследствие чего пожилых украинцев-пенсионеров с каждым годом становится все больше, а работающих граждан — меньше. Приток молодого поколения, рожденных в демографической яме, не покрывает оттоктех, кто уходит на пенсию. Значительную роль в этом играет и трудовая эмиграция украинцев, которые зарабатывают, например, в Евросоюзе больше, чем дома, но и налоги также платят там.

Недостачу в средствах Пенсионный фонд возмещает за счет государственных дотаций — примерно 30% его нужд обеспечивает Министерство финансов. Все расходы ПФУ планируются заранее и расписаны наперед. Тем не менее произошел сбой, Фонд отчитался о кассовом разрыве по ЕСВ. Высказывались версии, что сбой произошел либо по линии дотаций, либо по налоговым отчислениям.

Деньги перечислены, но… денег нет

Первым отчитался Минфин: расходы государственного бюджета, которые направляются на выплату пенсий, профинансированы на 100%, и 83,4 млрд гривен, утвержденные на январь-июль, выплачены в полном объеме. Причем министерство сделало выборку не только за первое полугодие, но и включило в нее расходы за июль, хотя текущий месяц еще не закрыт.

Как следует из отчета Минфина, перечисления на пенсии за июль были выполнены досрочно. Еще 12 июля, то есть государственные дотации в Пенсионный фонд зашли своевременно, и здесь проблем не должно быть.

Из этого эксперты делали вывод, что проблема в поступлениях налоговых сборов по линии ГФС, а это значит, что бизнес задерживает выдачу зарплат, ведь именно из заплат платится ЕСВ. Но и это не так.

В ответ на запрос UBR.ua Фискальная служба отчиталась, что проблем с перечислением выплат по налогу со стороны предпринимателей нет. Налоги собираются не только в полном объеме, но даже и с перевыполнением. По итогам первого полугодия налоги с бизнеса собраны в объеме 105,3%.

Средства от налогов поступили в Казначейство, но там не задержались. Глава ГКСУ Татьяна Слюз заявила, что свои обязательства перед ПФУ ведомство выполнило. Это подтверждается предоставленными UBR.ua Фискальной службой данными, что средства по ЕСВ перечисляются со счетов Госказначейства автоматически при помощи программы, то есть не в ручном режиме. Косвенно это подтверждается еще и тем фактом, что 23 июля с единого казначейского счета в Пенсионный фонд ушел заем в сумме 1,5 млрд грн. А 25 июля после переговоров с премьером Татьяна Слюз заявила о новых ссудах для Пенсионного фонда. Раз речь пошла о ссудах, значит все обязательные перечисления Казначейством уже были сделаны.

А это значит, что все перечисления на счета Пенсионного фонда были сделаны, но… денег все равно не хватило. Как такое может быть? Только в двух случаях. Либо Пенсионный фонд врет, либо…

Пенсии платятся «с колес»

ГФС отчиталось по выполнению плана сборов ЕСВ за июнь, а раз у фонда кассовый разрыв именно по социальному взносу, значит речь идет о недополученных июльских ЕСВ. То есть ПФ в своей работе рассчитывает уже на платежи за текущий месяц. «Пенсионный фонд работает «с колес», — делает вывод эксперт Тарас Козак.

С января 2016 года минимальная ставка по ЕСВ была снижена в два раза для стимулирования бизнеса. Однако то ли мера показалась Кабмину слишком благородной, то ли еще нашлись какие-то причины, но через год была поднята в два раза минимальная зарплата. «Забота» правительства о трудящихся в данном случае имела вполне очевидный подтекст — с большей зарплаты можно взять и больше налогов, в результате чего поступления по ЕСВ должны были также увеличиться. Помимо этого, была задействована еще схема по ускорению платежей ЕСВ.

Налоги, включая ЕСВ, мелкий и средний бизнес, как правило, платил во второй половине следующего месяца после сдачи отчета. Проявляя «заботу» о трудящихся, правительство обязало бизнес выплачивать зарплату до 5 числа следующего месяца, а в текущем месяце еще и выплачивать аванс. И здесь тоже был интерес что называется самый корыстный. Благодаря такому обязательству ЕСВ стал заходить на счета казначейства ранее, чем обычно, — не в следующем месяце, а уже в текущем.

На первый взгляд, ничего плохого в этом нет. Что плохого, что отчисления по ЕСВ приходят раньше? Но когда деньги за июнь приходят уже в июне, а не в июле, возникает желание и осваивать их уже в июне. Оказался утрачен временной лаг в освоении финансов, который страховал от кассового разрыва.

Если ПФУ рассчитывает совершать выплаты в июле пенсионерам с июльских же выплат по ЕСВ, которые еще не зашли на счета, то он становится полностью зависим от целого ряда случайных факторов, и «страхующего фонда», как ранее, у Пенсионного фонда уже нет. Пенсионный фонд работает «с колес». Именно этот факт объясняет внешнее противоречие между утверждениями ПФУ и ГФС.

Очевидно, что кассовые разрывы, подобные нынешнему, уже случались. Но прежде удавалось перекрыться. В таких случаях роль страхующего фонда играли ресурсы Госказначейства — ведомство давало ссуду Пенсионному фонду, а тот после получения плановых текущих платежей возвращал ее.

Почему в данном случае не сработала эта схема, можно только гадать. Важно одно — в Пенсионном фонде зияет огромная дыра, которую необходимо затыкать чуть ли не каждый месяц, и если раньше было чем затыкать, то сейчас возникли сложности, которые продемонстрировали всю слабость конструкции государства Украина. Вероятно, у правительства денег оказалось меньше, чем оно думало, и «дыру» прорвало.

«Выплата пенсий — одна из самых серьезных статей расходов бюджета, и она должна быть на контроле, вплоть до того, что должен быть календарь платежей. Тут халатность очень многих лиц. Нельзя многомиллиардные выплаты администрировать как попало. В других странах нет такой абсурдной системы — не может 10 млн человек содержать, грубо говоря, еще 20 миллионов пенсионеров. У нас это все перекошено. Это наша большая проблема, из-за которой Украина не может выбраться из этого. Пенсионный фонд — это черная дыра, он убыточен от самого факта своего существования. Эта модель заведомо убыточная», — заверила UBR.ua эксперт Е.С.Консалтинг Александра Томашевская.

Что может спасти Пенсионный фонд от сбоев? Цивилизованные страны давно уже знают рецепт решения подобных проблем.

Страхует накопительная система

Эксперты уверены: единственное, что защитило бы в дальнейшем Пенсионный фонд Украины от подобных сбоев, — введение накопительной пенсионной системы вместо «солидарной», которая существует сейчас. Гражданин в таком случае сам выплачивает себе пенсию из собственных накоплений, которые он собирает на специальном счете в течение своей жизни. Но на это должна быть политическая воля.

«Все цивилизованные страны давно уже перешли на накопительную пенсионную систему, когда каждый работающий гражданин, пока работает, накапливает себе средства, на своем индивидуальном пенсионном счете. И при достижении определенного возраста ему платят пенсию из этих средств. Сколько он накопил — столько он будет иметь», — отметил UBR.ua эксперт по пенсионной реформе Тарас Козак.

Накопительная система позволяет вкладывать средства Пенсионного фонда в перспективные проекты и размещать их на депозитах под процент, что дает возможность накапливать дополнительные средства. Они-то и перекрывают кассовый разрыв без привлечения бюджетных средств.

«Нужно ставить вопрос о правильности работы данной схемы. Почему они только аккумулируют средства и из этих средств выплачивают? Почему у нас не введена накопительная система, как в Европе? Пенсионные фонды Великобритании, Франции, Польши со средствами работают, они не просто на счету их у себя держат и рассчитываются — между выплатами они могут их положить под определенный процент. Могут их инвестировать в облигации, и эти средства работают. И когда возникает подобный дефицит, он перекрывается доходом, полученным от размещения этих денег», — отметил в комментарии UBR.ua управляющий партнер адвокатского объединения «Suprema Lex» Виктор Мороз.

По мнению экспертов, в Украине Пенсионному фонду мало куда можно инвестировать. Страна беднеет. «Пенсионному фонду можно было бы инвестировать в энергетические компании, это выгодно», — в тоже время заметила Томашевская.

Кроме того, в передовых странах существует система негосударственных пенсионных фондов. Они есть и в Украине и работают как раз по принципу накопительной системы. Но из-за кризисов банковской системы украинцы в основной массе своей не доверяют частным фондам.

«Большинство негосударственных фондов работают по принципу накопительной системы. Они открывают счет, эта сумма инвестируется в ценные бумаги, и когда человек выходит на пенсию, он имеет деньги с определенных доходом. Такие фонды у нас есть, и я знаю достаточно людей, которые имеют пенсии от негосударственных фондов. У нас есть около 10 крупных системных фондов, но нельзя сказать, что эта система активно развивается. После «банкопада» люди боятся инвестировать свои деньги в частные структуры», — развел руками UBR.ua Козак.

Почему же в Украине не введена до сих пор накопительная система? Потому что нынешняя, неэффективная «солидарная» пенсионная система выгодна политикам, которые зарабатывают на ней политический капитал и рейтинги.

«Накопительная система невыгодна политикам. При солидарной пенсионной системе политик идет на выбор с лозунгом «Я вам подниму пенсии!», но, когда система накопительная, этот лозунг не работает, потому что пенсионер получит ровно столько, сколько он накопил. Все это цивилизованные страны понимают, а в Украине — нет. Минсоцполитики сопротивлялся до последнего момента и согласился, только когда стало ясно, что та пенсионная псевдореформа, которую они провели прошлой осенью, провалилась. Наконец они поняли, что нужно в Украине создать собственную накопительную систему. Но накопительная система невыгодна политикам. Наши политики не готовы к таким переменам», — подчеркнул Козак.

Таким образом, пенсионная система, а с ней и вся Украина зависят по сути от политической системы. Появятся в стране социально ответственные политики — будут улучшения, но если сохранится практика предвыборных популистских лозунгов и обещаний, то финансовая система страны обречена на обвал, что неизбежно приведет и к социальному коллапсу.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
360
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
200
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
294
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
245
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
242
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
322
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
471
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
543
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
241
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
621
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
286
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
564
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
405
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
291
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
753
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
435
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
416
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
650
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
2.4т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
740
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
404
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
343
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
791
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
609
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
549
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
306
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
510
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
300
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
947
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
371
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
851
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
329
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
505
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
1.2т
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
650
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
963
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.4т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
744
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie