В Киеве и пригороде осенью подорожают новостройки

17-07-2018, 19:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве и пригороде осенью подорожают новостройки
Множество проектов придется свернуть

Застройщики кинулись переделывать проектную документацию на свои дома, опасаясь не вписаться в новые строительные нормы, вступающие в силу с 1 сентября. А кто уже начал строительство или продажу квартир, не имея на руках утвержденных проектов от Архитектурно-строительной инспекции (ГАСК), — могут остаться без объектов. Дома могут начать сносить.

«Если квартиры в домах начинают продавать, не имея на это всех законных оснований и документации — это нарушение закона. К компаниям могут применяться не только денежные штрафные санкции, но и предписания вплоть до сноса незаконной стройки. ГАСК должна их выявлять. Но, думаю, таких будет немного. Уже сейчас многие строители переделывают свои проекты под новые требования», — рассказал UBR.ua заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Напомним, что с 1 сентября 2018 года в Украине вступают в силу новые градостроительные нормы (ГСН). Одно из ключевых нововведений — ограничение этажности возводимых жилых домов. Например, в селах и пгт можно будет строить не выше 4-5 этажей, а в городах с населением до 50 тыс. — до 9 этажей.

А вот для Киева, в особенности в проектах массовой застройки (от 250 тыс. м2), которые возводятся на огромных территориях неработающих промышленных зон и пустырей, норма по этажности особо ничего не изменит, говорят строители. Эти территории не застроены жильем — плотность населения очень низкая. К тому же, Киев — город-миллионник, следовательно, по новым нормам можно строить высотки.

Ругают за лоббизм

Некоторые строители и эксперты сразу подметили — новшество явно сыграет на руку киевским застройщикам, которым в последние годы все сложнее конкурировать с пригородными новостройками из-за их более привлекательных цен.

Но скоро ситуация может изменится, считают эксперты. Не исключено, что некоторые застройщики будут вынуждены «переформатировать» свои проекты из эконом- в бизнес-класс, чтобы как-то оправдать повышение ценника и отбить все затраты по «низкорослой» застройке.

«Как раз к осени в Киеве планируется поднятие цен на жилье в новостройках. Поэтому столичным застройщикам ограничение этажности домов в области только на руку — строить в пригороде станет не так выгодно, цены придется поднять, чтобы проекты окупались, да и самих строек станет в области меньше. Уже сейчас застройщики стоят в очередях за разрешительными документами, чтобы успеть получить их до сентября. Но успеют не все. Таким образом, потенциальных покупателей пытаются заманить обратно в Киев», — заметил в беседе с UBR.ua финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Поскорей «набросят» еще этажей

Ситуация усугубляется еще и тем, что во многих городах-сателлитах Киева население уже давно перевалило за полсотни тысяч жителей, но согласно последней переписи в 2001 году, населения там явно значится меньше. А использовать, скорее всего, будут именно официальную статистику. Затевать новую перепись из-за этого вряд ли станут.

Как результат, говорят строители, в области практически полностью прекратится точечная застройка в уже существующих жилых кварталах.

Как известно, законы обратной силы не имеют, а значит, все ранее законные разрешения на строительство не будут отменены. Главное, успеть получить их до 1 сентября.

Сегодня снести незаконный самострой — уже нечто из области фантастики, не то, что корректировать уже строящиеся объекты в сторону уменьшения их этажности, говорят эксперты.

«Здесь даже возможна обратная сторона — полученные разрешения или задекларированные объемы строительства вполне возможно вырастут. И аргументация строителей будет очень современна: раз завтра уже нельзя будет строить такие высокие здания на наших участках, то мы сегодня надстроим несколько «лишних» этажей. В общем — с достройкой проблем не должно быть. В переходный период между нововведениями в ГСН конечно возможны различные локальные казусы, но вот до «запретить строительство» точно не дойдет», — заметил в разговоре с UBR.ua гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько.

Скандалы и подъем цен

А кто еще не получил необходимые для начала строительства разрешительные документы, наверняка будут стараться всеми правдами и неправдами ускорить получение вожделенных бумаг, чтобы успеть до сентября.

Хотя нередко застройщики начинают продавать жилье новоселам и даже запускают стройку еще до получения всех разрешительных бумаг.

«Кто подаст документы на экспертизу до вступления в силу новых ГСН, будет оцениваться и получать разрешение по нормам, которые действовали на момент подачи документов. Проблемы могут возникнуть только у тех, кто сейчас льет фундамент незаконно — те компании, которые, не имея всей разрешительной документации, уже сейчас ведут строительные работы. Но задним числом вряд ли теперь удастся узаконить свою стройку. Можно прогнозировать, что еще до конца года в Киеве может возникнуть ряд скандаловименно из-за несоответствия проекта уже новым нормам. Строительные чиновники будут достаточно внимательно изучать проекты, строительство которых только началось», — подметил UBR.ua начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.

Но вряд ли в сроки получится уложится всем, говорят эксперты. Заказчики просто вынуждены будут «подогнать» под новые ГСН подаваемые на утверждение проекты, и получить разрешение на строительство.

Начальная цена таких проектов неминуемо вырастет уже с конца 2018-начала 2019 года, а количество самих строек в 10 км зоне от Киева снизится примерно на треть, говорят строители.

«Безусловно, ограничение этажности застройки повлияет на удорожание себестоимости квадратного метра. Снижение этажности, например, с 14 до 9 — это в среднем увеличение цены до 10%», — высчитал UBR.ua директор по развитию компании Novbud Вячеслав Павлов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
353
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
234
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
278
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
364
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
319
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
301
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
355
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
361
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
550
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
442
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
572
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
398
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
407
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
439
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
832
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
455
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
722
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
603
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
467
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
673
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
354
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
794
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
451
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
639
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
669
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
471
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
628
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
684
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
853
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
581
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
483
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
376
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
547
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
425
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
476
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
352
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.3т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
337
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie