В Киеве и пригороде осенью подорожают новостройки

17-07-2018, 19:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве и пригороде осенью подорожают новостройки
Множество проектов придется свернуть
1.8т

Застройщики кинулись переделывать проектную документацию на свои дома, опасаясь не вписаться в новые строительные нормы, вступающие в силу с 1 сентября. А кто уже начал строительство или продажу квартир, не имея на руках утвержденных проектов от Архитектурно-строительной инспекции (ГАСК), — могут остаться без объектов. Дома могут начать сносить.

«Если квартиры в домах начинают продавать, не имея на это всех законных оснований и документации — это нарушение закона. К компаниям могут применяться не только денежные штрафные санкции, но и предписания вплоть до сноса незаконной стройки. ГАСК должна их выявлять. Но, думаю, таких будет немного. Уже сейчас многие строители переделывают свои проекты под новые требования», — рассказал UBR.ua заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Напомним, что с 1 сентября 2018 года в Украине вступают в силу новые градостроительные нормы (ГСН). Одно из ключевых нововведений — ограничение этажности возводимых жилых домов. Например, в селах и пгт можно будет строить не выше 4-5 этажей, а в городах с населением до 50 тыс. — до 9 этажей.

А вот для Киева, в особенности в проектах массовой застройки (от 250 тыс. м2), которые возводятся на огромных территориях неработающих промышленных зон и пустырей, норма по этажности особо ничего не изменит, говорят строители. Эти территории не застроены жильем — плотность населения очень низкая. К тому же, Киев — город-миллионник, следовательно, по новым нормам можно строить высотки.

Ругают за лоббизм

Некоторые строители и эксперты сразу подметили — новшество явно сыграет на руку киевским застройщикам, которым в последние годы все сложнее конкурировать с пригородными новостройками из-за их более привлекательных цен.

Но скоро ситуация может изменится, считают эксперты. Не исключено, что некоторые застройщики будут вынуждены «переформатировать» свои проекты из эконом- в бизнес-класс, чтобы как-то оправдать повышение ценника и отбить все затраты по «низкорослой» застройке.

«Как раз к осени в Киеве планируется поднятие цен на жилье в новостройках. Поэтому столичным застройщикам ограничение этажности домов в области только на руку — строить в пригороде станет не так выгодно, цены придется поднять, чтобы проекты окупались, да и самих строек станет в области меньше. Уже сейчас застройщики стоят в очередях за разрешительными документами, чтобы успеть получить их до сентября. Но успеют не все. Таким образом, потенциальных покупателей пытаются заманить обратно в Киев», — заметил в беседе с UBR.ua финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Поскорей «набросят» еще этажей

Ситуация усугубляется еще и тем, что во многих городах-сателлитах Киева население уже давно перевалило за полсотни тысяч жителей, но согласно последней переписи в 2001 году, населения там явно значится меньше. А использовать, скорее всего, будут именно официальную статистику. Затевать новую перепись из-за этого вряд ли станут.

Как результат, говорят строители, в области практически полностью прекратится точечная застройка в уже существующих жилых кварталах.

Как известно, законы обратной силы не имеют, а значит, все ранее законные разрешения на строительство не будут отменены. Главное, успеть получить их до 1 сентября.

Сегодня снести незаконный самострой — уже нечто из области фантастики, не то, что корректировать уже строящиеся объекты в сторону уменьшения их этажности, говорят эксперты.

«Здесь даже возможна обратная сторона — полученные разрешения или задекларированные объемы строительства вполне возможно вырастут. И аргументация строителей будет очень современна: раз завтра уже нельзя будет строить такие высокие здания на наших участках, то мы сегодня надстроим несколько «лишних» этажей. В общем — с достройкой проблем не должно быть. В переходный период между нововведениями в ГСН конечно возможны различные локальные казусы, но вот до «запретить строительство» точно не дойдет», — заметил в разговоре с UBR.ua гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько.

Скандалы и подъем цен

А кто еще не получил необходимые для начала строительства разрешительные документы, наверняка будут стараться всеми правдами и неправдами ускорить получение вожделенных бумаг, чтобы успеть до сентября.

Хотя нередко застройщики начинают продавать жилье новоселам и даже запускают стройку еще до получения всех разрешительных бумаг.

«Кто подаст документы на экспертизу до вступления в силу новых ГСН, будет оцениваться и получать разрешение по нормам, которые действовали на момент подачи документов. Проблемы могут возникнуть только у тех, кто сейчас льет фундамент незаконно — те компании, которые, не имея всей разрешительной документации, уже сейчас ведут строительные работы. Но задним числом вряд ли теперь удастся узаконить свою стройку. Можно прогнозировать, что еще до конца года в Киеве может возникнуть ряд скандаловименно из-за несоответствия проекта уже новым нормам. Строительные чиновники будут достаточно внимательно изучать проекты, строительство которых только началось», — подметил UBR.ua начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.

Но вряд ли в сроки получится уложится всем, говорят эксперты. Заказчики просто вынуждены будут «подогнать» под новые ГСН подаваемые на утверждение проекты, и получить разрешение на строительство.

Начальная цена таких проектов неминуемо вырастет уже с конца 2018-начала 2019 года, а количество самих строек в 10 км зоне от Киева снизится примерно на треть, говорят строители.

«Безусловно, ограничение этажности застройки повлияет на удорожание себестоимости квадратного метра. Снижение этажности, например, с 14 до 9 — это в среднем увеличение цены до 10%», — высчитал UBR.ua директор по развитию компании Novbud Вячеслав Павлов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:08
НКРЭКУ планирует значительное повышение тарифов на воду
121
11:50
Непогода усложнила движение в Хмельницком: дороги превратились в катки
312
11:32
Победа Путина на "выборах": что ждет Россию и к чему готовиться Украине
472
11:14
Гороскоп на 19 марта по картам таро: что интересного принесет вторник
417
10:56
Эксперт объяснил, что такое "санитарная зона" в Украине по мнению Путина
1.1т
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
705
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
304
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
668
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
966
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
864
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
312
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
370
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
1.8т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
403
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
614
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
416
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
851
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
774
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
935
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
699
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
742
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
485
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
673
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
902
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
533
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
509
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
862
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.7т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
529
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
1.1т
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
603
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
590
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
679
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
604
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
702
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
682
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
664
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie