В Киеве и пригороде осенью подорожают новостройки

17-07-2018, 19:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве и пригороде осенью подорожают новостройки
Множество проектов придется свернуть
2.1т

Застройщики кинулись переделывать проектную документацию на свои дома, опасаясь не вписаться в новые строительные нормы, вступающие в силу с 1 сентября. А кто уже начал строительство или продажу квартир, не имея на руках утвержденных проектов от Архитектурно-строительной инспекции (ГАСК), — могут остаться без объектов. Дома могут начать сносить.

«Если квартиры в домах начинают продавать, не имея на это всех законных оснований и документации — это нарушение закона. К компаниям могут применяться не только денежные штрафные санкции, но и предписания вплоть до сноса незаконной стройки. ГАСК должна их выявлять. Но, думаю, таких будет немного. Уже сейчас многие строители переделывают свои проекты под новые требования», — рассказал UBR.ua заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Напомним, что с 1 сентября 2018 года в Украине вступают в силу новые градостроительные нормы (ГСН). Одно из ключевых нововведений — ограничение этажности возводимых жилых домов. Например, в селах и пгт можно будет строить не выше 4-5 этажей, а в городах с населением до 50 тыс. — до 9 этажей.

А вот для Киева, в особенности в проектах массовой застройки (от 250 тыс. м2), которые возводятся на огромных территориях неработающих промышленных зон и пустырей, норма по этажности особо ничего не изменит, говорят строители. Эти территории не застроены жильем — плотность населения очень низкая. К тому же, Киев — город-миллионник, следовательно, по новым нормам можно строить высотки.

Ругают за лоббизм

Некоторые строители и эксперты сразу подметили — новшество явно сыграет на руку киевским застройщикам, которым в последние годы все сложнее конкурировать с пригородными новостройками из-за их более привлекательных цен.

Но скоро ситуация может изменится, считают эксперты. Не исключено, что некоторые застройщики будут вынуждены «переформатировать» свои проекты из эконом- в бизнес-класс, чтобы как-то оправдать повышение ценника и отбить все затраты по «низкорослой» застройке.

«Как раз к осени в Киеве планируется поднятие цен на жилье в новостройках. Поэтому столичным застройщикам ограничение этажности домов в области только на руку — строить в пригороде станет не так выгодно, цены придется поднять, чтобы проекты окупались, да и самих строек станет в области меньше. Уже сейчас застройщики стоят в очередях за разрешительными документами, чтобы успеть получить их до сентября. Но успеют не все. Таким образом, потенциальных покупателей пытаются заманить обратно в Киев», — заметил в беседе с UBR.ua финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Поскорей «набросят» еще этажей

Ситуация усугубляется еще и тем, что во многих городах-сателлитах Киева население уже давно перевалило за полсотни тысяч жителей, но согласно последней переписи в 2001 году, населения там явно значится меньше. А использовать, скорее всего, будут именно официальную статистику. Затевать новую перепись из-за этого вряд ли станут.

Как результат, говорят строители, в области практически полностью прекратится точечная застройка в уже существующих жилых кварталах.

Как известно, законы обратной силы не имеют, а значит, все ранее законные разрешения на строительство не будут отменены. Главное, успеть получить их до 1 сентября.

Сегодня снести незаконный самострой — уже нечто из области фантастики, не то, что корректировать уже строящиеся объекты в сторону уменьшения их этажности, говорят эксперты.

«Здесь даже возможна обратная сторона — полученные разрешения или задекларированные объемы строительства вполне возможно вырастут. И аргументация строителей будет очень современна: раз завтра уже нельзя будет строить такие высокие здания на наших участках, то мы сегодня надстроим несколько «лишних» этажей. В общем — с достройкой проблем не должно быть. В переходный период между нововведениями в ГСН конечно возможны различные локальные казусы, но вот до «запретить строительство» точно не дойдет», — заметил в разговоре с UBR.ua гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько.

Скандалы и подъем цен

А кто еще не получил необходимые для начала строительства разрешительные документы, наверняка будут стараться всеми правдами и неправдами ускорить получение вожделенных бумаг, чтобы успеть до сентября.

Хотя нередко застройщики начинают продавать жилье новоселам и даже запускают стройку еще до получения всех разрешительных бумаг.

«Кто подаст документы на экспертизу до вступления в силу новых ГСН, будет оцениваться и получать разрешение по нормам, которые действовали на момент подачи документов. Проблемы могут возникнуть только у тех, кто сейчас льет фундамент незаконно — те компании, которые, не имея всей разрешительной документации, уже сейчас ведут строительные работы. Но задним числом вряд ли теперь удастся узаконить свою стройку. Можно прогнозировать, что еще до конца года в Киеве может возникнуть ряд скандаловименно из-за несоответствия проекта уже новым нормам. Строительные чиновники будут достаточно внимательно изучать проекты, строительство которых только началось», — подметил UBR.ua начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.

Но вряд ли в сроки получится уложится всем, говорят эксперты. Заказчики просто вынуждены будут «подогнать» под новые ГСН подаваемые на утверждение проекты, и получить разрешение на строительство.

Начальная цена таких проектов неминуемо вырастет уже с конца 2018-начала 2019 года, а количество самих строек в 10 км зоне от Киева снизится примерно на треть, говорят строители.

«Безусловно, ограничение этажности застройки повлияет на удорожание себестоимости квадратного метра. Снижение этажности, например, с 14 до 9 — это в среднем увеличение цены до 10%», — высчитал UBR.ua директор по развитию компании Novbud Вячеслав Павлов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
13
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
185
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
151
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
214
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
228
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.6т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
431
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
330
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
464
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
468
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
430
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
419
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.1т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
545
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
540
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
778
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.2т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.2т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
418
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
491
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.8т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
816
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
560
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
491
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
670
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
526
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
526
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
540
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
408
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.8т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
394
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
594
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
578
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
543
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
540
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
681
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
536
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie