Польша — Украина: интересный случай стратегического партнерства

11-07-2018, 17:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Польша — Украина: интересный случай стратегического партнерства
Киев и Варшава продолжают «соседское танго»
1.8т

Отношения между Польшей и Украиной позволяют не только анализировать интересный случай стратегического партнерства, но и прогнозировать необходимость выводов для представителей украинской политической элиты. Киев и Варшава продолжают «соседское танго», причем мелодии звучат каждый раз другие.

В минувшие выходные Дуда побывал на Волыни, а Петр Порошенко посетил село Сагринь на территории Польши и также побывал на Волыни. Повод для обоих президентов — 75-летие Волынской трагедии, которое в Польше уже несколько лет отмечают на государственном уровне, как раньше и обещала ныне правящая партия «Право и справедливость». Правда, Дуда неприятно поразил: с одной стороны, призвал строить двусторонние отношения на основе исторической памяти, с другой — назвал цифры жертв событий 75-летней давности на Волыни (100 тысяч погибших поляков и 5 тысяч украинцев), которые ранее не звучали в научном обороте. Но стоит заметить, что польский лидер подчеркнул: двери Польши для украинцев открыты, Варшава и в дальнейшем будет поддерживать Киев на международном уровне, что наблюдается в Совете Безопасности ООН и НАТО особенно четко.

Петр Порошенко призвал осторожно подходить к проблемным страницам двусторонних отношений и не мериться пролитой кровью. Ее в этой части Европы в течение последних веков действительно было пролито очень много. Стоит обратить внимание на чаяния президента на восстановление эксгумации тел погибших поляков: для польской стороны этот вопрос имеет большое значение. Как представляется, только отрицательные выводы польского Института национальной памяти о захоронении в Грушовичах у Перемышля не позволили восстановить совместную работу по эксгумации.

Реалии таковы, что польский исторический нарратив сформирован в течение длительного времени.

В любом случае сложно представить, чтобы тамошние политики жаловались украинцам на своих соотечественников, тогда как Вадим Колесниченко и 147 других украинских парламентариев подписали в 2013 году обращение с предложением считать Волынскую трагедию геноцидом. И этот факт служит официальной Варшаве аргументом и сегодня. Впрочем, говорить о конкуренции исторических памятей не приходится в любом случае: Польша и Украина в этом компоненте находятся в разных весовых категориях, а отношение к Армии Крайовой в Польше и УПА в Украине сложно сравнивать.

Не менее весомым чем фактор исторической памяти является фактор трудовых мигрантов.

Хотя польские чиновники то и дело пытаются назвать их «беженцами», по факту несколько сотен тысяч украинцев эффективно заменили на рабочих местах польских граждан, которые двинулись дальше на запад — в Ирландию, Великобританию, скандинавские страны. Видимо, по этой причине в Варшаве очень не хотят Brexit-а. Но откровенно удивляет интервью польского парламентария Корнеля Моравецкого (отца действующего премьера Польши) РИА «Новости», в котором тот жалуется на отсутствие взаимопонимания между Москвой и Варшавой. Не верю, что опытный политик, который был в рядах «Солидарности, которая борется», забыл о судьбе самолета с супругами Качинскими и несколькими десятками польских чиновников на борту разбившегося в апреле 2010 года под Смоленском.

Польско-украинские отношения и сегодня не состоят исключительно из проблемы, наоборот, у них достаточно перспектив для развития. Красноречивым примером является функционирование польско-литовско-украинской бригады имени князя Константина Острожского — уникального воинского подразделения. Не менее красноречивым стала помощь энергетического концерна PGNiG украинскому «Нафтогазу» весной этого года, когда «Газпром» пытался спровоцировать новую газовую войну на европейских просторах.

Кстати, Киев и Варшава является движущими силами противодействия построению NordStream-2. Именно в Украине активно заимствуется сегодня польский опыт децентрализации власти.

В этом контексте предположение маршалка Сейма Марека Кухцинского о возможном приглашении Украины и Молдовы в состав Парламентской Ассамблеи Триморья выглядит перспективной инициативой, ведь этот проект может дать новый импульс интеграционным процессам в Европе. Более того — его развитие без Украины выглядит сомнительным в своей эффективности. Об этом нужно говорить красноречиво и без сантиментов.

Не скрою: Украина и Польша перестали быть в течение последних лет клиентом и адвокатом. Очевидно, в Варшаве многие хотят получить оплату за многолетние услуги по продвижению украинских интересов в Европе. Однако не стоит рассчитывать на уступки официального Киева в принципиальных вопросах, поскольку подобный сценарий в краткосрочной перспективе повредит интересам Варшавы. Не надо быть Збигневом Бжезинским или Ежи Гедройцем, чтобы это осознавать. Поэтому стоит искать общий язык, не забывая об исторических взаимоотношениях, но и не абсолютизируя их.

Источник: Евгений Магда, «Политека»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
2
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
193
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
310
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
305
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
205
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
272
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
827
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
411
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
317
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
294
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
462
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
363
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
350
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
359
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
267
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.2т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
308
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
667
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
459
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
467
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
465
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
426
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
586
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
407
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
559
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
341
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
371
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
699
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
913
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
506
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
336
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
505
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
487
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
378
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
427
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
593
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
658
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
708
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie