За какие права украинцы готовы биться

11-07-2018, 15:40 / Автор: Ілько Северин
За какие права украинцы готовы биться
Граждане испытывают сомнения в гарантированности основных прав
1.8т

Мы часто читали исследования на тему ценностей граждан Украины, наших жизненных ориентиров и мотиваций. От которых, конечно, возникает и восприятие проблем, и мотивация голосовать.

Фундаментальные ценности

В разных странах люди отдают предпочтение разным жизненным ценностям и тем правам, которые закрепляют их и предоставляют человеку возможность их реализации. Так, для жителей Великобритании, Швеции, Германии, Финляндии и Польши основным приоритетом будет удовлетворенность жизнью, здоровье представляется главной ценностью гражданам России, Норвегии, Исландии, Франции и Австрии. Для украинцев и албанцев, согласно результатам международного исследования, главной ценностью является доход.

При всем обилии различных социологических опросов, интервью и других исследований, нельзя сказать, что проблематика прав человека, их понимания украинцами, желания и способности их защищать является широко представленной. Хотя такие социологические исследования и встречаются, их нельзя назвать систематическими и глубокими. В отличие, например, от электоральных рейтингов. Хотя мне кажется, что они имеют гораздо большее значение для коррекции текущей политики, чем опросы избирательных симпатий.

Данные скудных опросов о важности конституционных прав, по моему мнению, свидетельствуют не только о понимании объективной значимости тех или иных своих, прямой зависимости качества жизни от гарантированности этих прав, но и о том, в какой мере гарантированность того или иного права является проблемной, насколько формальное провозглашение его незыблемости отличается от реальной ситуации его соблюдения в обществе.

Посмотрим на Украину

Из всех конституционных прав человека, закрепленных в Конституции Украины, основное значение имеет право на жизнь (77,7% опрошенных). К сожалению, не могу назвать такой результат положительным. Он говорит о том, что в той или иной мере украинские граждане испытывают сомнения в гарантированности этого основного их права, о высокой вероятности наступления угроз этому праву. Чего только стоит продолжающаяся война на Востоке, количество жертв преступлений, автопроисшествий, да и просто внезапных смертей из-за вовремя не приехавшей скорой помощи.

На втором месте идет право на социальное обеспечение (63,2%). При всех многочисленных недостатках советской системы, ценой качества жизни будущих поколений (нашей с вами), она создала у людей иллюзию обеспеченной старости, заботы государства о всех немощных его согражданах (стариках, инвалидах, больных и т. д.). Хотя никто и не мог претендовать на что-то большее, но каждому был доступен минимальный «паек».

Годы прошедших реформ не прибавили украинцам уверенности в обеспеченной старости. Скорее, обратное.

Сейчас большинство стариков вынуждены заботиться о своем простом физическом выживании, а не о достойном уровне жизни. Причем перспектив улучшения ситуация для большинства — не только стариков, но и работоспособных украинцев — не видно. Ожидания многих обратные: «надо ждать только ухудшения». Согласно соцопросу USAID «Трансформация финансового сектора», лишь у 24% украинцев есть сбережения на пенсию. 57% опрошенных отмечают, что не готовы откладывать деньги не пенсию. При этом 68% респондентов отметили, что они не будут получать достаточной пенсии для обеспечения достойного уровня жизни. Этим и объясняется столь высокое место права на социальное обеспечение в иерархии конституционных прав человека.

Третье место с 58,3% принадлежит праву на жилье. В Украине сейчас строят много, проблем приобрести жилье как таковых нет. Но при одном, самом существенном условии: если у тебя есть соответствующие деньги. Статистика же печальна: для того чтобы купить всего лишь однокомнатную квартиру, семье придется копить от 6 до 23 лет. При этом уровень зарплаты должен быть выше «средней». Вдобавок сегодня 12% украинцев считают, что они не имеют достаточно денег на еду. Понятно, что в таких условиях о приобретении жилья речи идти не может. Надо отметить, что и государство не предпринимает каких-либо серьезных системных мер для того, чтобы действительно гарантировать соблюдение конституционного права украинцев на жилье.

На четвертом месте по важности для украинцев находится право на образование (57,2%). Примечательно, что новейших социологических исследований, посвященных качеству украинского образования, вообще нет. По нерепрезентативным данным опроса в ходе телепередачи, довольны уровнем образования в школах Украины только 30% зрителей.

Большинство украинцев понимают важность образования для построения успешной карьеры и достижения высокого уровня качества жизни. Обращает на себя внимание, что, несмотря на широкую представленность проблематики образования в украинском общественно-политическом дискурсе, ее социологические исследования (по известным нам данным) проводились последний раз лишь в 2011 году.

Как ни странно, но право на справедливый суд, при всем количестве информационных поводов по этой теме, находится лишь на пятом месте.

К числу важнейших прав человека его относят лишь 56% опрошенных. Как я полагаю, это говорит как об определенной успешности судебной реформы и реформы правоохранительных органов, так и о том, что сферу суда и всего, связанного с ней, большинство украинцев не считают тем, что непосредственно затрагивает их интересы.

Думаю, необходимо отметить и такой двусмысленный, в плане интерпретации, факт, что 58% опрошенных украинцев никогда не пробовали защищать свои права. В силу чего это происходит: то ли в силу отсутствия серьезного их нарушения, то ли в силу неверия в наличие реальных возможностей защитить свои права — непонятно.

В завершение, в определенной мере повторяясь, подчеркну: приступая к конституционной реформе, выработке нового общественного договора или в целом работая в законодательном процессе, украинским политикам и нашему гражданскому обществу было бы весьма полезным ознакомиться с результатами социологических исследований по всем связанным с этим вопросам.

Сейчас же таких исследований просто нет, как и соответствующих серьезных аналитических и прогностических исследований.

Еще хочется высказать такое предположение: для Украины сейчас важно не законодательное закрепление тех или иных прав человека, а построение реально работающей системы гарантий их соблюдения со стороны всех субъектов: власти, бизнеса, общества, других людей. Причем такой системы, которая бы включала не только нормативные положения, развивающие ту или иную конституционную норму, но и конкретные организационные, распорядительные мероприятия, предусматривала бы на обеспечение таких гарантий необходимый объем средств. Причем вся эта система, а также положения, лежащие в ее основе, должна не просто быть созданной, а известной любому гражданину нашей страны.

Источник: Екатерина Одарченко, «Политека»

Напомним: Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
22
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
53
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
97
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
56
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
107
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
83
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
58
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
128
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
272
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
592
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
273
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
392
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
281
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
386
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
346
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
340
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
251
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
267
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
268
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
601
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
530
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
505
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
307
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
266
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
566
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
204
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
225
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
344
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
227
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
220
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
329
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
382
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
379
Больше новостей