Правда или ложь? Тимошенко заявила о подготовке Банковой "военного" сценария по срыву выборов

6-07-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Правда или ложь? Тимошенко заявила о подготовке Банковой "военного" сценария по срыву выборов
Политики и эксперты начали обсуждать вероятность отмены выборов

Юлия Тимошенко сделала неожиданное заявление о предвыборной ситуации в стране. Она обвинила президента Петра Порошенко в планах срыва выборов главы государства - путем провокации боевых действий на Донбассе и введения военного положения, при котором любые голосования отменяются.

Заявление Тимошенко совпало с попытками президентской фракции сменить состав ЦИК, которые не увенчались успехом - Рада их пресекла. Но из них следует, что вариант участия в выборах президент таки рассматривает.

Правда, из ситуации с Центризбиркомом понятно и другое: Порошенко вряд ли дадут провести выборы по его собственным правилам. Поэтому политики и эксперты уже начали обсуждать вероятность срыва выборов - включая методы, изложенные в заявлении лидера "Батькивщины" (и самого вероятного кандидата в будущие президенты).

"Страна" узнала, что по поводу этого радикального сценария думают в околополитической тусовке.

"Порошенко хочет войны". Что заявила Тимошенко

Лидер "Батькивщины" заявила о якобы имеющих место планах Петра Порошенко сорвать президентские выборы в Украине через эскалацию военных действий на Донбассе.

Об этом она заявила в эфире программы "Доброе утро, страна" на UA:Перший. Видео интервью с Тимошенко опубликовано в Facebook.

"Это крайне опасный план, которые Петр Порошенко сегодня думает сделать в Украине. Он хочет в принципе выборы президента не проводить. И поэтому сейчас начался глубокий переговорый процесс с теми, кто якобы возглавляет "ЛНР" и "ДНР" - с людьми, которые оккупировали часть Украины и Донбасса. И Порошенко хочет инициировать начало большой войны", - заявила политик.

По ее словам, президент сегодня имеет дружеские отношения с руководителями так называемых "республик".

"И на этом он хочет вводить военное положение и не проводить выборы в принципе. Вот это сейчас является ключевым планом", - резюмировала Тимошенко.

Глава "Батькивщины" напомнила, что уже сейчас начинается постепенная эскалация на востоке страны. Тимошенко также предупредила, что, если президент пойдет таким путем, то "об этом будет знать весь мир".

"Ничто не поможет действующему президенту остаться на второй срок или не проводить выборы", - считает Тимошенко.

"Президент может ввести ВП и без эскалации"

Позицию Тимошенко дополнил и расшифровал ее однопартиец Вадим Ивченко. Он сказал, что военное положение может быть введено только на Донбассе - но и этого будет достаточно, чтобы выборы не состоялись.

"В силу того, что у президента уже нет союзников, и это стало видно по решению с Центральной избирательной комиссией, когда он пытался назначить своих 8 членов в ЦИК, и полностью фальсифицировать выборы, на что парламент не пошел, то у него остался только второй вариант - это сохранение президентства и сохранение власти над парламентом.

То есть, он идет на нарушение всех демократических принципов для проведения выборов. И так фактически президент может пойти на такие вещи как эскалация конфликта на Донбассе, чтобы ввести военное или чрезвычайное положение на определенной территории. При этом сказать, что поскольку у нас 30% территории задействовано в военных действиях, мы не можем проводить выборы президента", - заявил нардеп "Стране".

Официально в БПП называют провокацией подобные заявления. Но неофициально один из нардепов рассказал "Стране", что Петр Порошенко еще не принял решение, идти ли вообще на выборы. "Поэтому может быть что угодно", - прокомментировал наш собеседник вероятность радикального сценария.

В парламенте также не исключают, что президент может пойти на подобный шаг.

"Я за все годы президентства Порошенко уже могу ожидать от него чего угодно. Я не готов комментировать именно тот сценарий, который описала Тимошенко, но я лично думаю, что Порошенко может пойти на все или на почти все, чтобы как можно дольше сохранить для себя власть. Посмотрим, как будут дальше развиваться события, но я такого не исключаю", - сказал "Стране" депутат Юрий Левченко (член ВО "Свобода"), который в свое время отметился тем, что при принятии закона о реинтеграции Донбасса зажег в сессионном зале дымовую шашку.

Политолог Вадим Карасев считает, что закон о деоккупации Донбасса дает Петру Порошенко право ввести военное положение, в принципе, и без сговора с "ЛДНР". И выборы могут не состояться даже без серьезной эскалации на фронте.

"Сценарий, что президентские выборы могут не состояться из-за широкомасштабных военных действий, уже не раз обсуждался. В какой-то степени такие варианты пробиваются и рассматриваются, что если объявить военное или чрезвычайное положение, то выборы отменятся.

И для этого не обязательно идти на сговор з представителями непризнанных республик. Можно воспользоваться законом об деоккупации, который дает правовые основания деоккупировать эти территории. А как еще это сделать, если не военным путем?

Можно проанализировать и другие сигналы. Вспомните, как во время гей-прайда людей впускали в центр Киева только по паспортам, то есть, тоже ужесточение правил. Мы видим усиление эскалации и неизвестно чем это обернется. И об этих сценариях нужно говорить, а то многие готовятся к выборам, а их может и не быть", - сказал Карасев "Стране".

Журналист Александр Дубинский считает, что у правящих БПП и НФ - два выхода: досрочные парламентские выборы или военное положение. Именно с этим он связывает сегодняшнюю дестабилизацию парламента и отказ Блока Порошенко работать в Раде.

"В принципе, досрочные выборы для проворовавшихся клоунов под вывеской Народный фронт - БПП имеют одну цель.

Не дать Тимошенко собрать большинство в 300 голосов после возможной победы на президентских выборах 19 года.

Потому что очередные парламентские пройдут после избрания президента, и победитель сможет легко запрессовать парламент под себя.

Это не нужно ни Пете сотоварищи, ни Сене сотоварищи. Потому что тогда их точно разорвут в клочья. А сейчас ещё есть шанс пройти на досрочные выборы объединённой партией, собрать 5% и сохраниться в Раде от уголовного преследования.

Выглядит вроде как нелепо. Но никаких иных шансов у них вообще нет. Кроме озвученного военного положения", - считает журналист.

А вот журналист Юрий Бутусов считает, что никакого военного сценария Порошенко не готовит - он "сильно боится Путина" и лелеет "миротворческие фантазии". А Юлию Тимошенко он обвиняет в "российских тезисах".

"Заявление Тимошенко - это очень опасный сигнал, когда в наш внутренний вопрос выборов один из кандидатов начинает использовать российские тезисы. На самом деле, все, что сказала Тимошенко - полное вранье.

А на самом деле, президент Порошенко слишком сильно боится Путина и вмешательства РФ, и всеми силами пытается прекратить боевые действия по освобождению Донбасса, пытается ввести миротворческие силы на Донбасс.

Хотя этот план без участия РФ нереалистичный, тем не менее, военное командование во исполнение требований Порошенко, запрещает любые активные действия на фронте, наши войска ограничены в применении вооружения, которое разрешено Минскими соглашениями, ограничены поставки боеприпасов в войска, не проводятся спланированные наступательные операции даже в тех районах, которые враг захватил вопреки договоренностям в Минске.

Никто не пытается удержать в армии настоящих бойцов, потому что Порошенко считает, что нам не надо атаковать и активно бить врага - и вот это как раз реальная, настоящая проблема. Миротворческие фантазии Порошенко приводят к тому, что Украина не может реализовать свое большое превосходство в силах на Донбассе. И это знают все, кто бывает в зоне ООС", - пишет Бутусов.

В свою очередь, политолог Руслан Бортник в разговоре со "Страной" отметил, что огласка такого сценария сужает возможность для Банковой использовать "фактор войны".

"Правовые сценарии у Порошенко в руках есть. В случае российской агрессии, а под этот термин можно подвязать что угодно, он запросто усиливает военные действия, а затем объявляет военное или чрезвычайное положение. Но одно дело, что мы все это понимаем и можем спрогнозировать. Совсем другое дело - зачем об этом говорит Тимошенко, - говорит "Стране" Бортник". - Она пытается сузить возможность использования Петром Порошенко фактора войны. Теперь любая эскалация конфликта Украиной будет сужать поле для маневра для Порошенко. Можно будет сказать украинскому обществу, послам иностранных государств - "А помните, я же предупреждала, что Порошенко хочет остаться президентом как можно дольше..."

Впрочем бывший министр юстиции, авторитетный юрист Елена Лукаш очень сомневается, что у Петра Порошенко, даже если предположить, что он этого захочет, получилось бы отменить президентские выборы путем введения военного положения.

"Давайте разберемся как это происходит. Конституция такой возможности не содержит, но она есть в Законе "О правовом режиме военного положения". Итак, в условиях военного положения запрещается: проведение выборов президента и в парламент, референдумы, изменение Конституции и даже забастовки, массовые собрания и акции. (ст.19) Механизм введения военного положения не прост. Предложения о таком введении президенту подает СНБО. В случае принятия такого решения президент издает соответствующий указ, который безотлагательно вносится в парламент вместе с проектом закона. На утверждение парламента. Указ оглашается, а парламент собирается в двухдневный срок и решает: утверждать режим военного положения или нет. Сегодня в парламенте провалили даже саму мысль о голосовании личной Центральной избирательной комиссии имени Порошенко. Отдать ему одновременно и кворум (10) и контрольный пакет голосов (8) в ЦИК, - это слишком даже для его ситуативных друзей, не то что для оппонентов. Более того, сегодня в ВРУ образовалось спонтанное большинство в 240 голосов БЕЗ голосов блока Петра Порошенко. Так что с решительным одобрением военного положения парламентом будет все очень и очень не просто. И в СНБО и в ВРУ, - пишет Елена Лукаш на своей странице в Facebook. - Конечно, возможны любые противозаконные указы. Но они не найдут поддержку нигде. Кому охота на "Титаник"? Так что, бульк".

Источник: Галина Студенникова, strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
127
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
171
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
194
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
224
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
183
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
370
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.1т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
515
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
583
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
631
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
511
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
453
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
526
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
969
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
562
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
482
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
515
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
768
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
490
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
449
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
539
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
401
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
368
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
743
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
410
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
562
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
377
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
368
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
369
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
452
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
437
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
413
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
525
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
408
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
563
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
479
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
387
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
944
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie