Самые страшные 15 минут жизни: российская художница рассказала о пытках в "ДНР"

27-06-2018, 03:28 / Автор: Інна Волєва
Самые страшные 15 минут жизни: российская художница рассказала о пытках в

Известная российская художница Катрин Ненашева рассказала, как над ней издевались люди в военной форме в оккупированном Донецке.

Соответствующий пост с фотографиями она разместила на своей странице в Facebook, приурочив его в честь Дня поддержки жертв пыток, который формально прошел 26 июня в России, Украине и Беларуси. Однако, позже она удалила этот рассказ.

Ненашева рассказала, что приехала в "ДНР" с "очень близким человеком С.", который не захотел, чтобы его имя упоминалось. Это произошло в мае, после инаугурации президента РФ Владимира Путина.

"А приехали мы, потому что часть родственников у меня из Горловки, там похоронена бабушка, остался дом дедушки, с которым неизвестно, что происходит с начала войны. Это очень важная и личная для меня история. Но такая версия никого не устроила. После допроса люди в масках надели на нас черные мешки и наручники, затолкали в грузовик, увезли в неизвестную сторону", - отметила художница.

По словам Ненашевой, их начали избивать еще в грузовике.

"Твари ***ные, сейчас на*** вас на минах подорвем, а перед этим в***ем", - неистово орал человек в грузовике, запрещая говорить и двигаться. Играла громкая музыка, оглушающая до полуобморока. при каждом движении ударял по коленям и голове, продолжая угрожать смертью "через 15 минут". Это были одни из самых страшных 15 минут в моей жизни", - отметила Ненашева.

Позже, их продолжили пытать в "кабинетах", где уже ждали пьяные мужчины, которые называли себя "контрразведчиками".

"Избиения ногами, руками и чем не попадя продолжались около трех часов. Засовывать пальцы в рот, заставлять есть, когда тошнит, делать вид, что писаешь на человека, когда он в мешке — по сравнению с угрозой проведения тока по внутренним органам, такие пытки казались легким приколом. В какой-то момент ко мне приставили взведенный пистолет — сначала к коленям, потом к ребрам. Над ребрами осталось два мелких, еле заметных синяка. Через какое-то время пистолет оказался у сердца. Меня кто-то зажимал за шею, тыкая дулом то в челюсть, то в щеку, то в висок", - подчеркнула художница.

Девушка прижималась к стене, пока ей угрожали, после чего боевики достали автомат. Человек в форме заявил, что забрал оружие у мертвого чеченца, которого сам убил. "Офицер" говорил, что может делать с заложниками все, что угодно.

Ненашева также рассказала, что слышала крики своего друга. Однако увидела мужчину только на утро. Все его лицо было в синяках и изменило форму, а одежда стала грязной. Кроме того, кроссовки были растоптаны.

"На очередном допросе в кабинет влетел "офицер": "Что ты думаешь, мы тут вас держим?". Тайна раскрылась. По словам "офицера", сотрудники СБУ готовили на меня, как на "протестную фигуру" убийство на территории "ДНР", чтобы совершить провокацию. То есть все это время меня спасали. А С., по их мысли, был моим убийцей и агентом СБУ — именно поэтому они так над ним издевались. "Мы уже поймали настоящего преступника. Извини, если что", – "офицер" подал С., руку и удалился навсегда", – отметила Ненашева.

В результате, художницу с другом посадили в такси, которое отвезло их на границу с Россией.

А это художница написала в ответ на реакцию своих подписчиков.

Напомним: Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
18
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
47
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
253
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
37
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
111
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
49
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
79
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
121
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
71
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
165
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
122
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
170
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
127
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
144
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
149
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
217
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
242
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
159
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
194
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
145
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
109
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
216
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
405
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
682
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
309
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
428
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
328
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
441
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
382
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
381
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
286
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
298
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
297
Больше новостей