Самолет, который вскоре после взлета из аэропорта Одессы вернулся обратно, все же отправился в Барселону, говорится в сюжете ТСН.
Самолет поднялся в воздух в 18:47. Около 20 туристов не захотели рисковать и отказались от полета. 100 туристов все же решили не отменять путешествие.
При этом отмечается, что авиакомпания YanAir заменила экипаж для нового полета, а вот самолет остался тот же, что и утром. Представители туроператора заверили клиентов, что авиасудно полностью исправно.
Напомним, утром в субботу, 23 июня, в аэропорту Одессы произошло ЧП, - сначала самолет долго не могли запустить, спустя час после чего он приземлился обратно.
"Самолет сперва не завелся самостоятельно. Объявили, что по техническим причинам задерживается рейс. Начался нервный такой мандраж у пассажиров, дети начали нервничать, но с четвертой попытки мы все-таки взлетели – очень тяжело, со скрипом", - рассказала пассажирка Татьяна Григорева. Через несколько минут поступило новое сообщение экипажа: борт срочно возвращается в Одессу. "Самолет не смог подняться выше пяти тысяч. Он постоянно опускался, вибрировал и переворачивался. Потом, у меня рядом окно и крыло, я увидела дым. Думаю: все, горим. А это, оказывается, он сбрасывал топливо", - рассказала пассажирка Елена Нецветайлова.
Об этом на своей странице в Facebook написала одна из пострадавших пассажиров Екатерина Безпалова.
Отмечается, что чартерный рейс YE 2301 Одесса-Барселона выполнялся совместно компанией YanAir и оператором Join-Up, - он смог вылететь с большим опозданием, при этом, рядом с ним работала какая-то техника.
"Самолет кое-как вылетел из Одессы с изрядным опозданием, но лучше бы, конечно, не вылетал. Сначала двигатель завелся с каким-то очень странным звуком или, скорее, не завелся. Экипаж сообщил, что это неполадки наземных и после того, как их якобы устранили, мы взлетели... но полетав полчаса все-таки выяснилось, что с самолетом что-то не так, и придется вернуться обратно... Он благополучно сел 10 минут назад! Как выпустили самолет?!", - описала ситуацию Безпалова.
"Мы всей нацией привыкли уже к тому, к чему невозможно привыкнуть, но, без сгущения красок, с самолетом было очень худо! Вот его бортовой номер Urcog... Удостоверьтесь, что вы не заходите на его борт для полета!", - добавила она.
Замдиректора аэропорта по производственным вопросам прокомментировал инцидент: "Во время набора высоты возникла техническая неисправность, экипаж попросил вернуться назад, и аэропорт его принял. По техническому состоянию - есть представитель авиакомпании, он вам ответит на этот вопрос. Аэропорт за воздушное судно не отвечает", - сказал он, однако, не дал окончательного ответа на вопрос, в исправном ли состоянии выпустили самолет.
В то же время, по данным ТСН, самолет "заводили с толкача", и он взлетел около 6:00 утра, после чего из-за "проблем с давлением" спустя час вернулся обратно. Другая пассажирка показала фото мухи, которая застряла в иллюминаторе самолета:
После приземления порядка 200 человек оставили ждать замены самолета. Пока неизвестно, дадут ли им какую-либо компенсацию.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →