Hyperloop в Украине. Когда запустят поезд будущего

15-06-2018, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Hyperloop в Украине. Когда запустят поезд будущего
Все подробности амбициозных планов

Министерство инфраструктуры Украины подписало меморандум о сотрудничестве с компанией Hyperloop Transportation Technologies

Планируется совместная разработка технологий и поиск инвесторов. Тестовую трубу для Hyperloop в Украине могут запустить уже в следующем году. Корреспондент.net собрал подробности.

Hyperloop в Украине

Министерство инфраструктуры Украины объявило об амбициозных планах построить в сверхскоростную транспортную систему Hyperloop в конце февраля этого года.

22 февраля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о появлении Центра транспортных инноваций HypeUA, который должен создать тестовую площадку для реализации проекта Hyperloop в Украине. Займутся расчетами украинские ученые из Академии Наук.

Позже госконцерн Укроборонпром заявил, что подключается к инициативе министерства инфраструктуры и примет участие в создании Hyperloop в Украине.

14 июня Омелян подписал меморандум о сотрудничестве с директором компании Hyperloop Transportation Technologies Дирком Алборном.

"Hyperloop - транспорт нового поколения, который даст миру неслыханную скорость, неслыханные возможности и неслыханные технологии. Одним из ключевых итогов этого визита является наше четкое намерение совместно работать над разработкой этих технологий", - отметил Омелян.

Украина расчитывает на открытие в ближайшее время RND-центра и Data-центра в Украине, который будет заниматься не только технологией Hyperloop, но и новыми материалами, новыми составляющими компонентами современных транспортных возможностей мира. Создание совместного центра по разработкам технологий в Киеве или Днепре.

"Мы будем совместно разрабатывать технологии и договорились совместно искать инвесторов этого проекта," - отметил Омелян.

Министр отметил, что Hyperloop в Украине должен быть "прозрачной бизнес-моделью, которая генерирует прибыль".

Что касается сроков реализации проекта, Омелян отметил, что в этом году завершается предварительное технико-экономическое обоснование проекта, а в следующем году планируется начинать тестирование тестовой трубы в Украине.

Украина расчитывает, что технология Hyperloop будет реализована на ее территории в перспективе 5-10 лет.

"Впервые Hyperloop будет тестироваться на экспериментальном участке в Тулузе. Первое коммерческий запуск возможен в ОАЭ. Я хочу, чтобы в ближайшие пять лет мы пришли хотя бы к одной линии Hyperloop в Украине. Будет правильно провести переговоры с партнерами в Китае и ЕС и соеденить Hyperloop доставку грузов между ними", - сказал министр.

По предварительным подсчетам на строительство инфраструктуры уйдет почти четыре миллиарда долларов.

За и против

В 2017 аналитический центр Украинский институт будущего опубликовал доклад об экономической целесообразности Hyperloop.

По его подсчетам, строительство такого туннеля обойдется значительно дешевле, чем строительство высокоскоростной железной дороги.

Эксперт по транспорту Сергей Хижняк говорит, что Hyperloop - это экспериментальная технология, которая сейчас находится между теорией и лабораторией.

"Понимая, что Hyperloop - только теоретические разработки, сложно говорить о его внедрении в Украине. Украине нужно расставить приоритеты. Чтобы не получилось, как в Советском Союзе, когда пустые магазины, при этом были ядерные ракеты и космические аппараты", - считает эксперт.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк считает, что сейчас Украине стоит позаботиться о существующей инфраструктуре.

"Говорить о проектах, которые стоят десятки миллиардов долларов на фоне того, что в Украине нет денег для модернизации даже существующей инфраструктуры... Наверное об этих вещах можно говорить на перспективу 50-100 лет... реалистичность этого проекта мала", - говорит эксперт.

Что такое Hyperloop

Hyperloop - "пятый вид" транспорта, который призван заменить поезда и произвести транспортную революцию, как это сделал локомотив, автомобиль и самолет.

Маск говорит, что идея пришла к нему во время долгой пробки. По его словам, это нечто среднее между сверхзвуковым пассажирским самолетом Concorde, рельсотроном и столом для аэрохоккея.

Hyperloop был задуман как расположенный на опорах надземный трубопровод, внутри которого со скоростью от 480 до 1 220 километров в час (в зависимости от ландшафта) с интервалом в 30 секунд в одном направлении перемещаются одиночные транспортные капсулы длиной 25-30 метров.

Маск хочет, чтобы люди путешествовали в бобах (по типу таких же, как в бобслее, только больше), которые будут со свитом проноситься через стальные трубы, установленные на пилонах или столбах, спроектированных так, чтобы пережить калифорнийское землетрясение.

Эти пилоны, выполненные из железобетона, будут разнесены на каждые 30 метров (или около того) и будут высотой в 6, 15 и 30 метров в зависимости от местности.

Команда Маска решила, что давление воздуха внутри системы должно быть в шесть раз меньше давления тонкой атмосферы Марса, что в значительной степени снизит сопротивление разгоняющихся бобов.

Сердцем системы будет этот самый боб, что труба была наименее технологичной. Боб должен стоять на металлических лыжах которые катятся, или левитируют, на подушке воздуха, накачиваемого через небольшие отверстия в лыжах.

Магниты на лыжах в паре с электромагнитным импульсом дают бобу первый толчок, после которого ощущение скорости пропадет.

Маск обещает, что бобы будут удобными и безопасными. Они будут двигаться по Hyperloop по одному, отбывать раз в 30 секунд или около того, и двигаться в среднем на расстоянии 37 километров друг от друга.

Пассажиры смогут входить и выходить на каждом конце трубы и через ответвления вдоль трубы. Каждый пассажирский боб будет вмещать 28 человек, сидящих по 14 человек в два ряда, вместе с багажным отделением на одном конце. Пассажиры будут платить около 20 долларов за билет в один конец.

Реализацией идеи Маска занимаются три команды - Hyperloop Transportation Technologies, Virgin Hyperloop One и Boring Company, поскольку он говорил, что не будет заниматься Hyperloop. Правда, позже передумал.

Hyperloop скорее всего будет не совсем "петлей", как это отражено в названии проекта (англ. loop - петля). Пока точно неизвестно, как именно будет выглядеть транспортная схема, но скорее всего она будет похожа на стандартное метро в крупных городах мира - когда каждый отдельный туннель ведет к отдельному месту назначения.

Отдельный вопрос вызывает скорость Hyperloop. Последние тесты смогли разогнать капсулу до 386 километров в час. К примеру некоторые японские поезда на магнитной подушке разгоняются до 600 километров в час.

Hyperloop в мире

Несколько стран, такие как Британия, Швеция, Эстония, Нидерланды, Россия и другие, говорили о своей заинтересованности в строительстве Hyperloop на своей территории.

В США путь может быть проложен из Чикаго через Колумбус в Питтсбург или из Далласа в Ларедо и Хьюстон. Третий вариант - Шаен - Денвер - Пуэбло. Четвертый - Маями - Орландо.

Ближайшими к реализации является маршрут в США, который пройдет по линии Нью-Йорк - Филадельфия - Балтимор - Вашингтон.

Недавно транспортное управление Вашингтона выдало предварительное разрешение компании Маска Boring Company на реализацию проекта подземной автомагистрали.

Однако реализация Маска заметно отличается от его идеи - вместо бобов по туннелям перемещаются лифты с личными автомобилями.

В июне Boring Company получила разрешение властей Чикаго на строительство транспортных тоннелей, которые соединят деловой центр города с международным аэропортом О’Хара.

Мемяц назад Маск опубликовал видео поездки по практически достроенному тоннелю под Лос-Анджелесом, который компания планирует в ближайшие месяцы открыть для поездок.



Сверхскоростную транспортную систему Hyperloop построят на Ближнем Востоке, чтобы значительно сократить время в пути между Дубаем, Абу-Даби и городами Саудовской Аравии.

В рамках нового проекта HTT подписала соглашение с компанией Aldar Properties, которая занималась строительством гоночной трассы для Формулы-1 на искусственном острове Яс в Абу-Даби.

По планам HTT первый участок высокоскоростной трассы Hyperloop протяженностью 10 километров будет строиться в несколько этапов и может быть запущен в 2020 году, к началу всемирной выставки Expo 2020 в Дубае.

Трасса свяжет территорию Expo 2020, международный аэропорта Аль-Мактум в Дубае, Абу-Даби и Эр-Рияд.

Компания Hyperloop Transportation Technologies объявила в апреле, что в ближайшее время начнет во Франции строительство двух тестовых участков транспортной системы Hyperloop.

Один из них будет иметь длину 320 метров и будет готов к испытаниям уже в этом году, а второй участок длиной в километр будет построен в 2019 году

В Канаде Hyperloop может теоретически соединить Торонто и Монреаль.

В Индии Hyperloop может курсировать c Бенгалуру в Ченнаи или из Мумбаи в Ченнаи.

Китай, в свою очередь, разрабатывает собственную систему транспортировки, похожую по своей концепции на Hyperloop.

Дизайн Hyperloop

В феврале компания Virgin Hyperloop One показала макет пассажирской капсулы поезда Hyperloop.

Прототип был представлен в Дубае совместно с дубайским дорожно-транспортным ведомством в рамках месяца инноваций в ОАЭ.

На фотографиях показан просторный салон, в котором пассажиры смогут свободно перемещаться и стоять в полный рост. Сбоку от кресел расположены встроенные сенсорные дисплеи, чье предназначение пока что не ясно.

Пространства между сидениями хватит для размещения багажа, который пассажиры захотят с собой взять для путешествий между городами.

В мае сотрудники подразделения BMW Designworks подготовили полномасштабный прототип интерьера пассажирской капсулы Hyperloop. Основной задачей, стоявшей перед дизайнерами, было создание такого внутреннего пространства, в котором, несмотря на отсутствие окон, пассажирам будет комфортно находиться на протяжении всего путешествия.

Чтобы добиться своей цели, художники попытались перевести общественное пространство в сферу личного, сделав основной акцент на богатом визуальном и тактильном восприятии.

К примеру, каждому пассажиру первого класса доступно регулируемое кожаное кресло с функцией подогрева и вентиляции, в которое встроен многофункциональный дисплей.

С его помощью пассажир может, помимо прочего, изменить настройки индивидуального освещения вплоть до корректировки цветовой гаммы, варьирующейся от синего до розового.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
502
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
330
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
258
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
429
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
228
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
476
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
405
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
361
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
516
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
661
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
373
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
556
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
854
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
874
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.2т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
311
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
304
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
563
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
793
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
427
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
576
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
821
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
387
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
409
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
473
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
369
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
449
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.3т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
518
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
447
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
956
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
511
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
462
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
488
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
447
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
513
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie