Как идет блокировка Webmoney в Украине и каким образом спасти свои деньги

30-05-2018, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как идет блокировка Webmoney в Украине и каким образом спасти свои деньги
WebMoney признана представителем страны-агрессора
3.5т

Украинский рынок денежных переводов лихорадит. Как уже сообщала "Страна", в четверг, 24 мая стало известно о запрете в Украине крупнейшей платежной системы WebMoney. Нацбанк попросту "отменил регистрацию" WebMoney.UA.

В пояснении регулятор ссылается на решение СНБО, по которому WebMoney признана представителем страны-агрессора (в 2000-х бизнес системы в Украине действительно имел российские корни).

"Это значит, что украинские банки, с которыми мы работали, не могут переводить деньги наших клиентов с электронных кошельков на карточки, интернет- магазины не могут принимать расчеты, а интернет-провайдеры должны закрыть пользователям доступ к сайту и к их личным кошелькам. То есть, полная блокировка" - пояснил "Стране" директор по маркетингу WebMoney.UA Ростислав Троценко.

По его словам, среди пользователей электронной системы - а это порядка 4 млн. человек - уже началась паника. Люди любым путем пытаются достать из заблокированных электронных кошельков свои деньги.

"У кого-то там зависло по 100 тысяч, у других - по 10-20 тысяч, а у кого-то по 400-600 гривен", - рассказал Троценко.

Размах финансового бедствия переоценить сложно. WebMoney была крупнейшей системой перевода средств. По оценкам экономиста Алексея Куща, через нее ежегодно проходило не менее 2 млрд. долларов

WebMoney активно пользовались фрилансеры, заробитчане, IT-шники, мелкие предприниматели и интернет-магазины. Сейчас они попросту не знают, что делать.

"Просто в шоке… Интересы простых людей… Да никого это не волнует… Санкции на WebMoney. И вот живи теперь украинский фрилансер как хочешь, а лучше вымри или эмигрируй. Так надоел этот политический театр", - написала на своей странице в Facebook пользователь Виктория Славинская.

"Страна" выяснила, что на самом деле означает запрет WebMoney, есть ли у украинцев шансы достать оттуда свои деньги и как они будут обходится без этой системы расчетов.

За половинку или ждать три года

Главное, что сейчас волнует клиентов WebMoney - как получить обратно свои деньги, зависшие на электронных кошельках.

"Мы в этой ситуации пока ничего сделать не можем, так как частично интернет-провайдеры уже начали отключать клиентов, а банки уже не работают с системой. Единственное, что мы можем предложить - тем, у кого еще есть доступ к ресурсу, открыть кошельки в долларах или евро и работать с ними через европейский WebMoney. Но в любом случае деньги наших клиентов не пропадут - они остаются в системе", - заверил "Страну" Ростислав Троценко.

По его словам, компания не теряет надежды оставлять свои интересы в судах. "Скорее всего, это будут международные инстанции", - пояснил эксперт.

Если результата не будет, WebMoney.UA намерена задействовать запасной вариант. Европейский владелец технологии - WebMoney Transfer Ltd - гарантировал, что в течение трех лет, то есть, до 24 мая 2021 года переведет деньги с гривневых электронных кошельков украинцев в долларовые или в евро по текущему курсу НБУ, чтобы у людей не было потерь (сейчас при переводе в иностранную валюту потеря составляет не менее 10% - Прим. Ред.)", - отметил Ростислав Троценко.

Ждать до 2021 года большинство клиентов WebMoney не хотят. Да и неизвестно, в какую сумму к тому времени трансформируется те же 100 тысяч гривен, которые сегодня зависли у предпринимателя. Не исключено, что вместо сегодняшних почти 4 тысяч долларов он получит взамен вдвое меньше.

Поэтому люди кинулись спасать свои средства кто как может. Под этот запрос рынка активизировались многочисленные интернет-обменки, которые предлагают "достать" деньги с заблокированных электронных кошельков за комиссию до 50%.

"Скупают средства на кошельке, дают людям наличкой вдвое меньше, а затем эти деньги или выводят в доллары и евро, или просто ждут в расчете, что никуда они из системы не денутся", - пояснил Ростислав Троценко.

"Будут и рекордные комиссионные, будут и откровенно кидать. Однозначно, многие потеряют, но к этому давно шло. Украинцев хотят заставить платить налоги, а массовые переводы через платежные системы не позволяют этого сделать", - считает глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Политика или чистка рынка

Эксперты, с которыми пообщалась "Страна" сомневаются, что WebMoney удастся быстро восстановиться. По сути, это не первая блокировка компании. В 2013 году ее уже "выключали", но там санкции были менее масштабными (к примеру, можно было рассчитываться в интернет-магазинах и прочее), и их удалось оспорить в суде, - вспоминает Ростислав Троценко.

В этот раз история может затянуться, ведь решение политическое, - признает он.

Но, как и в прошлый раз, все затеяно под передел рынка, - уверены эксперты. В 2013 году место, по слухам, освобождали под компанию GlobalMoney (ее интересы, якобы, лоббировал тогдашний министр финансов Юрий Колобов).

В этот раз в числе заинтересованных в изгнании WebMoney эксперты называют платежные системы TYME и "Электрум". Последняя, якобы, принадлежит Юрий Коржу, который в свое время стоял у истоков GlobalMoney.

А вот как пояснил происходящее журналист Александр Дубинский: "Всех интересует, почему на уровне СНБОУ и администрации президента было принято решение заблокировать платежную систему WebMoney. Постараюсь вам объяснить это на пальцах. Ключевым бизнесменом "от АП" по денежным переводам и платежным системам сегодня является Игорь Мазепа. Ему принадлежит система TYME, неожиданный лидер денежных переводов в стране, пользующийся санкционным режимом для посредничестве при переводах с Россией. Второй бенефициар блокировки - и вы сейчас удивитесь - это экс-министр финансов в правительстве Азарова, сбежавший в Испанию, Юрий Колобов. Ему подконтрольна платежная система ГлобалМани. Эти две системы, по моим данным, и планируют разделить между собой 4 миллиона клиентов WebMoney, которую "грохнули" за "российское происхождение", - написал Дубинский на своей странице в Facebook.

Как подозревают эксперты, именно с торгами за место на рынке и связан тот факт, что между решением СНБО о санкциях к WebMoney, соответствующим приказом президента и реакцией НБУ прошло так много времени (решение СНБО датировано еще 2 мая, тогда как запрет вступил в силу 24 мая).

Впрочем, смогут ли новые фавориты закрыть нишу WebMoney аналитики не уверены. Ведь та же GlobalMoney, которой в свое время включили зеленый свет, так и не стала лидером рынка.

"Дело в том, что WebMoney прикручена ко многим сайтам, интернет- магазинам, к ней все привыкли. Безусловно, есть другие платежные системы и люди будут искать какой-то выход, но в переходной период, а это не менее трех месяцев, рынку будет больно", - говорит директор департамента проблемных активов Moneyweo.UA Наталия Индык.

Ее коллеги считают, что, к примеру, IT-шники перейдут, скорее всего, на системы Payoneer, Рayeer, Perfect Money, которыми они уже и так активно пользуются.

Будут передавать "бусиками"

Как предположил экономист Виктор Скаршевский, возрастет доля нелегальной перевозки наличных.

"Заробитчане будут пытаться передать родным деньги так называемыми бусиками, за определенный процент. Понятно, что сразу ухудшится криминогенная обстановка, вырастут риски", - говорит он.

Алексей Куш также уверен, что вырастет рынок теневых переводов денег (к примеру, бизнес, который работает и в Украине и в России, будет выдавать наличку по схеме взаимозачетов).

Он также допускает, что заробитчане, которые активно пользовались WebMoney в случае возникновения проблем с переводом средств просто станут меньше перечислять - будут копить на месте или искать способ перетянуть родственников к себе.

"Наша страна настолько богатая, что 2 млрд. долларов в год для нее лишние?", - удивляется эксперт. И говорит: если бы все дело было только в российских корнях WebMoney, можно было бы открыть так называемый платежный хаб, скажем, в Беларуси, через который пускать переводы.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
103
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
152
09:27
Гоороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
217
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
242
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
325
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
243
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
379
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
355
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
303
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
282
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
946
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
362
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
447
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
493
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
417
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
824
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
334
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
400
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
466
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
634
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
485
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
941
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
832
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
424
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
364
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
616
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
402
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
592
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
671
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
682
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
730
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
408
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
565
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
393
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
552
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
603
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
405
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie