Герой иного времени

25-05-2018, 16:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Герой иного времени
Социологи дают Петру Алексеевичу лишь пять с половиной процентов
1.8т

25 мая 2014 года в Украине состоялись внеочередные президентские выборы. Беспартийный кандидат Петр Порошенко одержал прогнозируемую победу, набрав почти 55% голосов.

Теперь социологи дают Петру Алексеевичу лишь пять с половиной процентов и практически не оставляют ему шансов во втором туре.

На первый взгляд, это типичная история о политике, который за четыре года разочаровал избирателей, запятнав себя коррупционными скандалами, торможением реформ и отдыхом на Мальдивах. Но, рассуждая так, мы покривим душой.

Потому что в действительности это история о времени. О времени, претерпевающем причудливые метаморфозы. О времени, которое с легкостью превращает обычных людей в героев, а потом так же легко с ними расправляется.

Не стоит обманывать самих себя: в мае 2014-го за бизнесмена Порошенко голосовали не потому, что он казался образцом честности и бескорыстия, смелым реформатором или борцом с коррупцией. Все это важно и актуально для нас сегодняшних.

Но четыре года назад Украину занимали совершенно другие мысли, надежды и страхи.

Тогдашнее время уплотнилось до предела и неслось вперед с сумасшедшей скоростью. Вокруг царил хаос, исторические декорации лихорадочно сменяли друг друга.

Гибель Небесной Сотни, бегство Януковича, аннексированный Крым, вспыхнувший Донбасс, трагическая Одесса, призрак "Новороссии", угроза полномасштабного российского вторжения.

Казалось, в ближайшие дни, недели и месяцы может произойти все: от победоносного завершения АТО до вражеского броска на Киев, от краха путинской империи зла до разгрома и расчленения Украины.

В этом взбесившемся мире украинцам был нужен какой-то рациональный стержень. Стране хотелось чего-то трезвого, рассудительного, напоминающего о нормальной жизни.

Все это олицетворял крупный предприниматель и умеренный политический деятель с солидной довоенной репутацией.

Чтобы стать героем безумного времени, достаточно было быть вменяемым прагматиком. И Петр Порошенко действительно им был.

Сегодня условные "зрадофилы" могут сказать, что избранный президент не оправдал ожиданий, потому что война не закончилась, на Донбассе по-прежнему стреляют, а Крым до сих пор не возвращен.

Условные "порохоботы" могут ответить, что президент оправдал ожидания, потому что Украина не распалась, "Новороссии" не возникло, а капитуляции перед Россией не последовало.

Но проблема в том, что ожидания, сопровождавшие президентскую кампанию 2014-го, уже стали историей.

Они бесконечно далеки от сегодняшней реальности. И сейчас спорить о них так же странно, как в середине девяностых – обсуждать выполнение тринадцатой советской пятилетки.

Драматическая повестка, принесшая Петру Алексеевичу те самые 55%, попросту себя исчерпала. Историческое время сбавило свой бешеный темп и вернулось в обычную колею.

Украино-российская война представляется уже не стихийным бедствием, а рутиной.

Больше никто не ждет быстрой развязки гибридного конфликта, скорой деоккупации Донбасса или возвращения Крыма – и никто не страшится путинских танков, готовых ворваться в Киев со дня на день.

Окружающий хаос упорядочился, и президент Порошенко уже не востребован в качестве рационального стержня.

Вокруг все меньше безумного и трагического, все больше приземленного и циничного, и президентский прагматизм уже не кажется выдающимся достоинством.

Провластные спикеры подчеркивают, что именно Порошенко удержал страну от краха в критический момент, но это не добавит гаранту рейтинга. Поскольку даже с этой точки зрения Петр Алексеевич выглядит мавром, который сделал свое дело, и которому незачем задерживаться в своем кресле.

Новое время требует от украинского руководства другой востребованной повестки, а ее у Банковой нет.

В новых реалиях Петр Порошенко – уже не герой, а обычный украинский политик. С обычным коррупционным шлейфом, обычными претензиями и обычной нелюбовью сограждан. Причем подобная метаморфоза произошла не только с ним, но и с другими героями того же времени.

Игорь Коломойский был спасителем отечества, вырвавшим Днепропетровщину из лап "русского мира", – а сейчас это просто олигарх, озабоченный своими корыстными интересами.

Надежда Савченко была примером бесстрашия, самоотверженности и патриотизма – а сейчас это просто неумная и агрессивная женщина с нестабильной психикой.

Из этого не следует, что в критическом 2014 году Украина не нуждалась в таких героях, как Порошенко, Коломойский или Савченко. Но далеко не все герои четырехлетней давности нужны стране теперь.

В каком-то смысле действующий президент уподобился ветерану, не нашедшему себя на гражданке. С той принципиальной разницей, что Петр Порошенко – не воинственный пассионарий, а деловой, приземленный и вполне мирный человек.

По злой иронии, нынешняя относительная стабильность ему гораздо ближе и комфортнее, чем сумасшедший накал страстей 2014-го. Но посреди тогдашнего сумасшествия Петр Алексеевич был героем, а комфортная современность пожирает остатки его рейтинга.

И глава государства вынужден, вопреки себе, эксплуатировать дух ушедшего времени. Вновь и вновь напоминать согражданам о неослабевающей кремлевской угрозе; подчеркивать, что Родина по-прежнему в опасности; атаковать на новых фронтах – историческом, языковом, церковном.

Увы, времена изменились. В прежнем пафосе все больше искусственного и натянутого, и страна это чувствует.

Урок, преподнесенный новейшей украинской историей, касается не только Петра Порошенко. Он важен и для потенциальных конкурентов Банковой в 2019 году.

Да, время часто становится самым ценным союзником. Оно способно облагодетельствовать любого, кто окажется в нужном месте в нужный момент.

Время может вознаградить стареющую политическую примадонну, дожидающуюся своего часа с начала 2000-х. Сделать "первого непроходного" вполне проходной и реальной кандидатурой. Подарить светлое политическое будущее популярному певцу или шоумену.

Но если вы привыкли опираться лишь на капризное время, то оно предаст вас с такой же легкостью, с какой еще недавно вознесло на вершину.

Источник: Михаил Дубинянский, УП


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
118
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
110
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
165
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
210
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
205
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
199
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
248
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
288
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
430
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
321
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
482
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
281
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
319
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
362
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
668
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
380
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
588
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
529
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
424
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
585
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
309
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
707
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
399
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
599
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
576
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
437
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
582
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
643
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
783
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
538
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
447
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
341
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
520
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
387
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
436
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
324
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.1т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
308
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie