Сколько будут получать местные чиновники после повышения зарплат

14-05-2018, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько будут получать местные чиновники после повышения зарплат
Платить по-новому будут из местных бюджетов
2.1т

Местные чиновники дождались прибавки в зарплате. На прошлой неделе Кабмин внес изменения в постановление № 268, в котором прописана структура чиновничьих должностных окладов и различные доплаты. До этого ставки служащих пересматривали в конце 2015 года: тогда они повысились, в среднем, на 25%.

В этот раз заявлено увеличение зарплат для представителей местных властей на 27-37% в зависимости от занимаемой должности.

"Теоретически это должно привлечь в чиновничьи ряды "свежую кровь", ведь сейчас в регионах катастрофически не хватает грамотных специалистов, — рассказал "Стране" заместитель главы Ассоциации городов Украины Владимир Мягкоход.

В правительстве также рассчитывают, что прибавка к зарплате и выход окладов на "достойный уровень" поможет бороться с коррупцией на местах.

"Страна" выяснила сколько будут получать чиновники после повышения им зарплат и изменят ли надбавки ситуацию с текучестью кадров и коррупцией в местных органах власти.

От 1 тысячи гривен

По совам Владимира Мягкохода, необходимость пересмотра условий оплаты труда местных чиновников назрела уже давно.

"Зарплаты для госслужащих с начала этого года регулирует отдельный закон о госслужбе. А о работниках местных органов власти забыли, и их зарплаты абсолютно не отвечают рыночным реалиям. Из -за этого на местах отмечается колоссальная нехватка специалистов. В лучшем случае приходят студенты, которые чему -то учатся и затем уходят в частные компании, а в худшем — как мы их называем "переборки", то есть, люди, которые не нашли себя на рынке труда и вообще мало на что способны. Как же можно с такими специалистами проводить реформы", — недоумевает Мягкоход.

С ним согласен и глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко: "Повышать зарплаты местным чиновникам нужно, так как текучесть там большая, а специалистов, особенно низшего звена, катастрофически не хватает — люди попросту не хотят идти на копеечные зарплаты, ведь не у всех е есть возможность пристроится у "кормушки".

Впрочем, обещанные чиновникам прибавки не впечатляют. Даже после повышения, оклады, мягко говоря, невысокие.

К примеру, главный специалист, который сейчас фактически сидит на минималка (должностной оклад — 3,8 тыс. грн), после повышения будет получать всего на 1 тыс. грн. больше — 4,8 тыс. грн. Начальник управления, теперешний оклад которого — 5,4 тыс. грн., по новому постановлению может рассчитывать на 6,6 тыс. грн., а ставка городского головы (для населенных пунктов до 1 млн. чел.) повысится с 8,5 тыс. грн. до 11,9 тыс. грн.

Правда, перечисленные выше оклады — лишь часть чиновничьих зарплат. На них начисляются различные надбавки — за выслугу лет, ранг, премии и пр. Причем, последние могут достигать 300-400% от базового оклада. В законе о местном самоуправлении госчиновникам ограничили размеры надбавок — оклад должен составлять 70% месячного дохода чиновника. Но на практике эта формула пока так и не заработала — ее отложили на начала следующего года.

В новой версии постановления №268 , в частности, указано, что местные чиновники могут получать "надбавку за высокие достижения или исполнение особенно важной работы" в размере от 50% до 100% от базового оклада.

Кроме того, для них прописаны новые надбавки за выслугу. Согласно новой версии постановления, доплаты будут составлять: для работающих более 3 лет - 10% от оклада, более 5 лет — 15%, более 10 лет — 20%, более 15 лет — 25%, более 20 лет — 30%, более 25 лет - 40%.

До этого на такие доплаты могли претендовать лишь должностные лица органов местного самоуправления, теперь же их смогут получать и простых служащие.

То есть, если суммировать, главный специалист вместо "голых" 3,8 тыс. грн. после повышения сможет рассчитывать на 7,2 тыс. грн. (оклад плюс премия), а если его стаж работы оставляет хотя бы 5 лет — около 8 тыс. грн. Начальник управления, прослуживший во власти 20 лет, будет получать не менее 13 тыс. грн.

"В небольших городах, к примеру, райцентрах, где немного предложений от частного бизнеса, на эти деньги вполне реально найти грамотных специалистов. В больших городах даже этих повышенных зарплат, боюсь, будет недостаточно", — рассказал "Стране" Владимир Мягкоход.

Пока деньги не закончатся

Впрочем, получать по-новому будут далеко не все чиновники.

"Дело в том, что зарплаты представителям органов местной власти платят из местных бюджетов, а в них нынешнее повышение не предусмотрено. Поэтому будут смотреть по возможностям: те, у кого бюджеты и так дефицитные, могут даже урезать премии, чтобы выплатить повышенные оклады. В итоге особого увеличения доходов чиновники не почувствуют", — предупреждают в Ассоциации городов Украины.

Сейчас ассоциация разрабатывает новый вариант закона о местном самоуправлении, в котором хотят прописать новые зарплаты правила: чтобы государство регулировало лишь минимальные уровни ставок для чиновников, а далее местные органы власти, исходя из своих финансовых возможностей, могли бы сами устанавливать размеры премий и надбавок. Такой законопроект планируют передать в парламент уже в ближайшее время.

Впрочем, какими бы не были зарплаты чиновников, побороть коррупцию на местах это не поможет.

"Чиновник, который "в схеме", может отбить свою месячную зарплату за день, так что верить в то, что небольшая надбавка заставит его жить честно — просто смешно", — резюмировал Охрименко.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
356
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
348
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
734
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
1.8т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
356
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
1.9т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
548
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
728
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
480
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
724
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
575
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
550
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.5т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
483
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
486
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.3т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
544
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.1т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.6т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
509
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
635
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
669
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
506
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
683
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
550
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
650
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
632
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
478
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
729
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
603
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
498
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
600
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
368
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
628
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie