"Бывает и по 3-5 суицидов в день". Почему украинцы все чаще хотят попасть на тот свет

30-04-2018, 11:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Бывает и по 3-5 суицидов в день". Почему украинцы все чаще хотят попасть на тот свет
Самоубийств действительно стало больше

В Национальной полиции заявляют о рекордном росте количества самоубийств в Киеве. По их данным, киевляне накладывают на себя руки с регулярностью один-два раза в неделю.

"Сейчас заметен всплеск самоубийств. В день по два-три. В какие-то из дней было пять самоубийств: двое застрелились, двое повесились и одна выпрыгнула", – рассказал глава Киевского управления Национальной полиции Андрей Крищенко.

Если судить по новостям в СМИ, то самоубийств действительно стало больше. Так, в апреле в один день в Киеве покончил с собой сотрудник СБУ и еще один предпринял такую попытку.

Также, по статистике, более тысячи ветеранов АТО покончили с собой.

Из-за чего растет количество суицидов? Об этом “Страна” пообщалась с психологами и сотрудниками киевской Службы доверия, куда звонят отчаявшиеся люди в последней надежде, что их отговорят от совершения самоубийства.

“Из 20 звонков в день 2 звонка - суицидники”

По данным Главного управления статистики Киева, за первые два месяца этого года покончили с собой 24 человека. Выходит, в месяц в Киеве кончают жизнь самоубийством в среднем 12 человек. Это, конечно, не по три человека в день" как говорит Крищенко, но заметно больше, чем в прошлом году. За тот же период 2017-го года было зафиксировано всего 16 самоубийств.

Также возросло и количество обращений на т.н. “Телефон доверия” (Центр психолого-психиатрической помощи при состояниях душевного кризиса “Телефон доверия”, - Прим.ред.). Это специальная служба, где любой желающий может получить бесплатную анонимную консультацию психолога по телефону в любое время суток.

За первый квартал 2018 года на киевский “Телефон доверия” позвонили 49 человек с суицидальными намерениями. В прошлом году было на 5 звонков меньше.

Но сколько из этих людей в итоге все-таки совершили самоубийство - неизвестно. Звонки анонимные, потому проверить дальнейшую судьбу звонящих у Центра нет возможности.

“На моей практике были такие звонки, когда удавалось отговорить, показать другие варианты выхода из ситуации. Бывает, что я поговорила с человеком, и он сказал - все, мне стало лучше, спасибо. Тогда мы договариваемся, чтобы он обязательно перезвонил через час-два или утром, чтобы я убедилась, что все нормально. Некоторые отзваниваются, а другие - нет, и мы можем только догадываться, все ли с ним в порядке. Мы не знаем их дальнейшую судьбу”, - рассказывает сотрудница “Телефона доверия”, психолог Анжелика Драпей.

Впрочем, она утверждает, что не заметила резкого увеличения самоубийств.

“Я четыре года работаю на телефоне доверия, и не могу сказать, что в последнее время количество суицидов увеличилось. Из 20 звонков в день у меня может быть в среднем 2 звонка с суицидальными намерениями, с депрессивным фоном и мыслями о самоубийстве”, - рассказывает специалист.

Хотя психолог признает, что далеко не все, кто решил покончить с собой, обращаются на “Телефон доверия”. Во-первых, далеко не все вообще знают о его существовании. А во-вторых, многие сомневаются, что незнакомый человек по ту сторону телефонной трубки сможет им чем-то помочь.

Одиночество и потеря смысла жизни

Зачастую на суицид людей толкают затяжной стресс и депрессия. Провоцируют их жизненные ситуации, которые кажутся человеку безысходными.

“В состоянии депрессии мозг работает таким образом, что генерирует навязчивые мысли о суициде. У человека настолько сужается сознание, что он не видит вариантов выхода из своей жизненной ситуации. И неважно, что это - финансовые проблемы, неразделенная любовь и т.д.”, - рассказывает “Стране” Анжелика Драпей.

Наиболее распространенный мотив для суицида - “потеря смысла жизни”. Когда люди просто не понимают, ради чего им жить дальше. Среди таких много людей с инвалидностью. Но бывают и другие случаи.

“Часто с такой проблемой обращаются довольно успешные, состоявшиеся люди, с хорошим достатком, работой, которые объездили кучу стран. То есть с точки зрения обычного человека у них все хорошо - казалось бы, что им еще надо? А человек звонит и говорит - да, у меня все есть, но я не понимаю, ради чего я все это делаю”, - рассказывает Анжелика Драпей.

Одиночество часто подталкивает людей к отчаянному шагу, говорит и психолог Алевтина Шевченко. Причем, по ее словам, такие явление переживают сезонные всплески: накопившаяся за зиму депрессивная усталость изливается весной суицидальной активностью.

“Говорят, что весна - пора любви. То есть с пробуждением природы мы начинаем испытывать некое брожение чувств, потребность в близких, интимных отношениях возрастает. И те, у кого они по тем или иным причинам в этот момент отсутствуют, могут ощутить этот дефицит более остро именно весной, - рассуждает Алевтина Шевченко.

Она добавляет, что невыносимость одиночества, непонимания со стороны окружающих сужает туннель восприятия действительности. “Человек непроизвольно сосредотачивает свои чувства на неприятных ощущениях, и если рядом не окажется внимательного поддерживающего человека - риски необратимого решения увеличиваются”, - говорит Шевченко.

Привычка питаться иллюзиями

Возможно, на суицидальных настроениях украинцев также сказывается общественно-политическая ситуация в стране.

Так, согласно апрельскому исследования Социологической группы «Рейтинг», 75% опрошенных считают, что Украина развивается в неправильном направлении. Растет запрос на радикальные перемены у 70% граждан. Главные желания населения - прекращение военных действий на Востоке Украины и усиление борьбы с коррупцией, также люди ожидают повышения качества медицины и социальных стандартов.

На фоне кризисных явлений в экономике и политике, отсутствие изменений к лучшему в том числе провоцирует чувство тревожности у населения.

“Сказывается многолетняя привычка питаться социальными иллюзиями, анализирует Алевтина Шевченко. - Общественно-политическая ситуация влияет в том смысле, что после Майдана было много ожиданий чудесного разрешения проблем. Чудес не произошло, и это, конечно, тоже влияет на настроение, сгущает и без того мрачные краски. Хотя на сугубо социальные проблемы как таковые реагируют по-другому - пьют, например”.

К слову, как раз увеличение количества пьющих людей отмечают в “Телефоне доверия”.

В последнее время на горячую линию стали часто обращаться алкоголики, особенно - пьющие женщины. Звонят “чисто поговорить” - если рядом нет собеседников, психологи заменяют им компанию. “Самое тяжелое - это пьющие женщины, с ними очень сложно распрощаться. Они очень любят поговорить долго, обсудить свою нелегкую жизнь, и зачастую эти звонки ночные“, - сказала “Стране” Анжелика.

Как бы там ни было, что бы ни толкало людей на крайние меры, окружающие всегда могут вовремя оказать помощь и уберечь от последнего шага.

“Хочется призвать всех внимательно относиться к сигналам, которые подают наши друзья, родственники, знакомые. Оставайтесь рядом с человеком, не бойтесь задать ему вопрос о его отчаянии, подавленном настроении. Если говорит о желании покинуть этот мир, обсудите с ним его решение. Если чувствуете бессилие переубедить, предложите поговорить с любым специалистом- человековедом, будь то психолог, психиатр, социальный работник или педагог. Обратитесь к такому специалисту сами. Одним словом, действуйте. Это нужно прежде всего вам самому, ведь если случится непоправимое, тяжесть укоров совести достанется живым”, - настаивает Алевтина Шевченко.

Куда обращаться при суицидальных настроениях?

Центр психолого-психиатрической помощи при состояниях душевного кризиса “Телефон доверия” работает круглосуточно. Сюда можно в любое время суток обратиться за помощью при стрессах и тяжелых переживаниях. Звонок - бесплатный. Консультации психотерапевта, психолога, психиатра - анонимные.

“Телефон доверия”: (044) 456-17-02, (044) 456-17-25.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:53
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
148
16:35
Аналитики показали карту полета вражеских ракет над Украиной 29 марта
332
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
332
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
228
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
239
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
344
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
346
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
614
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
649
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
518
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
590
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
443
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
427
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
591
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
969
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
448
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
531
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
484
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
549
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
656
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
613
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
751
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
802
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
434
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
357
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
793
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
653
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
455
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
677
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
765
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.5т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
582
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
706
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
643
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
650
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie