Музей и новые правила: что изменилось в зоне отчуждения за год

25-04-2018, 14:19 / Автор: Ілько Северин
Музей и новые правила: что изменилось в зоне отчуждения за год
В Чернобыльской зоне восстанавливается дикая природа
2.4т

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая трагическая техногенная катастрофа в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва ядерного реактора в воздух попало в десятки раз больше радиоактивных веществ, чем при взрыве бомбы в японском городе Хиросима в 1945 году. Тысячи семей в Украине, России, Беларуси навсегда оставили свои дома.

В 2016 году четвертый энергоблок накрыли новой защитной аркой, что помогло в 10 раз снизить радиационный фон возле укрытия. В самой же зоне отчуждения уровень радиации снизился минимум вдвое.

Сегодня 30-километровая зона вокруг атомной станции превратилась в уникальную площадку для научных исследований и внедрения современных технологий. В Припяти и Чернобыле активно развивается туризм, а нетронутая человеком природа стала домом для редких птиц и животных.

В 32 годовщину трагедии CityOboz рассказывает, что изменилось в зоне отчуждения за последний год.

Открытие заповедника

На 2/3 территории зоны отчуждения заработал Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник. Он занимает Иванковский и Полесский районы Киевской области в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения и стал одной из крупнейших природоохранных территорий Украины.

Остальная территория – это 10-километровая зона, где расположена промышленная площадка ЧАЭС, пункты захоронения радиоактивных отходов и другие производственные объекты.

Открытие музея в Чернобыле

С 15 марта в Чернобыле для посетителей открыли музей "Зірка Полин". Здесь собраны фотографии, на которых можно проследить историю превращения зоны отчуждения из места ядерной катастрофы в зону внедрения новейших технологий и лабораторию "под открытым небом". Кроме того, на территории музея показывают уникальные кадры самых популярных для посещения мест: городов Чернобыль и Припять, градирен и объекта "Дуга".

Здание музея украшает изображение аистов – символов трагедии Полесья.

Упрощенные правила посещения ЧАЭС

С марта 2018 года побывать на Чернобыльской АЭС стало намного проще. Из-за повышенного интереса к зоне отчуждения руководство станции упростило порядок посещения территории объекта для всех желающих.

Увидеть жизнь ЧАЭС могут как украинцы, так и иностранцы. Главное – соблюдать правила радиационной безопасности и не иметь медицинских противопоказаний. Посетители могут пройтись по "золотому" коридору, попасть в различные технологические помещения, воочию увидеть щиты управления, системы защиты и другие объекты станции.

В перспективе в маршрут хотят добавить посещение таких объектов, как центральный зал одного из энергоблоков, блочный щит управления реактора № 4 (внутри "Саркофага"), выход в пространство под аркой нового безопасного конфайнмента и другие объекты.

Солнечная электростанция

В зоне отчуждения 10 января 2018 года закончилось строительство первой небольшой солнечной электростанции мощностью в 1 МВт. Всего в сотне метров от бывшего реактора Чернобыльской АЭС установлены 3800 фотоэлектрических панелей площадью 1,6 га.

Поскольку почва вокруг станции остается загрязненней, солнечные панели в целях безопасности закреплены на бетонных блоках, а не размещены на земле.

В дальнейших планах – установка новых солнечных панелей, ведь использовать землю в Чернобыле и Припяти иначе практически невозможно.

Дом для редких животных

В Чернобыльской зоне восстанавливается дикая природа. Поля здесь зарастают лесом, бывшие села и хутора превращаются в густые заросли кустарников и постепенно населяются редкими видами животных и птиц.

В зоне отчуждения поселились уникальные для Украины бурые медведи, которых та этой территории не видели около ста лет. Также здесь можно увидеть рысь, барсука, черного аиста, серого журавля, зубра и лошадь Пржевальского.

Местные знаменитости – лисы. Самого известного зовут Семен. У животного есть страница в соцсетях, где от его имени публикуют забавные фото и видео.

Видео: Aleksandr Sirota

Также популярен лис Микита. Он, как и его "коллега", совершенно не боится людей и любит туристов, которые подкармливают его лакомствами.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.7т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
433
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
609
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.3т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
425
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
440
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
487
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
928
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
550
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
778
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
588
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
499
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
677
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.8т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
589
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
639
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
516
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
633
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
590
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
597
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
649
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
713
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
719
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
816
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
968
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
973
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
629
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
405
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.9т
Больше новостей