Музей и новые правила: что изменилось в зоне отчуждения за год

25-04-2018, 14:19 / Автор: Ілько Северин
Музей и новые правила: что изменилось в зоне отчуждения за год
В Чернобыльской зоне восстанавливается дикая природа
2.4т

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая трагическая техногенная катастрофа в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва ядерного реактора в воздух попало в десятки раз больше радиоактивных веществ, чем при взрыве бомбы в японском городе Хиросима в 1945 году. Тысячи семей в Украине, России, Беларуси навсегда оставили свои дома.

В 2016 году четвертый энергоблок накрыли новой защитной аркой, что помогло в 10 раз снизить радиационный фон возле укрытия. В самой же зоне отчуждения уровень радиации снизился минимум вдвое.

Сегодня 30-километровая зона вокруг атомной станции превратилась в уникальную площадку для научных исследований и внедрения современных технологий. В Припяти и Чернобыле активно развивается туризм, а нетронутая человеком природа стала домом для редких птиц и животных.

В 32 годовщину трагедии CityOboz рассказывает, что изменилось в зоне отчуждения за последний год.

Открытие заповедника

На 2/3 территории зоны отчуждения заработал Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник. Он занимает Иванковский и Полесский районы Киевской области в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения и стал одной из крупнейших природоохранных территорий Украины.

Остальная территория – это 10-километровая зона, где расположена промышленная площадка ЧАЭС, пункты захоронения радиоактивных отходов и другие производственные объекты.

Открытие музея в Чернобыле

С 15 марта в Чернобыле для посетителей открыли музей "Зірка Полин". Здесь собраны фотографии, на которых можно проследить историю превращения зоны отчуждения из места ядерной катастрофы в зону внедрения новейших технологий и лабораторию "под открытым небом". Кроме того, на территории музея показывают уникальные кадры самых популярных для посещения мест: городов Чернобыль и Припять, градирен и объекта "Дуга".

Здание музея украшает изображение аистов – символов трагедии Полесья.

Упрощенные правила посещения ЧАЭС

С марта 2018 года побывать на Чернобыльской АЭС стало намного проще. Из-за повышенного интереса к зоне отчуждения руководство станции упростило порядок посещения территории объекта для всех желающих.

Увидеть жизнь ЧАЭС могут как украинцы, так и иностранцы. Главное – соблюдать правила радиационной безопасности и не иметь медицинских противопоказаний. Посетители могут пройтись по "золотому" коридору, попасть в различные технологические помещения, воочию увидеть щиты управления, системы защиты и другие объекты станции.

В перспективе в маршрут хотят добавить посещение таких объектов, как центральный зал одного из энергоблоков, блочный щит управления реактора № 4 (внутри "Саркофага"), выход в пространство под аркой нового безопасного конфайнмента и другие объекты.

Солнечная электростанция

В зоне отчуждения 10 января 2018 года закончилось строительство первой небольшой солнечной электростанции мощностью в 1 МВт. Всего в сотне метров от бывшего реактора Чернобыльской АЭС установлены 3800 фотоэлектрических панелей площадью 1,6 га.

Поскольку почва вокруг станции остается загрязненней, солнечные панели в целях безопасности закреплены на бетонных блоках, а не размещены на земле.

В дальнейших планах – установка новых солнечных панелей, ведь использовать землю в Чернобыле и Припяти иначе практически невозможно.

Дом для редких животных

В Чернобыльской зоне восстанавливается дикая природа. Поля здесь зарастают лесом, бывшие села и хутора превращаются в густые заросли кустарников и постепенно населяются редкими видами животных и птиц.

В зоне отчуждения поселились уникальные для Украины бурые медведи, которых та этой территории не видели около ста лет. Также здесь можно увидеть рысь, барсука, черного аиста, серого журавля, зубра и лошадь Пржевальского.

Местные знаменитости – лисы. Самого известного зовут Семен. У животного есть страница в соцсетях, где от его имени публикуют забавные фото и видео.

Видео: Aleksandr Sirota

Также популярен лис Микита. Он, как и его "коллега", совершенно не боится людей и любит туристов, которые подкармливают его лакомствами.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
160
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
217
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.1т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
444
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
547
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
657
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
442
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
461
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
554
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
533
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
916
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
759
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
552
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
485
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
470
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
504
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
456
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.6т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
427
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
677
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
515
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
519
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
450
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
628
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
467
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
623
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
621
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
670
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
482
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
2.1т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
599
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
547
Больше новостей