Просроченные товары и фекалии грызунов: "меню" детсада шокировало Украину

21-03-2018, 22:24 / Автор: Інна Волєва
Просроченные товары и фекалии грызунов:
1.5т

В селе Яблонька Ивано-Франковской области родители обнаружили, что их детей в детском саду "Эдельвейс" кормят просроченными продуктами, сообщает ТСН.

Одна из мам Иванна Лешко рассказала, что недавно, дети начали жаловаться на боли в животе и диарею, но родители не сразу связали эти жалобы с питанием в детском саду. А потом одна из сотрудниц детсада рассказала об антисанитарии на кухне заведения.

"Потом к голове родительского комитета поступил анонимный звонок от сотрудницы из садика. Сказала, что они боятся за наших детей. Рассказали, что в рисе были мышиные фекалии, просто боялись за то, как дети вообще ночь переночуют", - рассказала Иванна.

Тогда мамы устроили собственную инспекцию в детском саду и были поражены своими находками.

"В крупах и муке полно мышиного фекалии, крупы просроченные. Чай, который дают детям, просроченный. Он 2015 года, срок употребления 24 месяца, а от даты изготовления уже прошло два года", - сетует другая мама, которая пожелала предоставить комментарий анонимно.

Также просроченным на несколько месяцев оказались кисиль и макаронные изделия. Причем на некоторых упаковках с крупами вообще не удалось найти маркировку с датой изготовления.

"Мы отдаем своих детей в садик ... Думаем, что они находятся в хороших условиях и питаются свежими продуктами ... А их там травят. Вы даже не представляете, в каких условиях хранятся продукты. Мыши как лошади, выпадают из гречки", - рассказала Иванна Лешко, которая также выложила на своей странице в Facebook видео инспекции кладовой детсада.

По словам Иванны, за продукты в детском саду соответствует завхоз, которая закупает их в одном из местных предприятий. "Завхоз оправдывает себя тем, что государство выдает определенную сумму, на которую надо сразу закупить продуктов. Но там негде хранить. Условий вообще нет", - сетует Иванна.

На снятом ею видео видно, что продукты сохраняют в недостроенной части детсада на втором этаже.

Медсестра детского сада, которая отвечает за рацион детей вообще отказалась что-либо объяснять родителям. А заведующей учреждения вообще нет на месте. По словам родителей, она взяла отпуск, чтобы поехать на заработки в Польшу.

Родители обратились в районный и областного управлений образования.

Богородчанская районная администрация создала комиссию для изучения качества питания детей во всем районе. Председатель Богородчанского РГА Франко Ежак взял на себя контроль за работой комиссии.

Согласно его распоряжению, комиссия должна отчитаться о проделанной работе в сентябре 2018 года. Однако по исправлению ситуации в детском саду "Эдельвейс" уже были приняты меры, в частности, освобождены всех ответственных за ситуацию человек.

"Заключение комиссии на основе выезда и выводов проверки работниками Держпродспоживслужбы и в соответствии с протоколом комиссии: освободить работников всех трех, сегодняшним числом, заведующего детского сада, медсестру и заведующего складом; устранить выявленные нарушения в саду и проверить состояние питания во всех образовательных учреждениях района", - сообщила депутат областного совета Мария Рудык.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
29
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
129
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
152
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
180
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
271
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
271
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
252
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
641
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
317
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
348
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
304
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
291
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
309
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
475
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
456
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
424
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
993
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
287
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
459
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
638
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
499
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
571
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
578
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.5т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
852
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
519
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
461
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
549
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
276
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
533
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
677
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
505
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
823
Больше новостей