Приезжим здесь не место. Правила зачисления в школы хотят кардинально поменять

7-03-2018, 18:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Приезжим здесь не место. Правила зачисления в школы хотят кардинально поменять
Что это значит для детей и родителей?
2.5т

Министерство образования готовит школьную революцию. На официальном сайте ведомства выставлен на общественное обсуждение проект новых правил зачисления детей в младшие (1-4), базовые (5-9) и старшие (10-11) классы.

Главное нововведение - детей предлагают принимать в школы не по уму, а по прописке, отменив конкурсные отборы, на которые, по словам чиновников, "давно жалуются родители".

"В свое время мой ребенок не попал в ближайшую к дому школу, куда нужно было сдавать экзамены. Пришлось идти в ту, что подальше, что не совсем удобно, особенно в младших классах. Надеюсь, теперь все изменится", - рассказала "Стране" киевлянка Анна.

Впрочем, сами учителя предупреждают: такой подход сделает среднее образование в Украине действительно средним. "Мы не сможем гарантировать высокий уровень подготовки для всех, особенно в старших классах", - говорит директор бориспольской гимназии "Перспектива" Неля Клименко.

А для многих семей, которые переехали жить в другой город, но не получили там регистрацию, может стать проблемой пристроить ребенка хоть в какую-то школу.

"Страна" разбиралась зачем меняют школьные правила и к чему это приведет.

По прописке и без экзаменов

Не секрет, что школы в Украине давно поделились на элитные и "обычные". Существуют многочисленные рейтинги учебных заведений (как правило, они базируются на результатах внешнего независимого оценивания выпускников) и "прайсы" на поступление в лучшие учебные заведения, которые могут достигать $1 тыс. Поступить в известные лицеи и гимназии зачастую сложнее, чем в университет - конкурсы составляют по 6-10 человек на место.

Министерство образования хочет разрушить эту схему.

"Новый порядок базируется на принципах территориальной доступности - каждая школа должна принять ребенка, который живет на территории ее обслуживания", - поясняют в министерстве.

Формально это право действует и сейчас, но оно зачастую не выполняется.

Теперь же, как сказано в проекте, школы могут требовать, помимо основного пакета документов (заявление, свидетельство о рождении, медосмотр) паспорт одного из родителей с пропиской или справку о регистрации ребенка В действующем законе об образовании такой нормы нет. Тем не менее, родителей предупреждают об ответственности за подачу "недостоверной информации" (например, о прописке), "согласно законодательству".

Зачислять "своих" детей будут до 31 мая текущего года. Присутствие при этом самого ребенка необязательно. Более того - проводить конкурсный отбор - запрещено.

В июне школы будут формировать списки зачисленных. Если при этом останутся свободные места (эту информацию обещают сделать открытой) - на них можно будет брать "чужих" детей.

Как будут делить свободные места

В гимназические классы (с 5 класса) предлагают сначала брать детей по месту прописки, а затем - если останутся свободные места - победителей конкурсного отбора.

В старшие лицейные классы (10-11) будут брать тех, кто закончил в этом же учебном заведении 9 классов (без учета успеваемости), и только на свободные места - по конкурсу.

Сразу стоит отметить, что история о свободных местах - чистая фикция. Как правило, в элитных школах их в принципе не бывает, так что особо рассчитывать на то, что в младших классах ребенок отучится в обычной школе возле дома, а потом перейдет в хорошую гимназию не приходится.

Но конкурсы должны стать более прозрачными - школы будут проводить их аудио- и видеофиксацию.

Отбирать детей станут конкурсные комиссии, а если у родителей возникнет сомнение в справедливости оценки, они могут обращаться с апелляций в районные управления образования. Там смогут пересмотреть не только работу конкретного ребенка, но и отменить результаты всего конкурса, после чего его нужно будет проводить заново.

Также учителям запретят требовать характеристику ребенка с прежней школы и справки с места работы родителей.

Конец элитному обучению?

Новаторские идеи Минобразования уже разделили учителей и родителей на два лагеря: тогда как одни полностью "за" новую школьную справедливость, другие пророчат общее снижение качества среднего образования и проблемы с зачислением детей и, как следствие, - увеличение взяток.

"Хорошо, что появятся четкие правила для всех украинских школ. Понятно, что вопросы будут, но на каждую индивидуальную ситуацию ведь не напишешь закон", - считает глава Ассоциации директоров школ Киева и директор столичной специализированной школы №85 Татьяна Федунова.

"Сейчас в одних школах недобор учеников, а другие - перегружены и работают в две смены. При этом получается, что первые получают излишнее финансирование, а вторым не хватает средств. Кроме того, страдает качество обучения, ведь в переполненных классах учителю сложно уделить внимание каждому. Как бы мы не хотели, школа рассчитанная на 300 учеников, никак не может принять 700", - говорит аналитик по вопросам образования Ассоциации городов Украины Людмила Мозговая.

По ее словам, в органы управления образования поступает немало жалоб от родителей на несправедливое зачисление. "Если будут понятные правила, станет меньше возможностей для манипулирования как со стороны родителей, так и со стороны директоров школ", - уверена Мозговая.

Неля Клименко рассказывает, что у них уже сейчас в очереди на зачисление в первый класс на следующий год стоит 40 детей, прописанных в других районах. Отбора для первоклассников они не проводят, так что создается "нездоровая конкуренция".

Татьяна Федунова рассказала, что у них конкурс среди будущих первоклассников составляет 5-6 человек на место.

"Но мы не проверяем, умеет ли ребенок читать и писать - этому ведь и должны учить в школе. Важна лишь готовность изучать сразу три языка - украинский, русский и английский", - говорит директор. По ее словам, несколько школ Киева уже с этого года будут проводить пилотный проект по электронной записи детей в очередь.

"Родители смогут заблаговременно оценить шансы и в случае необходимости выбрать другое учебное заведение", - пояснила она.

Но вот с отменой конкурсов в старшие классы, особенно в 10-11 Неля Клименко может поспорить.

"Как дети с посредственной успеваемостью будут осваивать углубленную программу и как при этом быть с талантливыми учениками - смогут ли учителя уделять им должное внимание. Если отменят конкурсный отбор, нужно отменять и школьные рейтинги, ведь они строятся именно на результатах школьников", - считает она.

Согласно рейтингу за прошлый год, лучшими отечественными школами признаны львовский физико-математический лицей при университете им. Франко, киевские лицеи "Интеллект" и "Наукова змина", №145 и "Лидер", физмат лицей при университете им. Шевченко, днепропетровский медицинский лицей, Калужская гимназия им. Бахматюка (Ивано-Франковская обл.), Черкасский физмат лицей и другие.

Их выпускники получили на ВНО по 170-190 баллов из 200 возможных, а это - фактически проходной билет в лучшие вузы Украины.

Но родители стремятся любой ценой определить свое чадо в хорошую школу не только в надежде на отличные оценки в будущем. Многих привлекает еще и фактор определенной социальной среды. К примеру, в столице считается верхом престижа "устроить" ребенка в "мажорные" Кловский лицей или лицей №100 на Подоле (примечательно, что они не попали в топ-20 киевских школ по результатам ВНО), где учатся дети "из достойных семей" (к примеру, Кловский лицей в свое время окончили дети президента Петра Порошенко).

По слухам, "благотворительные взносы" за поступление туда исчисляются сотнями долларов.

И родители просто не верят, что в такие школы можно будет попасть "с улицы".

"Думаю, будут проводить беседы с родителями, чьи дети по тем или иным критериям "не подходят". Или вырастет плата для детей без прописки", - поделилась своими опасениями со "Страной" киевлянка Оксана.

А преподаватель одной из столичных элитных школ, попросивший не называть его имени, рассказал "Стране", что отбор в той или иной форме все равно будет, и это пойдет на благо для ребенка. "Родители сами должны понимать, что нужно выбирать школу, в которой ребенок не будет чувствовать себя "белой вороной", - сказал он.

С другой стороны, немало и семей, которые, наоборот, не хотят отдавать детей в "мажорные" школы - ищут хорошего учителя и дружественную для ребенка атмосферу, пусть даже в самом обычном учебном заведении.

Получается, что сейчас такие "обычные" школы могут стать для них недоступными из-за отсутствия свободных мест (что вполне вероятно, к примеру, в плотно застроенных спальных районах), а элитные, по месту прописки, - окажутся слишком дорогими.

Что делать иногородним

Но главная проблема в новых правилах - это прописка.

В родительской общественной группе "Батьки.SOS" говорят, что новая норма рискует стать большой бедой для приезжих, которые живут в съемных квартирах, и, как правило, вообще не имеют местной регистрации.

Им придется либо оформлять справку о регистрации ребенка по нужному адресу, либо подписывать официальный договор с арендодателем (на это идут далеко не все хозяева квартир, и такое жилье, как правило, стоит дороже), или же выбирать среди частных школ, на которые министерские правила не распространяются.

Или же, как прогнозируют многие родители, давать взятку в школах, чтоб те устроили их ребенка, который без прописки становится фактически бесправным.

"Подтверждение места регистрации - это действительно рискованный пункт в новом порядке. Ведь часто владельцы съемных квартир не заключают договора с постояльцами. Нужен механизм фиксации фактического места проживания, скажем, такие справки должны выдавать в Центрах админуслуг", - считает Мозговая.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ученые разработали гель, который поможет победить кариес
317
17:36
Ядерная безопасность в Украине критически нестабильна после российских ударов, - МАГАТЭ
515
17:14
Минобороны представило "Пакет раненого" для военных
311
16:57
Сийярто заврался? В Белом доме опровергли его заявление о санкциях, - Reuters
404
16:43
Германия продает Бразилии много бронетехники, от которой якобы отказалась Украина, - СМИ
773
16:19
«Халтура!»: белорусы высмеяли Лукашенко за некачественную колку дров
1.1т
16:03
Компании массово нанимают уволенных работников: ИИ не оправдал ожиданий
346
15:56
Как будет действовать Путин после возможного захвата Покровска: есть 2 сценария
1.5т
15:31
"Ядерная держава вторглась в Европу": канадский генерал сделал важное предостережение
645
15:09
Писториус хочет сделать Германию "готовой к войне" с Россией, но есть проблемы, - WP
390
14:58
Любовный гороскоп с 10 по 16 ноября - только для тех, кому повезет
676
14:41
Что будет с организмом, если каждое утро пить теплую воду с куркумой
442
14:18
Враг применил новую тактику ударов: в Минэнерго рассказали, где тяжелее всего со светом
677
14:01
Сийярто заявил о "неограниченном освобождении" от санкций США за российскую нефть и газ
343
13:56
Аномальное тепло в ноябре: неожиданный прогноз синоптика
557
13:33
Фицо сделал заявление об активах России: поддержит ли Словакия план ЕС
355
13:13
Армия США закупит минимум миллион дронов, изучив опыт войны в Украине, - Reuters
318
12:57
У королевы Камиллы на автозаправке украли сумку с драгоценностями
764
12:43
"Не проехал и 10 км": россияне жалуются на поломки своих танков-ежей
388
12:19
Лавров рассказал о диалоге с Вашингтоном и "наследии Байдена"
624
12:03
Польский Сейм не проголосовал за "антибандеровский" законопроект президента Навроцкого
530
11:58
Эксперт оценил, есть ли шансы на завершение войны в Украине в 2026 году
473
11:29
Португалия отменила защиту белорусам, которые бежали из Украины из-за войны
790
11:11
В Германии для поимки юного российского пропагандиста задействовали отряды спецназа
511
10:57
Россияне били по подстанциям двух АЭС. Украина требует срочно созвать Совет МАГАТЭ
484
10:41
Молдова начинает денонсацию соглашения СНГ о безвизовых поездках
730
10:18
Украина потеряет Покровск по той же причине, которая привела к потере Авдеевки — Портников
1.6т
10:01
Когда нет света: чем можно заменить свечи в доме
460
09:56
Запорожская АЭС снова подключена к резервному электропитанию — МАГАТЭ
345
09:33
Наши штурмовые группы зачищают от оккупантов дом за домом, - группировка "Восток" о Покровске
423
09:09
Как убрать ванную комнату за 15 минут: действенные советы
568
08:58
Мирноград под угрозой окружения: в DeepState назвали ситуацию на Покровском направлении критической
565
08:36
Республиканец спрогнозировал, сколько еще продлится шатдаун в США — The Hill
463
08:14
В Украине температура опустилась до +6
349
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
722
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
617
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
1.2т
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
924
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie