Приезжим здесь не место. Правила зачисления в школы хотят кардинально поменять

7-03-2018, 18:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Приезжим здесь не место. Правила зачисления в школы хотят кардинально поменять
Что это значит для детей и родителей?
2.3т

Министерство образования готовит школьную революцию. На официальном сайте ведомства выставлен на общественное обсуждение проект новых правил зачисления детей в младшие (1-4), базовые (5-9) и старшие (10-11) классы.

Главное нововведение - детей предлагают принимать в школы не по уму, а по прописке, отменив конкурсные отборы, на которые, по словам чиновников, "давно жалуются родители".

"В свое время мой ребенок не попал в ближайшую к дому школу, куда нужно было сдавать экзамены. Пришлось идти в ту, что подальше, что не совсем удобно, особенно в младших классах. Надеюсь, теперь все изменится", - рассказала "Стране" киевлянка Анна.

Впрочем, сами учителя предупреждают: такой подход сделает среднее образование в Украине действительно средним. "Мы не сможем гарантировать высокий уровень подготовки для всех, особенно в старших классах", - говорит директор бориспольской гимназии "Перспектива" Неля Клименко.

А для многих семей, которые переехали жить в другой город, но не получили там регистрацию, может стать проблемой пристроить ребенка хоть в какую-то школу.

"Страна" разбиралась зачем меняют школьные правила и к чему это приведет.

По прописке и без экзаменов

Не секрет, что школы в Украине давно поделились на элитные и "обычные". Существуют многочисленные рейтинги учебных заведений (как правило, они базируются на результатах внешнего независимого оценивания выпускников) и "прайсы" на поступление в лучшие учебные заведения, которые могут достигать $1 тыс. Поступить в известные лицеи и гимназии зачастую сложнее, чем в университет - конкурсы составляют по 6-10 человек на место.

Министерство образования хочет разрушить эту схему.

"Новый порядок базируется на принципах территориальной доступности - каждая школа должна принять ребенка, который живет на территории ее обслуживания", - поясняют в министерстве.

Формально это право действует и сейчас, но оно зачастую не выполняется.

Теперь же, как сказано в проекте, школы могут требовать, помимо основного пакета документов (заявление, свидетельство о рождении, медосмотр) паспорт одного из родителей с пропиской или справку о регистрации ребенка В действующем законе об образовании такой нормы нет. Тем не менее, родителей предупреждают об ответственности за подачу "недостоверной информации" (например, о прописке), "согласно законодательству".

Зачислять "своих" детей будут до 31 мая текущего года. Присутствие при этом самого ребенка необязательно. Более того - проводить конкурсный отбор - запрещено.

В июне школы будут формировать списки зачисленных. Если при этом останутся свободные места (эту информацию обещают сделать открытой) - на них можно будет брать "чужих" детей.

Как будут делить свободные места

В гимназические классы (с 5 класса) предлагают сначала брать детей по месту прописки, а затем - если останутся свободные места - победителей конкурсного отбора.

В старшие лицейные классы (10-11) будут брать тех, кто закончил в этом же учебном заведении 9 классов (без учета успеваемости), и только на свободные места - по конкурсу.

Сразу стоит отметить, что история о свободных местах - чистая фикция. Как правило, в элитных школах их в принципе не бывает, так что особо рассчитывать на то, что в младших классах ребенок отучится в обычной школе возле дома, а потом перейдет в хорошую гимназию не приходится.

Но конкурсы должны стать более прозрачными - школы будут проводить их аудио- и видеофиксацию.

Отбирать детей станут конкурсные комиссии, а если у родителей возникнет сомнение в справедливости оценки, они могут обращаться с апелляций в районные управления образования. Там смогут пересмотреть не только работу конкретного ребенка, но и отменить результаты всего конкурса, после чего его нужно будет проводить заново.

Также учителям запретят требовать характеристику ребенка с прежней школы и справки с места работы родителей.

Конец элитному обучению?

Новаторские идеи Минобразования уже разделили учителей и родителей на два лагеря: тогда как одни полностью "за" новую школьную справедливость, другие пророчат общее снижение качества среднего образования и проблемы с зачислением детей и, как следствие, - увеличение взяток.

"Хорошо, что появятся четкие правила для всех украинских школ. Понятно, что вопросы будут, но на каждую индивидуальную ситуацию ведь не напишешь закон", - считает глава Ассоциации директоров школ Киева и директор столичной специализированной школы №85 Татьяна Федунова.

"Сейчас в одних школах недобор учеников, а другие - перегружены и работают в две смены. При этом получается, что первые получают излишнее финансирование, а вторым не хватает средств. Кроме того, страдает качество обучения, ведь в переполненных классах учителю сложно уделить внимание каждому. Как бы мы не хотели, школа рассчитанная на 300 учеников, никак не может принять 700", - говорит аналитик по вопросам образования Ассоциации городов Украины Людмила Мозговая.

По ее словам, в органы управления образования поступает немало жалоб от родителей на несправедливое зачисление. "Если будут понятные правила, станет меньше возможностей для манипулирования как со стороны родителей, так и со стороны директоров школ", - уверена Мозговая.

Неля Клименко рассказывает, что у них уже сейчас в очереди на зачисление в первый класс на следующий год стоит 40 детей, прописанных в других районах. Отбора для первоклассников они не проводят, так что создается "нездоровая конкуренция".

Татьяна Федунова рассказала, что у них конкурс среди будущих первоклассников составляет 5-6 человек на место.

"Но мы не проверяем, умеет ли ребенок читать и писать - этому ведь и должны учить в школе. Важна лишь готовность изучать сразу три языка - украинский, русский и английский", - говорит директор. По ее словам, несколько школ Киева уже с этого года будут проводить пилотный проект по электронной записи детей в очередь.

"Родители смогут заблаговременно оценить шансы и в случае необходимости выбрать другое учебное заведение", - пояснила она.

Но вот с отменой конкурсов в старшие классы, особенно в 10-11 Неля Клименко может поспорить.

"Как дети с посредственной успеваемостью будут осваивать углубленную программу и как при этом быть с талантливыми учениками - смогут ли учителя уделять им должное внимание. Если отменят конкурсный отбор, нужно отменять и школьные рейтинги, ведь они строятся именно на результатах школьников", - считает она.

Согласно рейтингу за прошлый год, лучшими отечественными школами признаны львовский физико-математический лицей при университете им. Франко, киевские лицеи "Интеллект" и "Наукова змина", №145 и "Лидер", физмат лицей при университете им. Шевченко, днепропетровский медицинский лицей, Калужская гимназия им. Бахматюка (Ивано-Франковская обл.), Черкасский физмат лицей и другие.

Их выпускники получили на ВНО по 170-190 баллов из 200 возможных, а это - фактически проходной билет в лучшие вузы Украины.

Но родители стремятся любой ценой определить свое чадо в хорошую школу не только в надежде на отличные оценки в будущем. Многих привлекает еще и фактор определенной социальной среды. К примеру, в столице считается верхом престижа "устроить" ребенка в "мажорные" Кловский лицей или лицей №100 на Подоле (примечательно, что они не попали в топ-20 киевских школ по результатам ВНО), где учатся дети "из достойных семей" (к примеру, Кловский лицей в свое время окончили дети президента Петра Порошенко).

По слухам, "благотворительные взносы" за поступление туда исчисляются сотнями долларов.

И родители просто не верят, что в такие школы можно будет попасть "с улицы".

"Думаю, будут проводить беседы с родителями, чьи дети по тем или иным критериям "не подходят". Или вырастет плата для детей без прописки", - поделилась своими опасениями со "Страной" киевлянка Оксана.

А преподаватель одной из столичных элитных школ, попросивший не называть его имени, рассказал "Стране", что отбор в той или иной форме все равно будет, и это пойдет на благо для ребенка. "Родители сами должны понимать, что нужно выбирать школу, в которой ребенок не будет чувствовать себя "белой вороной", - сказал он.

С другой стороны, немало и семей, которые, наоборот, не хотят отдавать детей в "мажорные" школы - ищут хорошего учителя и дружественную для ребенка атмосферу, пусть даже в самом обычном учебном заведении.

Получается, что сейчас такие "обычные" школы могут стать для них недоступными из-за отсутствия свободных мест (что вполне вероятно, к примеру, в плотно застроенных спальных районах), а элитные, по месту прописки, - окажутся слишком дорогими.

Что делать иногородним

Но главная проблема в новых правилах - это прописка.

В родительской общественной группе "Батьки.SOS" говорят, что новая норма рискует стать большой бедой для приезжих, которые живут в съемных квартирах, и, как правило, вообще не имеют местной регистрации.

Им придется либо оформлять справку о регистрации ребенка по нужному адресу, либо подписывать официальный договор с арендодателем (на это идут далеко не все хозяева квартир, и такое жилье, как правило, стоит дороже), или же выбирать среди частных школ, на которые министерские правила не распространяются.

Или же, как прогнозируют многие родители, давать взятку в школах, чтоб те устроили их ребенка, который без прописки становится фактически бесправным.

"Подтверждение места регистрации - это действительно рискованный пункт в новом порядке. Ведь часто владельцы съемных квартир не заключают договора с постояльцами. Нужен механизм фиксации фактического места проживания, скажем, такие справки должны выдавать в Центрах админуслуг", - считает Мозговая.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
360
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
200
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
294
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
245
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
242
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
322
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
471
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
543
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
241
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
621
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
286
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
564
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
405
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
291
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
753
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
435
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
416
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
650
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
2.4т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
740
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
404
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
343
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
791
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
609
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
549
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
306
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
510
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
300
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
947
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
371
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
851
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
329
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
505
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
1.2т
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
650
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
963
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.4т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
744
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie