Дело на миллиард. Зачем Украине американские тепловозы и почему за них нужно переплатить почти вдвое

26-02-2018, 12:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дело на миллиард. Зачем Украине американские тепловозы и почему за них нужно переплатить почти вдвое
Самая спорная сделка за последние годы?

Подписание "Укрзализницей" контракта с американской корпорацией General Electric на поставку 200 локомотивов для железных дорог Украины на общую сумму миллиард долларов стало одной из самых спорных сделок за последние годы.

Уже в нынешнем году, как гласит официальная страница в Facebook посольства Украины в США, произойдет поставка 30 дизельных локомотивов серии "Evo".

Критики этой сделки указывают на то, что украинские заводы можно было перепрофилировать на выпуск подобного рода продукции. Кроме того, можно было отремонтировать уже имеющиеся на складах локомотивы, которые сейчас находятся на ходу. Наконец, по какой-то причине тепловозы обойдутся Украине почти в два раза дороже, чем они стоят на рынке.

В связи с последним моментом тут же вспомнили скандальную закупку газовых вышек при Януковиче, за которые были переплачены сотни миллионов долларов, которые, как считает следствие, осели в карманах у тогдашних руководителей страны. Где может осесть переплата на этот раз и выгоден ли вообще Украине этот "контракт века" выясняла "Страна".

Контракт на миллиард

Тепловозы, предлагаемые Украине компанией General Electric, - это односекционные магистральные локомотивы серии "Evolution". Они эксплуатируются по всему миру, а лидерами по закупкам считаются Индия, Китай, ЮАР, Австралия и Бразилия. Примечательно, что в США, где они разрабатывались, эти тепловозы не в ходу.

Часть этих тепловозов производится в Казахстане на заводе, где 50% акций принадлежат российскому ЗАО "Трансмашхолдинг", а другие 50% - General Electric.

Именно тепловозы из Казахстана и были поставлены в Украину в 2016 году для демонстрационных рейсов на Одесской железной дороге.

В финплане ПАО "Укрзализныця" на 2018 год предусматривалась закупка посредством финансового лизинга 25 тепловозов на сумму 3,4 млрд грн. Простая математика показывает, что стоимость одного локомотива - 136 млн грн. ($4,5 млн). Сейчас идет речь о договоренностях на поставку 30 локомотивов, общая стоимость проекта $1 млрд. Но это только на первом этапе - осень 2018 - весна 2019 года, то есть, по сути до президентских выборов.

В дальнейшем сотрудничество может быть продолжено. Так, издание LIGA.net со ссылкой на свои источники отмечает, что по договору General Electric должна обеспечить поставку в течении 7 лет от 150 до 175 тепловозов.

По условиям украинской стороны, эта техника должна состоять на не менее чем на 40% из украинских комплектующих. Для локализации производства локомотивов в Украине General Electric должен определить производственную базу среди украинских предприятий. Одним из вариантов компания рассматривает совместное производство с одним из локальных производителей ж/д техники. Главный претендент на партнерство - Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ).

Очевидно, в Украине планируется осуществлять сборку схожих с казахстанскими моделей.

Издание "Экономическая правда", в свою очередь, отмечает, что еще один контракт коснется модернизации 75 старых локомотивов "Укрзализныци". Кроме того, американцы откроют в Украине свой сервисный центр по обслуживанию техники.

Привлекать кредиты на закупку техники очевидно придется в валюте. Средства будут привлекаться на условиях финансового лизинга через наш Укрэксимбанк, а американский City Bank предоставит гарантии.

Переплата $2 млн на каждом локомотиве

В разговоре со "Страной" бывший замминистра инфраструктуры Александр Кава отмечает, что в результате этого контракта Украина переплатит $2 млн на каждом локомотиве. Более того, по его словам, учитывая стремление Украины к прозрачным закупкам, не понятно, почему локомотивы будут закупаться без проведения открытого тендера, где могли бы принять участие конкуренты General Electric.

"Такие большие объемы закупок по всей логике должны проходить по тендеру. General Electric продала Индийским железным дорогам 1000 тепловозов за $2,5 млрд, то есть стоимость одного тепловоза составила $2,5 млн. Для нас они выходят дороже, и не в условиях честной конкуренции", - говорит Кава.

По словам эксперта, для Украины было бы более выгодно ремонтировать уже имеющиеся локомотивы, которые находятся в распоряжении "Укрзализныци".

"Если посмотреть опыт Польши, Венгрии, Словакии, Германии, то в основном все страны отдают предпочтение модернизации того, что есть. Можно за гораздо меньшие деньги восстановить наши тепловозы, это создавались бы рабочие места в Украине, а украинские рабочие получали зарплату. Но вместо этого мы покупаем готовую продукцию, импортируем ее по завышенным ценам, поддерживая американского производителя. Радоваться особых поводов нету", - говорит "Стране" Кава.

Между тем, эксперты отмечают, что в развитых странах вообще давно отказываются от дизельных локомотивов, поскольку эффективность двигателя внутреннего сгорания довольно низкая.

"Коэффициент полезного действия такого двигателя составляет около 30%, в то время как у электрического двигателя КПД – свыше 90%. Закупая подвижной состав, который уже давно технически устарел, Украина обрекает себя на отставание в развитии на десятки лет, - говорит "Стране" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Эти тепловозы будут золотые, бриллиантовые. Это чисто коррупционная схема. Такого плана локомотивы уже мало где используются, и за такие деньги можно было купить или больше таких же, или меньше да лучших. Вообще-то по закону положены тендера, но эти ребята, наверное, думают, что раз уже воруют, то им все можно, они сами подписывают контракты, сами себя контролируют, сами дерибанят".

Зеркала с обогревом

На сегодня в локомотивном парке "Укрзализныци" 609 магистральных грузовых тепловозов различных серий. Их средний возраст - 31 год при нормативном сроке службы в 20 лет. В принципе, у Украины, после того, как страна осталась без завода "Лугансктепловоз" по выпуску тепловозов с полным производственным циклом на подконтрольной территории, были и другие варианты пополнить свой парк тепловозной тяги.

Китайская компания CRRC, которая производит грузовой магистральный тепловоз CKD9C рассматривала возможность локализации производства в Украине. Был вариант закупки "бэушных" локомотивов в странах ЕС.

Почему предпочтение было отдано General Electric? Президент Петр Порошенко пояснил тем, что "нам сейчас нужно в кратчайшие сроки обеспечить самую современную технологию самых лучших локомотивов и технологию их локализации и производства в Украине".

В самой "Укрзализныци" заявляют, что американские тепловозы экологичные, надежные, экономичные в обслуживании.

"Конструкционная скорость - 120 км/ч. Тепловозы имеют большие межремонтные пробеги. Они оборудованы современными системами безопасности движения и радиосвязи, системой автоматического обнаружения пожара и пожаротушения. В них высокие тяговые свойства за счет встроенной компьютеризированной микропроцессорной системы управления и диагностики с электронным впрыском топлива. Кабина тепловоза оснащена системой климат-контроля. Есть холодильник, печь и эргономичный санузел. В кабине управления установлен высокопрочное лобовое стекло с электрообогревом. Зеркала заднего вида также обогреваются и с помощью дистанционного управления могут изменять свое положение", - говорится в официальном пресс-релизе "Укрзализныци".

Между тем, будущие машинисты американских локомотивов уже сегодня говорят о том, что после того, как сюда придет техника, "Укрзализницю" ожидают очередные траты на обучение персонала по ремонту и управлению этими локомотивами.

"Я сам машинист тепловоза и отлично знаю ситуацию с транспортом, во-первых, на эти колымаги нужно заново учиться, во-вторых, ремонтной базы нет, в-третьих - что на них возить, когда продукции нет в таком объёме, - пишет в социальных сетях машинист Андрей Огородник. - Правильно, лучше бы капитальный ремонт сделали нашим тепловозам или модернизацию, и все бабки в стране остались, рабочих мест было бы больше, такой объём хлынул бы ремонта на заводы + в основных депо не нужно было бы переобучать слесарей по ремонту этих тепловозов, да и смысл изучать заморскую технику, когда наша простая и надёжная. Очень жаль".

Политические резон

Впрочем, не исключено, что основной мотив сделки не имеет отношения собственно к потребностям украинских железных дорог, а лежит в политической плоскости.

"Не смотря на все влияние США на украинскую политику, американского бизнеса здесь не так много. Поэтому американцы заинтересованы расширить не только свое политическое влияние, но и продвинуть свои национальные экономические интересы, - говорит "Стране" политолог Руслан Бортник. - С другой же стороны, когда контракты подписываются без тендера, это повод задуматься, кто от них выиграет. В данной ситуации, как и с закупкой американского угля, это форма политической взятки американскому руководству. То есть крупные закупки у компании из США в надежде получить лояльность и поддержку со стороны нынешнего хозяина Белого дома. И перебить негативный информационный шлейф, который сейчас присутствует вокруг украинской власти в информационном поле Запада. Хотя, учитывая завышенную цену, не исключаю, что в данном случае может идти речь не только о политической взятке, но и о обычной коррупции. И в этом смысле тема тепловозов будет предметом расследования при следующей власти".

"Порошенко с 2017 года пытается всеми возможными способами умаслить Вашингтон. Чтобы ему дали возможность досидеть до 2019-го и безболезненно покинуть власть. И, если повезет, разрешили второй раз стать президентом. Порошенко пытается демонстрировать свою полезность Трампу по двум направлениям. Первое - это выполнение всех задач по "перезагрузке" Минских соглашений и вводу миротворцев. Вторая - это предоставление "зеленого света" американскому бизнесу в Украине. поскольку одно из ключевых предвыборных обещаний Трампа - это лоббизм бизнес-интересов США. именно в этом русле действия как по покупке дорогого американского угля, который не нужен Украине. Так и контракт на миллиард долларов на поставки американских тепловозов, хотя значительно дешевле можно купить европейские или же реконструировать украинские", - говорит "Стране" политический аналитик Дмитрий Корнейчук.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
51
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
112
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
197
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
243
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
277
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
223
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
364
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
199
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
266
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
323
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
425
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
392
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
419
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
395
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
421
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
351
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
504
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
3.5т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
353
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
807
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
426
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
868
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
405
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
500
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
471
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
923
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
436
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
549
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
720
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
959
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
538
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
482
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
1.1т
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
573
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
352
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
588
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
406
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
938
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie