Дело на миллиард. Зачем Украине американские тепловозы и почему за них нужно переплатить почти вдвое

26-02-2018, 12:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дело на миллиард. Зачем Украине американские тепловозы и почему за них нужно переплатить почти вдвое
Самая спорная сделка за последние годы?
4.8т

Подписание "Укрзализницей" контракта с американской корпорацией General Electric на поставку 200 локомотивов для железных дорог Украины на общую сумму миллиард долларов стало одной из самых спорных сделок за последние годы.

Уже в нынешнем году, как гласит официальная страница в Facebook посольства Украины в США, произойдет поставка 30 дизельных локомотивов серии "Evo".

Критики этой сделки указывают на то, что украинские заводы можно было перепрофилировать на выпуск подобного рода продукции. Кроме того, можно было отремонтировать уже имеющиеся на складах локомотивы, которые сейчас находятся на ходу. Наконец, по какой-то причине тепловозы обойдутся Украине почти в два раза дороже, чем они стоят на рынке.

В связи с последним моментом тут же вспомнили скандальную закупку газовых вышек при Януковиче, за которые были переплачены сотни миллионов долларов, которые, как считает следствие, осели в карманах у тогдашних руководителей страны. Где может осесть переплата на этот раз и выгоден ли вообще Украине этот "контракт века" выясняла "Страна".

Контракт на миллиард

Тепловозы, предлагаемые Украине компанией General Electric, - это односекционные магистральные локомотивы серии "Evolution". Они эксплуатируются по всему миру, а лидерами по закупкам считаются Индия, Китай, ЮАР, Австралия и Бразилия. Примечательно, что в США, где они разрабатывались, эти тепловозы не в ходу.

Часть этих тепловозов производится в Казахстане на заводе, где 50% акций принадлежат российскому ЗАО "Трансмашхолдинг", а другие 50% - General Electric.

Именно тепловозы из Казахстана и были поставлены в Украину в 2016 году для демонстрационных рейсов на Одесской железной дороге.

В финплане ПАО "Укрзализныця" на 2018 год предусматривалась закупка посредством финансового лизинга 25 тепловозов на сумму 3,4 млрд грн. Простая математика показывает, что стоимость одного локомотива - 136 млн грн. ($4,5 млн). Сейчас идет речь о договоренностях на поставку 30 локомотивов, общая стоимость проекта $1 млрд. Но это только на первом этапе - осень 2018 - весна 2019 года, то есть, по сути до президентских выборов.

В дальнейшем сотрудничество может быть продолжено. Так, издание LIGA.net со ссылкой на свои источники отмечает, что по договору General Electric должна обеспечить поставку в течении 7 лет от 150 до 175 тепловозов.

По условиям украинской стороны, эта техника должна состоять на не менее чем на 40% из украинских комплектующих. Для локализации производства локомотивов в Украине General Electric должен определить производственную базу среди украинских предприятий. Одним из вариантов компания рассматривает совместное производство с одним из локальных производителей ж/д техники. Главный претендент на партнерство - Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ).

Очевидно, в Украине планируется осуществлять сборку схожих с казахстанскими моделей.

Издание "Экономическая правда", в свою очередь, отмечает, что еще один контракт коснется модернизации 75 старых локомотивов "Укрзализныци". Кроме того, американцы откроют в Украине свой сервисный центр по обслуживанию техники.

Привлекать кредиты на закупку техники очевидно придется в валюте. Средства будут привлекаться на условиях финансового лизинга через наш Укрэксимбанк, а американский City Bank предоставит гарантии.

Переплата $2 млн на каждом локомотиве

В разговоре со "Страной" бывший замминистра инфраструктуры Александр Кава отмечает, что в результате этого контракта Украина переплатит $2 млн на каждом локомотиве. Более того, по его словам, учитывая стремление Украины к прозрачным закупкам, не понятно, почему локомотивы будут закупаться без проведения открытого тендера, где могли бы принять участие конкуренты General Electric.

"Такие большие объемы закупок по всей логике должны проходить по тендеру. General Electric продала Индийским железным дорогам 1000 тепловозов за $2,5 млрд, то есть стоимость одного тепловоза составила $2,5 млн. Для нас они выходят дороже, и не в условиях честной конкуренции", - говорит Кава.

По словам эксперта, для Украины было бы более выгодно ремонтировать уже имеющиеся локомотивы, которые находятся в распоряжении "Укрзализныци".

"Если посмотреть опыт Польши, Венгрии, Словакии, Германии, то в основном все страны отдают предпочтение модернизации того, что есть. Можно за гораздо меньшие деньги восстановить наши тепловозы, это создавались бы рабочие места в Украине, а украинские рабочие получали зарплату. Но вместо этого мы покупаем готовую продукцию, импортируем ее по завышенным ценам, поддерживая американского производителя. Радоваться особых поводов нету", - говорит "Стране" Кава.

Между тем, эксперты отмечают, что в развитых странах вообще давно отказываются от дизельных локомотивов, поскольку эффективность двигателя внутреннего сгорания довольно низкая.

"Коэффициент полезного действия такого двигателя составляет около 30%, в то время как у электрического двигателя КПД – свыше 90%. Закупая подвижной состав, который уже давно технически устарел, Украина обрекает себя на отставание в развитии на десятки лет, - говорит "Стране" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Эти тепловозы будут золотые, бриллиантовые. Это чисто коррупционная схема. Такого плана локомотивы уже мало где используются, и за такие деньги можно было купить или больше таких же, или меньше да лучших. Вообще-то по закону положены тендера, но эти ребята, наверное, думают, что раз уже воруют, то им все можно, они сами подписывают контракты, сами себя контролируют, сами дерибанят".

Зеркала с обогревом

На сегодня в локомотивном парке "Укрзализныци" 609 магистральных грузовых тепловозов различных серий. Их средний возраст - 31 год при нормативном сроке службы в 20 лет. В принципе, у Украины, после того, как страна осталась без завода "Лугансктепловоз" по выпуску тепловозов с полным производственным циклом на подконтрольной территории, были и другие варианты пополнить свой парк тепловозной тяги.

Китайская компания CRRC, которая производит грузовой магистральный тепловоз CKD9C рассматривала возможность локализации производства в Украине. Был вариант закупки "бэушных" локомотивов в странах ЕС.

Почему предпочтение было отдано General Electric? Президент Петр Порошенко пояснил тем, что "нам сейчас нужно в кратчайшие сроки обеспечить самую современную технологию самых лучших локомотивов и технологию их локализации и производства в Украине".

В самой "Укрзализныци" заявляют, что американские тепловозы экологичные, надежные, экономичные в обслуживании.

"Конструкционная скорость - 120 км/ч. Тепловозы имеют большие межремонтные пробеги. Они оборудованы современными системами безопасности движения и радиосвязи, системой автоматического обнаружения пожара и пожаротушения. В них высокие тяговые свойства за счет встроенной компьютеризированной микропроцессорной системы управления и диагностики с электронным впрыском топлива. Кабина тепловоза оснащена системой климат-контроля. Есть холодильник, печь и эргономичный санузел. В кабине управления установлен высокопрочное лобовое стекло с электрообогревом. Зеркала заднего вида также обогреваются и с помощью дистанционного управления могут изменять свое положение", - говорится в официальном пресс-релизе "Укрзализныци".

Между тем, будущие машинисты американских локомотивов уже сегодня говорят о том, что после того, как сюда придет техника, "Укрзализницю" ожидают очередные траты на обучение персонала по ремонту и управлению этими локомотивами.

"Я сам машинист тепловоза и отлично знаю ситуацию с транспортом, во-первых, на эти колымаги нужно заново учиться, во-вторых, ремонтной базы нет, в-третьих - что на них возить, когда продукции нет в таком объёме, - пишет в социальных сетях машинист Андрей Огородник. - Правильно, лучше бы капитальный ремонт сделали нашим тепловозам или модернизацию, и все бабки в стране остались, рабочих мест было бы больше, такой объём хлынул бы ремонта на заводы + в основных депо не нужно было бы переобучать слесарей по ремонту этих тепловозов, да и смысл изучать заморскую технику, когда наша простая и надёжная. Очень жаль".

Политические резон

Впрочем, не исключено, что основной мотив сделки не имеет отношения собственно к потребностям украинских железных дорог, а лежит в политической плоскости.

"Не смотря на все влияние США на украинскую политику, американского бизнеса здесь не так много. Поэтому американцы заинтересованы расширить не только свое политическое влияние, но и продвинуть свои национальные экономические интересы, - говорит "Стране" политолог Руслан Бортник. - С другой же стороны, когда контракты подписываются без тендера, это повод задуматься, кто от них выиграет. В данной ситуации, как и с закупкой американского угля, это форма политической взятки американскому руководству. То есть крупные закупки у компании из США в надежде получить лояльность и поддержку со стороны нынешнего хозяина Белого дома. И перебить негативный информационный шлейф, который сейчас присутствует вокруг украинской власти в информационном поле Запада. Хотя, учитывая завышенную цену, не исключаю, что в данном случае может идти речь не только о политической взятке, но и о обычной коррупции. И в этом смысле тема тепловозов будет предметом расследования при следующей власти".

"Порошенко с 2017 года пытается всеми возможными способами умаслить Вашингтон. Чтобы ему дали возможность досидеть до 2019-го и безболезненно покинуть власть. И, если повезет, разрешили второй раз стать президентом. Порошенко пытается демонстрировать свою полезность Трампу по двум направлениям. Первое - это выполнение всех задач по "перезагрузке" Минских соглашений и вводу миротворцев. Вторая - это предоставление "зеленого света" американскому бизнесу в Украине. поскольку одно из ключевых предвыборных обещаний Трампа - это лоббизм бизнес-интересов США. именно в этом русле действия как по покупке дорогого американского угля, который не нужен Украине. Так и контракт на миллиард долларов на поставки американских тепловозов, хотя значительно дешевле можно купить европейские или же реконструировать украинские", - говорит "Стране" политический аналитик Дмитрий Корнейчук.


Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
599
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
319
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
505
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
337
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
366
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
664
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
451
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
397
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
560
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
808
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
438
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
356
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
457
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
422
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
716
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
495
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
541
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
532
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
468
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
932
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
552
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
743
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
531
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
542
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
522
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
896
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
544
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
761
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
624
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
667
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
509
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie