Литературный сексот Украины

21-11-2013, 12:15 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Литературный сексот Украины
3.8т
Те времена, когда наша страна была самой читающие в мире, давно и бессовестно прошли. Хотя у нас еще принято называть наш народ трудолюбивым, «спивучим» и бог весть еще каким, но украинцы уж точно не читающая нация. Интернет, кабельное телевидение и олигофренические передачи вроде «Свободы слова» прочно заменили у среднестатистического украинца потребность к каждодневному чтению книги.

Но это только одна сторона медали. То, что украинцы не читают, виноваты также и отечественные литераторы. Современная украинская литература давно уже стала шароварным анахронизмом не только в общемировом литературном процессе, но и относительно реалий украинской жизни. При этом нельзя сказать, что у нас хорошо танцуют и поют, а вот играть в хоккей и писать книги не умеют. Например, харьковчанин Михаил Елизаров несколько лет назад получил «Русского буккера», а по роману киевлянина Адольфыча Нестеренко снят успешный художественный фильм, и это только примеры навскидку. В этом ключе хочется задать следующий вопрос, - а что из себя представляет Национальный союз писателей Украины (НСПУ), какая от него польза и кому он, собственно, нужен?

Начнем с того, что зародился данный союз еще в сталинские времена. Об идеологической направленности союза писателей даже говорить не стоит, иначе в советские времена просто невозможно было опубликовать книгу. Но даже при особо жестких рамках, Союз писателей УССР возглавляли настоящие классики отечественной литературы – Николай Бажан, Максим Рыльский, Олесь Гончар, Павел Загребельный. Данные примеры приведены исключительно с целью самопроверки, - а читал ли кто-то из вас нынешнего рулевого НСПУ Владимира Яворивского? Впрочем, к творчеству этого «легендарного» пысьмэнныка мы еще вернемся, уж поверьте, оно того стоит. А пока обратимся к самой организации Союза писателей Украины.

После развала одного союза (тот, что СССР), другой союз (НСПУ) прекрасно продолжил свое существование. Вместо советского герба появился трезубец, в холле вместо портрета Ленина вывесили портрет Шевченко, а к самому названию прибавили слово «национальный». Но это только внешние изменения в союзе писателей. В литературном мире Украины в это же самое время изменения были куда глобальнее. В конце 80-х- начале 90-х рухнули не только идеологические рамки, но также появились сотни независимых издательств. А это означало, что отныне у любого человека появилась возможность издать собственную книгу, и при этом вовсе нет необходимости быть членом союза писателей.

Обманчиво можно подумать, что НСПУ – это такой себе клуб по интересам, который объединяет лучших литераторов Украины. Не хочется обижать членов НСПУ, но во всем литературном мире успешность писателя определяется до банального просто – количеством продаж его книг. Бывают, конечно, исключения, когда, например, писатель опережает свою эпоху. Но такие примеры крайне редки, а вот что не редко в украинских реалиях, так это уровень материального меркантилизма, который прячется под пафосными названиями «творческих организаций».

Ценность НСПУ – это не ее никому неизвестные писатели, которых никто не читает, и книги которых выходят тиражом в 100-300 экземпляров. Главная ценность Союза писателей Украины можно также потрогать и пощупать, как это делал персонаж Кисы Воробьянинова в «12 стульях» - это недвижимость, доставшаяся НСПУ в наследство от советской эпохи. А это собственная клиника, дома отдыхов в Ирпене, пять корпусов отдыха в Одессе, дома творчества в Ялте и Коктебеле, пансионат «Нафтуся» в Трускавце. Наконец, это недвижимость во всех региональных отделениях НСПУ по Украине, венцом которой является особняк Либермана в Киеве (о нем поговорим отдельно). Но и это еще не все. Союз писателей Украины еще и финансируется из государственного бюджета! При этом до недавнего времени финансирование шло отдельной строкой.

И абсурдность ведь не в том, что НСПУ выгребает деньги из госбюджета, и даже не в том, что практически всю свою недвижимость использует в коммерческих аферах. НСПУ и своих прямых функций не выполняет. По сути, современный Союз писателей Украины – это кружок национально озабоченных графоманов, «творчество» которых абсолютно никак не влияет на культурную среду страны. Даже такие скандально известные писатели, как Юрий Андрухович или Василий Шкляр (а также, Забужко, Курков, Жадан, Рябчук и т.д.) не являются членами НСПУ, а напротив, создали свою альтернативную организацию – Ассоциацию украинских писателей. А ведь еще существуют десятки писателей, которые прекрасно себя чувствуют без всяких союзов, ассоциаций, профсоюзов и прочих артелей. Но только НСПУ стабильно получает финансирование из государственного бюджета страны…

А теперь вернемся к персоне председателя НСПУ – ярому нацпатриоту и народному депутату от БЮТ Владимиру Яворивскому. Сразу скажем, интереснейший персонаж. По уровню одиозности его можно сравнить разве что с Владимиром Литвином. Один стал «крупным» научным деятелем, а другой подался на ниву литературной «богемы». Но прежде чем приступить к современным махинациям Яворивского в должности рулевого НСПУ, хочется пару слов обмолвиться о его литературной деятельности. Делается это исключительно с целью показать приспособленческую натуру пана Яворивского, для которого нет не только юридических, но и каких-либо моральных рамок.

Современная Украина знает Яворивского как ярого русофоба, борца за тотальную украинизацию, ну и еще писателя «что-то там когда-то написавшего». В 2003 году львовская газета «Молода Галичина» опубликовала интереснейший документ датируемый 22 марта 1973 года. Согласно ему, юный Володя Яворивский (как и Драч с Павлычко) «решительно осуждают литераторов Светличного, Стуса» и др. «погрязших в националистическом болоте» и «антисоветской деятельности».

Литературный сексот Украины
Вообще, в жизни Яворивского происходило масса интереснейших коллизий. Сотрудничая в советские времена с КГБ и сдавая местных украинских националистов, в независимой Украине он сам становится нацпатриотом. Тот же Василий Стус презирал Яворивского всю свою жизнь, но именно на его могиле председатель НСПУ откроет в 2002 году памятник (за государственный счет, конечно же).

Или другой, более литературный пример. В 1978 году Яворивский пишет свой первый роман «Ланцюгова реакция», в котором с невероятным комсомольским пафосом рассказывает о важности и необходимости для страны советов постройки Чернобыльской АЭС. В 88-ом году у Яворивского уже выходит другой роман, только теперь уже об аварии на ЧАЭС. А уже в начале 90-х, в ранге главы «чернобыльского» комитета Яворивский стал особо мастерски «распределять» гуманитарную помощь, шедшую в Украину для пострадавших от аварии на ЧАЭС. Ну а цитировать главную нетленку Яворивского «Вечные Кортелисы», за которые он получил в 1984 году Шевченковскую премию, думаю, лишний раз не стоит. Такой антибандеровской ненависти, с которой коммунист Яворивский клеймил «бандитов ОУН-УПА» нет даже в статьях Дмитрия Табачника.

Все эти иллюстрации показаны лишь для того, чтобы наглядно продемонстрировать, какая аморальная особа возглавляет Союз писателей Украины. И бог бы с тем Яворивским, но ведь под его руководством НСПУ превратилась в исключительно бесправный и затурканный политический клуб, который постоянно принимает совершенно одиозные заявления от имени всех писателей Украины.

Виктор Лесков, cпециально для Вести-UA.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
В Сеть попали кадры последнего выходы крейсера "Москва" из бухты Севастополя
44
22:57
"Украина готова": Зеленский прокомментировал вероятность переговоров с Путиным
289
22:43
Камбосос пообещал "отбить голову" Ломаченко и завершить его карьеру
161
22:19
Удавка ослаблена: поляки разблокировали один из пунктов пропуска Украины
195
22:03
Температура в Украине продолжает падать
251
21:58
Враг штурмует два направления: что происходит возле Крынок и Старомайорского
299
21:33
"Есть приказ": шаманка предупредила о "сакральной дате" 9 мая и планах России
450
21:14
В Дании сгорела самая старая биржа
280
20:56
Словакия против: Фицо сделал циничное заявление об Украине в НАТО
380
20:41
Зеленский подписал закон о мобилизации
513
20:18
Украина обесточила российские военные объекты в Брянске
344
20:01
Умер известный украинский писатель Дмитрий Капранов
311
19:53
Будут радоваться, как дети: эти два знака зодиака на днях ждет незабываемый сюрприз
965
19:35
Украинские инженеры разработали подлодку, которая может запускать ракеты-торпеды
803
19:17
Блокирование польской границы: есть ли очереди на пунктах пропуска
305
18:59
Гороскоп здоровья на неделю: кому физическая активность поможет улучшить психологическое состояние
427
18:41
Кабмин утвердил порядок передачи данных из реестров: какие документы могут оказаться в "Дії"
606
18:23
Дневная температура значительно снизится: озвучен прогноз на ближайшие дни
411
18:06
Украина готова к переговорам, но не с Россией, - Зеленский
676
17:48
В Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике: что будет с тарифами
422
17:30
Мобилизация авто для ВСУ: эксперты рассказали, как должна проходить процедура
1.4т
17:12
Сильные дожди и ощутимое похолодание: прогноз погоды на ближайшие дни в Киеве
369
16:54
Стоит быть готовым ко всему: военный эксперт объяснил, для чего враг создал группировку "Север"
553
16:36
Повышение пенсий в июне: кто получит доплату
744
16:18
Финансовый гороскоп на неделю: лишь несколько знаков зодиака смогут увеличить свои доходы
16:00
Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды
488
15:42
Будет новая война: таролог шокировала предсказанием
3.5т
15:24
Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто может получить деньги
15:07
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
424
14:49
Эти три знака зодиака ощутят карьерный взлет этой весной
1.1т
14:31
Курс доллара и евро: что происходит в обменных пунктах
614
14:13
Мобилизация в Украине: кто должен явиться в ТЦК без повестки
1.5т
13:55
2024 год станет началом новой эры: старец-отшельник предсказал победу Украине
888
13:37
После коридора затмений три знака зодиака получат мощный толчок
785
13:19
Дожди и холод: синоптик рассказала, когда в Украине совсем испортится погода
560
13:01
В Украине стали больше покупать авто на бензине: какие модели выбирают водители
582
12:43
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
665
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
638
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie