"Обострение идет по всему фронту": зачем Россия выводит наблюдателей из Донбасса

19-12-2017, 16:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Обострение идет по всему фронту": зачем Россия выводит наблюдателей из Донбасса
Почему произошел демарш россиян и как это повлияет на ситуацию в АТО
2.6т

На Донбассе стало меньше наблюдателей, которые следят за соблюдением Минских соглашений. Орган под названием СЦКК - Совместный центр контроля и координации - практически перестал существовать.

На днях Россия вывела оттуда своих офицеров, а потом и Украина объявила, что выводит своих представителей с неподконтрольных территорий. То есть, "контора умерла".

Таким образом на Донбассе из наблюдательных структур, в которых представлены разные стороны конфликта, останется только миссия ОБСЕ.

"Страна" разбиралась, почему произошел демарш россиян и как это повлияет на ситуацию в АТО.

Чем занимался СЦКК?

Эта структура не была столь раскручена в СМИ как мониторинговая миссия ОБСЕ. А потому до нынешнего скандала многие украинцы и не догадывались, что под одной крышей Совместного центра находились и взаимодействовали друг с другом военные из Украины и России. Причем по обе стороны фронта.

Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (такое у него полное название) начал работу в сентябре 2014 года, после заключения первых Минских соглашений.

СЦКК создавался по решению президентов Украины и РФ (как настаивает Россия – по просьбе Порошенко). Основная его функция - контроль за соблюдением перемирия и быстрая коммуникация с целью предотвращения эскалации.

В состав Центра входили военные из Украины и России - 75 офицеров, которые меняются каждые три месяца.

Сначала в СЦКК работали и представители сепаратистов – но позже, по требованию Украины, были удалены оттуда.

В последнее время Центр располагался в Соледаре.

Четыре причины ухода россиян

Основные причины выхода из совместного Центра озвучил на днях российский МИД.

По версии Москвы, российских офицеров не допускают на украинские объекты у линии соприкосновения.

Вторая причина - "психологическое давление" на россиян со стороны украинских коллег по СЦКК. "Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам", - говорят в РФ.

Насчет этого пункта в Сети недавно было опубликовано письмо в адрес главы украинского Генштаба Виктора Муженко. В нем описываются факты унижений и оскорблений в отношении российских офицеров.

"22 августа с.г. украинский военнослужащий без знаков различия, но вооруженный, не только не выполнил воинского приветствия, проходя мимо руководителя представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК генерал-майора О.В. Васильченко, но и демонстративно задел его плечом. На сделанное ему замечание последовали оскорбления. Другие украинские военнослужащие, находившиеся рядом, обступили российского генерала и стали открыто ему угрожать. При этом охрана, назначенная украинским командованием, на эту провокацию никак не реагировала".

О неких провокациях против российских офицеров СЦКК сообщалось еще в октябре. Но в СБУ называли их фейком.

А сейчас

Еще одна причина исхода - по словам российских дипломатов, Киев категорически возражал против документальной регламентации функционирования СЦКК, что делало бессмысленной всю работу.

И, наконец, последней каплей стали новые украинские правила для въезда граждан России на территорию Украины. По ним жители РФ должны будут передавать Киеву свои подробные персональные данные.

"Эта норма не соответствует положениям Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Украины от 16 января 1997 г. и неприемлема для российских военнослужащих", - резюмируют в МИД РФ.

Совпало с заявлением Путина

Последняя причина - о передаче личных данных - выглядит единственным актуальным поводом свернуть российскую миссию.

Остальные моменты, указанные Москвой, появились не сегодня и были причиной конфликтов в СЦКК не первый год (напомним, Центр заработал еще в далеком 2014 году). Что же побудило Россию именно сейчас объявить о сворачивании работы наблюдателей?

Нельзя не заметить совпадение российского демарша с несколькими событиями и процессами.

Во-первых, несколько дней назад прошла большая пресс-конференция Владимира Путина. На ней он назвал эффективность Минских соглашений чрезвычайно низкой и обвинил Киев в их саботаже. Также Путин заявил, что Россия настаивает на особом статусе Донбасса и своем варианте резолюции по миротворцам, которые являются лишь вооруженной охраной миссии ОБСЕ.

Решение России вывести офицеров из Донбасса в целом совпало с пробуксовкой темы миротворцев - на многочисленные дополнения Волкера к российской резолюции в Москве, судя по отповеди Путина, ответили отказом. Эти дополнения предусматривают полное взятие Донбасса под международный контроль, причем без участия российских миротворцев.

По словам российского президента, вариант Волкера приведет к "резне", аналогичной той, что произошла в югославской Сребренице в 1995 году. Отметим, что и в украинских политических кругах уже появляются планы "хорватского сценария" для Донбасса, в который планируют ворваться на плечах миротворцев.

Говорил Путин и о том, что договариваться о другом формате миротворческой миссии Киев должен с представителями "ДНР" и "ЛНР". Кстати, в свое время они входили в СЦКК. Возможно, ход РФ направлен на то, чтобы вернуть сепаратистов в эту структуру - без них она теперь обречена на роспуск.

Реакция Украины

Выступления украинских спикеров сводятся к одному основному тезису: Россия готовит наступление и в связи с этим выводит своих офицеров из зоны конфликта. Посредством этого наступления Путин хочет ускорить принятие своей резолюции по вводу миротворцев на Донбасс.

"По данным разведки, 19 декабря, из-за заявления Минобороны РФ о намерении отозвать российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), противник может прибегнуть к агрессивным наступательным действиям по всей линии соприкосновения района проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

"Расцениваем этот беспрецедентный шаг России, как очередную провокацию, которая существенно подрывает Минские договоренности, и стремление снять с себя любую ответственность, как стороны конфликта, за последствия вооруженной агрессии против нашего государства. Такой шаг в очередной раз свидетельствует, что Москва не оставляет попыток заставить Украину и международных партнеров начать так называемый "прямой диалог" с боевиками незаконных вооруженных формирований, действующих на временно оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, под тотальным контролем и при полной поддержке со стороны России", – отмечается в заявлении украинского МИДа.

Украинские дипломаты подчеркивают, что своим решением Кремль значительно повышает риски в сфере безопасности для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, "в том числе и с целью навязывания Украине и ее международным партнерам неприемлемого варианта размещения миротворцев ООН в Донбассе".

Впрочем, Россия зеркально обвинила Украину в попытке воспользоваться развалом СЦКК и решить вопрос силой. Об этом в Facebook написал российский сенатор Франц Клинцевич.

"Думаю, что надо специально предупредить Киев против любых попыток использовать уход российских военных из СЦКК для силового решения проблемы Донбасса. Россия этого не допустит", - отметил член Совета Федерации.

"Возможна серьезная эскалация"

Без российских наблюдателей - и фактически без СЦКК - линия соприкосновения на Донбассе станет еще более опасным местом. Распускается легитимный орган контроля, а значит мониторинг обстрелов падает исключительно на плечи ОБСЕ, которая не всесильна и ограничена в средствах. К тому же в ней нет российских офицеров, которые могут, пусть и опосредованно, влиять на сепаратистов.

Таким образом опасность самой эскалации растет - ведь станет еще сложнее определить, кто в ней виноват. Кстати, вчера обострение уже произошло под поселком Новолуганское(под контролем Украины), где в ходе обстрела со стороны "ДНР" было ранено несколько человек. Сепаратисты обвинили силы АТО в обстрелах Стаханова и Первомайска в Луганской области.

В этот день российские представители СЦКК уже не исполняли своих обязанностей ипытались покинуть территорию Украины. Из-за обстрелов в Новолуганском они не смогли выехать из "ДНР". Окончательный выезд 75 офицеров намечен на 19 декабря.

О срыве новогоднего перемирия, которое сейчас обсуждают в Минской контактной группе, говорит и Евгений Марчук, заседающий там.

"Акция российского руководства по отзыву своих военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины, даже если договоренность завтра будет достигнута", - написал Марчук в Facebook.

Впрочем, источники "Страны" в штабе АТО и в подразделениях ВСУ на передовой дают свою, не столь глобальную, трактовку причин нынешнего обострения.

По их словам, интенсивные артиллерийские обстрелы в районе Горловки, Первомайска, Стаханова, Новолуганского начались в ночь с 18 декабря. Впрочем, это лишь новые очаги. Артдуэли в районе пригородного донецкого поселка Пески, в промышленной зоне Авдеевки и на Светлодарской дуге не прекращаются уже третью неделю.

Как сообщили "Страны" офицеры ВСУ, фактически обострение началось после того, как командование штаба АТО значительно усилило украинские позиции новыми подразделениями и техникой.

"С момента, как ВСУ заняли Травневое и Гладосово 24–25 ноября все и началось. После этого наше командование перебросило на горловское направление несколько крупных подразделений спецназа. Первоначально был план мощного прорыва на горловском направлении. Однако информация "просочилась", приказа продвигаться дальше не поступило, ограничились зачисткой "серых" зон. Информация о том, что на украинской стороне на позиции прибыли новые подразделения, тут же поступила к сепарам. С той стороны тут же начали обстреливать позиции ВСУ, где ориентирочно находилось усиление. Наши ответили крупными калибрами по позициям сепаратистов. В итоге началась цепная реакция, прекратить которую уже трудно", - пояснил офицер одного из подразделений украинской армии, которое находится на передовой.

А будет ли наступление?

Несмотря на очередное обострение в зоне АТО пока прогнозы о грядущем возобновлении полномасштабных боевых действий выглядят не столь однозначными, как следует из заявлений Москвы и Киева.

Возможно, для партий войны с обоих сторон это был бы удобный повод торпедировать и без того сложно идущий переговорный процесс по мирному урегулированию. Плюс к тому, с учетом обострения политической ситуации в Киеве и не до конца понятных процессов, которые происходят в непризнанных "республиках" после переворота в Луганске, властям по обе стороны линии фронта, было бы выгодно сменить фокус внимания общества на борьбу с внешним врагом.

Однако, общая ситуация пока говорит не в пользу обострения.

В первую очередь, она не выгодна Владимиру Путину, который сейчас начинает свою предвыборную кампанию. Уже очевидно, что она строится на тезисе "жизнь налаживается". А любые обострения этому тезису противоречат. Тем более, что Кремль сейчас подчеркнуто старается не нагнетать лишний раз отношения с Западом, а наоборот - пытается склонить его к российскому варианту введения миротворцев и согласовать некий компромиссный вариант урегулирования.

Учитывая степень влияния Москвы на сепаратистские "республики", РФ в состоянии исключить любые эксцессы с их стороны.

В общем и целом, не хотят ввязываться в большую драку, судя по всему, и американцы. С точки зрения конспирологии, конечно, можно было бы предположить, что им выгодно обострение, чтоб подпортить Путину предвыборный забег, вынудив его ввязаться в войну на Донбассе.

Но с практической точки зрения это вряд ли сыграет. Хотя бы потому, что военное поражение сепаратистов, с учетом поддержки их со стороны России, маловероятно. А ВСУ при этом могут понести тяжелые потери. В итоге, на предвыборной кампании Путина такое обострение отрицательно не скажется, а вот и без того неустойчивые позиции украинской власти может подкосить еще больше, вызвав новые обвинения в зраде.

Судя как по публичным заявлениям представителей Вашингтона, так и по утечкам в СМИ, американцы еще не отбросили вариант договоренностей с России по миротворцам и Донбассу. А основным рычагом давления видят не рискованный военный путь, а ужесточение санкций (которое готовится на февраль).

Поэтому, скорее всего, демарш России с отзывом своих представителей в СЦКК не является предвестником грядущей войны, а действительно связан с попыткой Москвы реализовать свою давнюю мечту - побудить Киев к прямому взаимодействию с сепаратистами без российских посредников. В том числе - и по согласованию формата введения миротворцев. С точки зрения такой логики, наличие офицеров РФ в Совместном центре явно лишняя опция.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
156
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
174
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
321
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
604
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
436
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
264
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
228
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
530
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
479
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
392
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
236
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
409
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
246
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
851
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
314
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
685
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
276
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
413
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
797
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
539
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
774
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.2т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
684
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
671
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
702
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
452
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.5т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
5.3т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
526
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.5т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
688
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
673
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.4т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
752
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
1.1т
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
518
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
587
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie